Информируем, что сотрудники вентспилсской Социальной службы продолжают рассматривать заявления жителей на получение единовременного рождественского пособия. Заявление можно подать в Социальную службу до конца января.

Единовременное пособие в размере 43 евро, предоставляемое Вентспилсским горсамоуправлением на Рождество, могут получить задекларированные в Вентспилсе пенсионеры и инвалиды, размер пенсии которых не превышает 400 евро в месяц (до уплаты налогов), дети с инвалидностью, дети-сироты, по которым Вентспилсский суд вынес решение о внесемейном уходе, а также дети, оставшиеся без попечения родителей. В свою очередь, пособие в размере 30 евро могут получить неимущие и малоимущие семьи за каждого несовершеннолетнего ребёнка, в том числе за помещённых в приёмному семью и находящих на опекунстве детей.

Приём заявлений в вентспилсской Социальной службе начался 1 декабря этого года и продлится до 31 января 2022 года. Бланки доступны у входной двери Социальной службы по ул. Райня, 10 и Талсу, 39, а также на портале www.ventspils.lv и сайте Социальной службы Вентспилсского горсамоуправления labklajiba.ventspils.lv.

Перечисление пособий на счета началось 16 декабря. Мы также призываем остальных сениоров, семьи и других вентспилсчан, имеющих право на получение пособия, заполнить заявление, чтобы воспользоваться муниципальной поддержкой.

Следует отметить, что при расчёте доходов пожилых людей и лиц с инвалидностью учитывается начисленная базовая пенсия до налогообложения (без учёта доплат к пенсии). Иногда сениоры, зная, сколько денег получают каждый месяц на свой счёт, ошибочно полагают, что не имеют право на рождественское пособие, поскольку не учитывают того факта, что при выделении пособия значение имеет только базовая пенсия. Если есть сомнения относительно того, полагается ли пособие, призываем написать заявление, и специалисты оценят соответствие дохода критериям получения пособия.

Заполненные заявления можно поместить в почтовые ящики, расположенные у входной двери Социальной службы, отправить в виде подписанного безопасной электронной подписью электронного документа на эл. почту socdienests@ventspils.lv или отослать в Социальную службу по обычной почте.

Принимая во внимание распространение Covid-19 в Латвии и объявленное в стране чрезвычайное положение, призываем получателей выбрать способ получения пособия путём перечисления на расчётный счёт, указав это в заявлении. Сотрудники Социальной службы свяжутся с получателями, у которых нет счёта или которые по состоянию здоровья нуждаются в получении пособия по месту жительства, чтобы сообщить им о возможностях получения пособия.

Детям с инвалидностью, сиротам и оставшимся без попечения родителей пособие в размере 43 евро на каждого несовершеннолетнего ребёнка будет выплачено путём перевода на расчётный счёт родителя или опекуна.

Оказание поддержки в самоуправлении города государственного значения Вентспилса в этом году запланировано для 6 724 человек на сумму 285 920 евро.

 

Бланк заявления доступен:

* у входа в Социальную службу по ул. Райня, 10 и Талсу, 39;

* на сайте Вентспилса www.ventspils.lv;

* на сайте Социальной службы Вентспилсского горсамоуправления

  labklajiba.ventspils.lv.

Заполненное заявление можно:

* поместить в почтовые ящики, расположенные у входной двери Социальной службы;

* отправить в виде подписанного безопасной электронной подписью электронного документа на эл. почту socdienests@ventspils.lv;

* отослать в Социальную службу по почте.

Читай еще

Комментарии (7)

  • 0
    rаmiljiеvi49 26.12.2021, 19:51:11

    Принимаются заявления на рождественское пособие для пенсионеров и инвалидов, размер пенсии которых не превышает 400 евро в месяц (до уплаты налогов)>>>

    читаю и не понимаю ЗАЧЕМ писать заявление
    ведь Социальная служба Вентспилсского горсамоуправления и так знает размер пенсий своих жителей

    почему то Минздрав смог каждому вакцинированному пенсионеру на банковский конт перечислить по 20 евро а Социальная служба Вентспилсского горсамоуправления хочет воспользоваться тем что не каждый пенсионер придет и напишет это заявление

    потому что многие старики боятся в период пандемии ходить по общественным заведениям да и забывают они частенько >>>

    я слышал что данные вот таких забывчивых стариков и старушек как и попечителей детей-сирот потом используют для присвоения предназначенных для них пособий

    Зачисление пособий должно проходить автоматом как и везде

    а не чтоб люди занимались разными писульками

    Почему то если ты должен государству они тебя не спрашивают ...

  • 0
    мнение@ 26.12.2021, 20:38:46

    Согласен. Всё данные на всех и каждого есть в социальной службе. Зачем эта лишняя писанина и бумагомарание? Да и зачем пенсионеру, а тем более инвалиду переться в мороз, гололёд в социальное отделение только для того чтобы взять и заполнить бланк
    Может в социальной службе ответят на этот вопрос?

  • -1
    Saņa 27.12.2021, 15:33:05

    Все формы можно заполнять в электронном виде.

  • -1
    Saņa 27.12.2021, 15:31:57

    Не всем нужно это преимущество. Есть пожилые люди, которых поддерживают дети, и которые в этом пособии не нуждаются. Ситуации разные.

  • 0
    Ххх 27.12.2021, 16:23:44

    Денег лишних не бывает.

  • 0
    Pašvaldības iestāde "Ventspils Sociālais dienests" 28.12.2021, 14:37:15

    Pamatojoties uz Eiropas Parlamenta un Padomes Regula (ES) 2016/679 (2016. gada 27. aprīlis) par fizisku personu aizsardzību attiecībā uz personas datu apstrādi un šādu datu brīvu apriti un ar ko atceļ Direktīvu 95/46/EK (Vispārīgā datu aizsardzības regula), Sociālā dienesta darbinieki par klientu pensiju apmēru informāciju var pieprasīt tikai tad, ja ir saņemts klienta iesniegums kādam no pabalstiem.
    Ziemassvētku pabalst tiek piešķirts uz klienta iesnieguma pamata, jo ne visi, kam pienākas šis pabalsts, to vēlas saņemt.
    Ja klients pats nevar ierasties Sociālajā dienestā, lai iesniegtu iesniegumu, var palūgt nogādāt radiniekiem, kaimiņam.

  • 0
    Ххх 28.12.2021, 15:38:53

    Как чё людям на пользу, так сразу охрана данных. А как во вред, так чёйто никакой охраны.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: