С 26 декабря по 9 января у посетителей концертного зала «Латвия» будет возможность оказаться в гуще – в пространственной инсталляции с одноименным названием, созданной художниками Катриной Нейбургой и Андрисом Эглитисом.

Привычно и само собой разумеется, что во время праздников конца года вокруг образуется чаща. Теснятся блюда на столах, теснятся люди в магазинах и на мероприятиях, теснятся символы праздников – ёлки, пришедшие из леса в помещения с ограниченной площадью. «Гуща» в концертном зале «Латвия» – будет созданный тандемом художников Катриной Нейбургой и Андрисом Эглитисом и творческой командой концертного зала общий взгляд, или метафора этой тесности, через которую в своей жизни проходит ёлка. От маленького, ярко-зеленого, «многообещающего» саженца в горшке до сухого лесоматериала, которым мы так гордимся и который сейчас на вес золота.

«Ёлочная инсталляция «Гуща», созданная в Вентспилсе – это своего рода слёт. Встреча, или скопленность деревьев этого рода из семейства хвойных разных поколений и возрастов, форм и размеров тела в центре города для очень особого события», – говорит Катрина Нейбурга по-прежнему сохраняя интригу того, что ожидается в концертном зале.

Продолжая мысль о пути ёлки во время праздника, посетителям будет предложено участвовать в создании «Гущи». Это значит, что 26 декабря у входа в «Гущу» (со стороны сцены под открытым небом) будет находиться пункт сбора отслуживших свой срок ёлок. Каждый может приносить ёлки, для которых прошел праздник в семье или коллективе, и таким образом пополняя гущу, которая находится внутри концертного зала. Принесенные ёлки каждый день будут пополнять инсталляцию.

В завершение «Гущи», 8 и 9 января, в нескольких концертах для ограниченного круга слушателей прозвучит премьера в Латвии музыкального произведения Майкла Гордона (Michael Gordon) «Timber» в исполнении ансамбля перкуссионистов «Koksnes sekstets», или Гунтара Фрейбергса, Микуса Балиньша, Элвия Энделиса, Эрнеста Мединьша, Рейниса Томиньша и Эдгара Заурса. Исполнением этого музыкального произведения при сотрудничестве концертного зала «Латвия» с выставкой процессуального искусства «Savvaļa» («Дикая природа») в окрестностях Друсти и фестивалем «Zemlika» в небольшом городке Латвии Дурбе начнется уже долго планируемая и лелеемая «Гордониада» в Латвии – цикл из четырех музыкальных произведений композитора в разных контекстах, охватывающих длительный период времени.

Более подробная информация о предстоящих концертах в «Гуще», его участниках и продаже билетов появится скоро.

«Гуща» будет открыта для посетителей с 15:00 26 декабря до 9 января. В определенное время (см. домашнюю страницу концертного зала «Латвия», а также его профили в социальных сетях) «Чащу» можно будет бесплатно осмотреть, через нее пробраться и получить впечатления с соблюдением действующих ограничений. Посещение возможно только для вакцинированных от Covid-19 или переболевших по предъявлении действительного Covid-сертификата и документа, удостоверяющего личность. Дети, достигшие 12 лет, должны предъявить сертификат о вакцинации от Covid-19, перенесенном заболевании или тестировании, или справку из лаборатории о сделанном скрининговом тесте за последние 72 часа в рамках образовательного процесса с отрицательным результатом.

Концертный зал «Латвия» в Интернете:
www.facebook.com/latvijahall
www.koncertzalelatvija.lv
www.instagram.lv/latvijahall

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: