В Латвийско-эстонской баскетбольной лиге в дуэли портовых городов «Вентспилс» одержал победу над «Пярну Садам» - 81:72, что позволяет курземчанам ожидать предстоящую встречу с ВЭФ в статусе непобедимой команды.

После сокрушительных побед над кандавчанами в матчах розыгрыша Кубка «Ужавы» в начале встречи с эстонскими баскетболистами «Вентспилс» выглядел вяло. Лишь энергичная игра литовца Дениса Крестинина в конце первой четверти придала выступлению курземчан определенную искру, но спустя десять минут хозяева все еще отставали в счете - 17:29.

Совсем неудачной для «Вентспилса» выдалась последняя минута второй четверти, когда Симс Постс и Роберт Валге отправили в корзину по трехочковым в пользу «Пярну Садам», вернув гостям преимущество в 15 очков (35:50).

Во второй половине третьей четверти выступление «желто-синих» стало напоминать игру, соответствующую статусу лидеров, когда Лери Томас сократил разрыв ​​до семи очков (54:61), что придало интригу заключительной части встречи.

Благодаря самоотверженности Яунземса в борьбе за «мертвые мячи» на паркете и результативности Кристапса Килпса в середине последнего периода «Вентспилс» взял игру под свой контроль. Деморализованная пярнуская команда уже не могла найти никаких аргументов, чтобы обернуть счет в свою пользу. Таким образом, «Вентспилс» дождался сигнала об окончании игры со счетом 81:72, одержав восьмую победу в восьми играх сезона.

Через неделю, 18 декабря, впервые в этом сезоне две ведущие команды Латвии - «Вентспилс» и «ВЭФ Рига» - померяются силами в олимпийском центре «Rimi».

«Вентспилс» – «Пярну Садам» 81:72 (17:29, 16:19, 21:13, 27:11)

Вентспилс: Яунземс 20 (13 подб.), Килпс 14, Бумейстерс 13, Крестинин 10 (10 подб.) Томас 8, Медисс 8, Сиполиньш 5, Аусейс 4, Шулц

Пярну: Мистерс 20, Постс 17, Валге 15, Кононшук 9, Тамс 7, Валейка 4, Авс, Фрейзер, Лотус