В субботу в театральном доме Юрас варты открылась персональная выставка Алексея Наумова Пейзажи мира и Le chateau de l’Esparrou. Часть работ выставлена в Латвии впервые.

На открытии выставки все присутствующие могли встретиться с автором работ Алексеем Наумовым, почерк которого известен не только в Латвии, но и за её пределами. «Я счастлив, что вернулся в Вентспилс!» – восклицает художник, работы которого экспонировались у нас неоднократно. Во время разговора он отмечает, что в Вентспилсе и его окрестностях он бывает довольно часто, потому что вместе с супругой Анитой Паэгле он с удовольствием проводит лето в Угальской волости, где у обоих художников есть своё имущество.

На представленной в т/д Юрас варты выставке доминируют пейзажи южной Франции, которые, по словам художника, отлично вписываются в светлые и просторные помещения театрального дома. Последние работы были выполнены этим летом в поддерживаемой Министерством культуры Франции резиденции –замке Эспару, который находится на юге страны, на берегу Средиземного моря.

Наумов, представляющий жанр ландшафтной живописи, известен в Латвии как выдающийся современный пейзажист, который изображает природу Латвии и других уголков страны на пленэрах, или на открытом воздухе, обогащая свои полотна цветом и светом. Следует отметить, что в живописи Наумова цвет – это не только его личное видение, но и сюжет.

Автор выставки вспоминает, что ландшафтная живопись привлекала его ещё в детстве – во время учёбы в средней художественной школе имени Яниса Розенталса. Пейзаж – неотъемлемая часть нашей жизни, независимо от того, это картина урбанизма, предстающая перед тобой, когда ты смотришь в окно, или это сельский пейзаж, который благодаря хорошо видимому горизонту между небом и землёй успокаивает и умиротворяет, – делится своими наблюдениями художник.   

Что касается техники, то пейзажист отмечает, что все работы создаются на природе, после чего совершенствуются. Наумов преодолевает тысячи километры на самолёте или проходит не одну версту пешком, чтобы попасть в то место, в котором художник усмортел потенциальную работу. «Спросите, как это происходит? Не знаю. Всё получается спонтанно. Интуитивно чувствую, что подходит на данный момент», – делится художник. Например, недавно Наумов гостил в Италии, где увлёкся изображением Бурано и Венецией. Некоторые пейзажи Бурано в исполнении Наумова можно увидеть в т/д Юрас варты. Художник вспоминает, как во время созидания его вдохновляло тёмное небо, контрастирующее с зелёной водой и разноцветными домами, и это несмотря на то, что не было солнца.

Наумов хочет, чтобы в его работах чувствовался позитивный настрой. Если не считать времени на подготовку, то на создание картины, независимо от её формата, художник тратит около четырёх часов, полностью отдаваясь процессу в природе. Если при изображении моря в поле зрения Наумова появляется корабль, то он включается в пейзаж, то есть при смене ландшафта меняется и сама картина, – рассказывает Наумов.

Каждое место уникально ещё и благодаря условиями написания. Ветер, зной и мороз иногда не только мешает, но и помогает сосредоточиться на работе. В каком-то интервью Наумов сказал, что его мастерская – весь мир, и эта мысль была подтверждена в разговоре с Вентас Балсс. Любимое место для творения – это Латвия, но художника также очень привлекают Средиземноморский регион, Франция и Италия. Америка нравится своим урбаническим ландшафтом Нью-Йорка. Индия и Египет показались несколько чужими, но несмотря на это и здесь удавалось ухватить особые моменты.

Наумов окончил отделение монументальной живописи Латвийской академии художеств (ЛАХ) под руководством профессора Индулиса Зариньша и творческую аспирантуру в мастерской профессора Эдуардса Калниньша. При изучении живописи в Париже был стипендиатом французского правительства. Наумов, профессор ЛАХ и ректор с 2007 по 2017 год, получил высшую награду Латвии – орден командира креста признания, а в 2016 году – награду Франции – орден Искусств и литературы.

На открытии выставки были гости не только из Вентспилса, но и других городов Латвии.

В то время, когда за окном снежная зима, посетители выставки могут насладиться солнцем, летом, шармом Франции и других стран – всё это оживает на полотнах художника.

Выставка продлится до 16 января.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: