Работники, занятые в индустрии красоты, этой осенью целый месяц просидели без работы. И продолжают испытывать трудности из-за введенных в стране ограничений. Однако обещанной помощи от государства за свои убытки и вынужденный простой они до сих пор не получили. Когда же ее выплатят?

Этим вопросом задаются вопросом тысячи людей. Оказалось, помощь уже на подходе. Но получат ее не все. По свежим данным социологического опроса, 97 % специалистов, трудящихся в области красоты, косметики и косметологии, испытывают финансовые трудности из-за запрета работать этой осенью. А 85 % заявляют, о том, что не выдержат еще одного запрета на работу из-за повышения цен на материалы, энергоносители и инфляции. 39 % признались, что рассматривают возможность сменить профессию, а 7 % уже сделали это.

В Министерстве экономики, куда постоянно обращались все это время с вопросами парикмахеры и косметологи, задержка выплат связывалась с длительным процессом согласования данного вида поддержки в Европейской комиссии. Процедура, мол, занимает не меньше месяца. Ожидающих ее работников сферы услуг просили еще немного потерпеть.

И вот долгожданное согласование помощи в сфере грантов произошло. Министерство экономики получило его от Европейской комиссии, и Служба государственных доходов в ближайшие дни начнет выплаты тем коммерсантам, которые на данный вид поддержки претендовали. 

Предприниматели, самозанятые лица и плательщики патентов, чья деятельность пострадала из-за ограничений в связи с распространением Covid-19, претендовать на поддержку за октябрь и ноябрь могут, подав заявку в систему электронной декларации СГД до 15 января 2022 года.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: