В воскресенье, 19 декабря, в концертном зале «Латвия» со специальной программой для данного концерта вместе со струнным ансамблем «Ensemble Melancholia» выступит известная исландская певица и композитор Sóley.

Солей Стефансдоттир (Sóley Stefánsdóttir) как сольная артистка, мультиинструменталистка и композитор известна уже более десяти лет, но до начала сольной карьеры ее знали и как участницу фолк-группы «Seabear». С выпуска дебютного сингла «Pretty Face», последовавших за ним трех альбомов, значительных концертных турне и участия в фестивалях у тонких, пропитанных мечтательным сюрреализмом композиций Sóley образовался самый широкий круг поклонников по всему миру. В рецензии на альбом «Ask the Deep» в журнале «Rīgas Laiks» Илмар Шлапиньш в свое время отметил, что «трудно быть молодой исландской певицей и не быть сравнимой с Бьорк». Однако это может помочь быть замеченной и отличаться от других в музыкальном жанре, где при поддержке музыкальных продюсеров работает множество сильных певцов. У этого есть и объективное, базирующееся на мастерстве, основание – Солей в детстве овладела классической и джазовой игрой на фортепиано, но уже поздней в Исландской академии искусств изучала композицию.

Как неоднократно в интервью подчеркивала или по крайней мере давала понять сама Sóley, при создании и исполнении музыки самыми важными точками отсчета всегда были ее собственные размышления, ощущения и выражение отношения к окружающему миру, а не продиктованы правилами шоу-индустрии» или шоу-бизнеса. Поэтому музыкант, которая изначально заявила о себе слушателям как принадлежащей к сцене независимой или инди-музыки, неожиданно выпустила альбом «Krómantík», в котором слышны только ее фортепианная игра и голос, потому что «всегда этого хотела». По этой причине Sóley, планируя свои турне, всегда внимательно выбирает место и время и всегда и везде выступление происходит по-новому. Поэтому она только что выпустила последний альбом «Mother Melancholia» – поэтические музыкальные истории о видимом вокруг разрушении и посвящение планете, конец которой, возможно, совсем близко.

«Перед зорким взглядом Дэвида Линча в храме вампиров встречаются Носферату с Тельмой и Луизой», – так о своем последнем альбоме с известной долей юмора рассказывает сам автор и признает, что это мог бы быть и саундтрек конца мира, который мы знаем.

«Я свою музыку, особенно этот альбом, воспринимаю как фильм с той лишь разницей, что у него нет изображения», – говорит Sóley об осмыслении творческого процесса и добавляет, что, на ее взгляд, конце не будет таким, как в фильмах про зомби. Он будет гораздо ярче и в своем особом роде художественным.

На единственный в Балтии концерт, который состоится в Вентспилсе перед Рождеством, Sóley прибудет не одна. Для исполнения композиций, включенных в альбом и специально аранжированных для этого воскресного вечера, а также прежних композиций вместе с артисткой выйдут на сцену струнный ансамбль латышских и исландских музыкантов-меланхоликов, или «Ensemble Melancholia».

Билеты на концерт Sóley и «Ensemble Melancholia» 19 декабря в 17:00 можно приобрести ЗДЕСЬ.

Мероприятие предусмотрено только для вакцинированных от Covid-19 или переболевших по предъявлении действительного Covid-сертификата и документа, удостоверяющего личность. Дети, достигшие 12 лет, должны предъявить сертификат о вакцинации от Covid-19, перенесенном заболевании или тестировании, или справку из лаборатории о сделанном скрининговом тесте за последние 72 часа в рамках образовательного процесса с отрицательным результатом. Детям до 12 лет тест предъявлять не нужно.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: