С учетом высокой заразности омикрон-штамма вируса, вызывающего "Covid-19", уже в начале января в Латвии может быть до 3000 новых случаев инфицирования в сутки, заявил в социальных сетях министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

В настоящее время в Латвии зарегистрировано 32 случая омикрон-штамма, в том числе в пяти случаях заражение произошло в стране, а это означает, что количество инфицированных может быть больше.

"Во много раз более заразный, чем дельта-штамм, омикрон распространяется с огромной скоростью, удваивая количество заболевших каждые два-три дня, а не недели. Западноевропейские страны уже одна за другой "закрываются"", - отметил Павлютс. По его словам, ясно, что резкий прирост заболеваемости в ближайшие дни начнется и в Латвии, но пока нельзя сказать, насколько тяжелым он будет.

"Многие небезосновательно ждут послаблений с 11 января, которые мы обещали, выходя из локдауна в ноябре. Но не знаю, сможем ли", - заявил Павлютс.

"Призываю провести Рождество в кругу самых близких людей. Особенно осторожными призываю быть тех, кто планирует навестить родственников в Латвии, приехав из стран с высоким распространением омикрона", - сказал Павлютс, вновь призвав всех вакцинироваться и делать бустерные прививки.

На портале "Delfi" глава Минздрава заявил, что сегодня на заседании коалиции и во вторник на заседании Кабинета министров предложит тщательно обсудить и обещанное "возвращение к более нормальной жизни", и новые риски и возможное развитие ситуации в последующие три недели.

Читай еще

Комментарии (4)

  • -1
    Ххх 20.12.2021, 18:53:33

    Наша песня хороша, начинайй сначала. В греческом алфавите букв много. Придурятся ещё лет на 10 хватит.

  • 0
    sdfg 20.12.2021, 23:53:20

    Готовьтесь, уже много информации что ещё на пару лет растянут удовольствие, пока не привыкнем

  • 0
    Ххх 21.12.2021, 00:00:51

    Кто не вымрет, тот привыкнет.

  • 0
    мнение@ 21.12.2021, 11:16:27

    Когда ждать очередного локдауна?

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: