Сортировка мусора важна, если хотим быть ответственными за окружающую среду, но в то же время она позволяет сэкономить, ведь за вывоз сортированных отходов платить не надо. Это особенно актуально для жильцов многоквартирных домов, ведь с 1 декабря плата за вывоз мусора в многоквартирных домах будет рассчитываться по фактическому количеству отходов, а не по ранее установленным нормам. Таким образом, чем больше мусора попадает в сортировочные контейнеры, тем меньше придётся платить.

Возможности всё шире

ОООС Вентспилс лабиекартошанас комбинатс обеспечивает максимально удобную и доступную сортировку мусора для каждого жителя Вентспилса. В городе размещено уже 95 мусоросортировочных пунктов, расположенных во дворах многоквартирных домов, рядом с супермаркетами и школами. В каждом пункте установлено по два контейнера для стеклянной, пластиковой, металлической тары и макулатуры.

Жители частных домов, заключившие договор с ОООС Вентспилс лабиекартошанас комбинатс о регулярном вывозе мусора (не реже раза в месяц), имеют возможность подать заявку на контейнер для стеклянной тары. Вывоз этого контейнера осуществляется бесплатно. Следует напомнить, что такой контейнер предназначен только для банок и бутылок, а не, например, оконных стёкол.

В Вентспилсе также есть уже хорошо известные жителям пункты сбора сортированных отходов по ул. Екаба, 47 и Сигулдас, 8а, которые открыты с 10 до 19 часов каждый день, кроме понедельников. Там можно бесплатно сдавать не только вторсырье, но и крупногабаритные отходы (мебель), электроприборы (холодильники, плиты и пр. технику), опасные бытовые отходы. ОООС Вентспилс лабиекартошанас комбинатс работает над тем, чтобы в следующем году на эти площадки переместить ещё один новый вид – текстильные отходы. С 2024 года в городе также будут отдельно собираться биологические отходы, образующиеся на кухнях при приготовлении блюд, например кожура овощей и фруктов и т. д.

Также на регулярной основе организуются кампании по вывозу мусора, в ходе которых можно сдавать крупногабаритные отходы, электроприборы, стекло и пр. На прошлой неделе на обоих берегах Венты прошла акция по сбору стекла, в ходе которой жители сдали ... тонн стеклотары.

Можно выдвигать предложения

Инфраструктура сортировки отходов постоянно совершенствуется и развивается, поэтому ОООС Вентспилс лабиекартошанас комбинатс призывает жителей подавать свои предложения о том, где в городе необходимо создать новые сортировочные пункты. Мнение высказывать можно как управляющему домом, так и ОООС Вентспилс лабиекартошанас комбинатс. Затем будет проведена оценка возможности размещения контейнеров для сортировки мусора в указанном месте.

Что важно учитывать

Чтобы сортировка достигла своей основной цели – отделения многоразовых и перерабатываемых отходов от прочего мусора, важно правильно сортировать. В каждом пункте сортировки мусора в Вентспилсе есть два контейнера: один для стеклянной тары – бутылок и банок, другой - для пластиковой (PET, HDPE) и металлической упаковки, а также картона, макулатуры. Перед утилизацией пластиковые бутылки необходимо сплющить, то же самое относится и к картонным коробкам. Если коробка огромная, лучше отвезти её на площадку приёма сортированных отходов, нежели пытаться поместить в контейнер, где она займёт неоправданно много места и помешает другим использовать контейнер.

Сортировка стоит того!

Сортируя отходы, мы:

* экономим свои деньги, потому что отсортированные отходы собираются и перерабатываются бесплатно, в свою очередь, тариф на вывоз и захоронение несортированных бытовых отходов с каждым годом растёт;

* превращаем отходы в ценное вторсырьё, которое используется повторно в производстве изделий;

* экономим природные ресурсы, сохраняя нефтепродукты, древесину и другие ресурсы для будущих поколений, а также существенно снижая потребление воды и энергоресурсов;

* экономим место на полигонах отходов, чтобы захоронять можно было только те отходы, которые действительно невозможно переработать повторно;

* бережем природу и заботимся об экологии, потому что отходы, попадая в среду или при неправильной утилизации (например, при сжигании в костре), создают большое загрязнение и угрозу для здоровья человека;

* делаем природу вокруг нас более красивой – без выброшенных на обочине бутылок или застрявших в ветвах кустарника полиэтиленовых пакетов;

* выражаем своё отношение в будущем нашей планеты – чтобы в зелёной и здоровой среде жили не только мы сами, но также наши дети и внуки.

Если тщательно сортировать отходы, расходы можно сократить на треть, – свидетельствуют расчёты ООО Заля йоста.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: