В Ташкенте, Узбекистане, проходит чемпионат мира по тяжелой атлетике при участии штангистов Центра подготовки спортсменов высокого класса и спортивной школы «Спарс» Даниэлы Ивановой и Арманда Межинскиса.

Даниэла стартовала в весовой категории до 71 килограмма и заняла 16-е место. В этой весовой категории всего соревновалось 25 спортсменов. Иванова в пяти из шести попыток взяла 88 кг в рывке и 116 кг в толчке, что в сумме составило 204 кг.

Победителем стала штангистка из США Мередит Олвин 100 + 135 = 235 кг, второе место заняла Сара Дэйвис (Великобритания) 102 + 132 = 234 кг, а третье Патрисия Стрениус (Швеция) 104 + 127 = 231 кг.

Арманд Межинскис стартовал в весовой категории до 89 килограммов и занял 17-е место среди 27 участников. Следует отметить, что Межинскис был самым молодым спортсменом в этой категории. Первая попытка Арманда взять 145 кг не увенчалась успехом, но во второй раз ему удалось поднять вес. В третьей попытке он успешно взял 150 кг. Заявленный вес 182 кг в толчке был осилен, но следующие две попытки взять 187 кг оказались для Арманда неудачными. Всего Межинскис поднял 150 кг + 182 кг = 332 кг.

Победителем стал южнокорейский спортсмен Донг-Джу Ю 167 + 204 = 371 кг, второе место занял узбекский штангист Сарварбек Зафарьонов 166 + 205 = 371 кг, а третье - грузин Реваз Давитадзе 171 + 199 = 390 кг.

Артур Плесниекс и Ритварс Сухарев, наши участники Олимпийских игр в Токио, не участвуют в чемпионате мира из-за травм. В соревнованиях состязаются 432 спортсмена из 74 стран.