В минувшие дни, в период с 3 декабря до 6 декабря, в Курземскую бригаду Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) поступило 33 звонка - шесть на тушение пожара, 22 на спасательные работы, пять вызовов были ложными.

В воскресенье, 5 декабря, в 17:37 поступил звонок из Вентспилса, где в жилом доме около печи загорелись дрова. На месте происшествия выяснилось, что в квартире на втором этаже двухэтажного дома горят дрова площадью 2 кв. м. Два человека успели эвакуироваться до приезда ГПСС. Пожарные вынесли горящие дрова из квартиры и проветрили помещение.

Во время тушения пожара в 18:33 к пожарным подошел мужчина из соседней квартиры, который заявил, что и в его квартире у печи горят дрова. Было констатировано, что в соседней квартире горят дрова площадью 0,5 кв. м. Пожарные также вынесли их и проветрили помещение. В 18:51 работы были завершены.

ГПСС призывает жителей нести ответственность и думать о пожарной безопасности, а также заботиться о своей безопасности и здоровье окружающих. Очистка дымохода от копоти, правильная эксплуатация отопительных приборов и оценка их технического состояния предотвратят возгорания в отопительный сезон. Независимо от того, насколько маленькое пламя, оно может быть опасным, если его сразу не потушить, поэтому при использовании открытого огня – зажигая свечу или во время курения – надо быть крайне острожнымм. В свою очередь, детектор дыма в доме вовремя предупредит жителей о задымлении и позволит им эвакуироваться!

В 17:27 поступил вызов в Угальскую волость, где в пятиэтажном жилом доме ощущался запах газа. На месте было констатировано, что в одной из квартир дома оставлен открытым вентиль газового баллона. Пожарные закрутили вентиль и проветрили помещения. В 18:14 работы были завершены.

В пятницу в 22:01 поступил вызов в  Ужавскую волость, где в дымовой трубе одноэтажного жилого дома горела сажа площадью 0,1 м2. Горение устранили с помощью технической соли. В 23:24 работы были завершены.

За прошедшие сутки по всей Латвии в ГПСС поступило 298 звонков - 39 на пожаротушение, 212 на спасательные работы, 47 вызовов были ложными.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: