На прошлой неделе инфекция "Covid-19" среди вакцинированного населения распространялась быстрее, чем среди невакцинированного, что можно объяснить разной степенью ограничений, заявил на заседании комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией эпидемиолог Юрий Перевощиков.

Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) ранее прогнозировал, что "Covid-19" с ростом доли вакцинированных людей все чаще будет обнаруживаться у них. Медики также напомнили, что основная цель вакцинации - предотвратить серьезное заболевание "Covid-19" и смерть, а не заражение.

Если сравнивать заболеваемость привитых и невакцинированных жителей Латвии, то рост среди непривитых на прошлой неделе составил 9,7%, тогда как среди привитых заболеваемость росла более интенсивно - на 13,4%, сообщил депутатам Перевощиков.

На прошлой неделе заболели 3762 человека, которые не были вакцинированы от "Covid-19" или еще не прошли курс вакцинации, что составляет 59,7% всех случаев, и 2535 вакцинированных (40,3%).

"Это может быть связано с тем, что у непривитых людей больше ограничений, чем у вакцинированных. Если больше ограничений, болезнь распространяется меньше", - сказал Перевощиков.

При этом эксперт подчеркнул, что вакцинация имеет очень хороший положительный эффект. На 10 000 человек вероятность инфицирования невакцинированных людей по-прежнему в два раза выше, чем у вакцинированных. Вероятность госпитализации невакцинированных людей была в 3,7 раза выше, а с точки зрения смертности защитный эффект вакцинации еще сильнее.

Читай еще

Комментарии (1)

  • -1
    мнение@ 01.12.2021, 10:15:48

    Вот оно как, а народ чуть ли не силком тянут на эту вакцинацию. А оно вон как выходит - привытые стали чаще заболевать. Но и тут выкрутились- нашли смехотворную причину.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: