Декабрь – праздничный месяц для вентспилсского Управления образования, ведь в эти дни учреждение отмечает своё 30-летие.

1991 год – знаменательный период в истории всей страны: после восстановления Латвийской Республики государственные и муниципальные учреждения были реорганизованы и преобразованы, приспособив деятельность к условиям нового государства. Летом 1991 года Верховный Совет Латвийской Республики принял решение о вступлении в силу нового закона Об образовании. Самоуправлениям было поручено реорганизовать учреждения, которые тогда назывались отделами народного образования, вместо них сформировав школьные управы. 6 декабря 1991 года правление Вентспилсского городского Совета народных депутатов приняло решение о реорганизации отдела народного образования и создании Школьной управы. Председателем избрали Алдиса Славинскиса, который на тот момент возглавлял отдел народного образования.

В начале существования Школьной управы в её подчинении находилось девять общеобразовательных школ, 11 дошкольных образовательных учреждений и четыре внешкольных учреждения (Учебно-производственный комбинат, Станция юных техников, Дом творчества школьников, спортивная школа Спарс). 1 сентября 1999 года Школьную управу переименовали в Управление образования, и сегодня в его ведении находятся девять общеобразовательных школ, девять дошкольных образовательных учреждений и три образовательных учреждения по интересам и профессиональной направленности. Учреждению подчиняется более 1 100 сотрудников, из них 44 работают непосредственно в управлении.

Из-за пандемии масштабные торжества в настоящее время невозможны, но Управление образования нашло способ отпраздновать круглую годовщину. 5 декабря, во второе воскресенье Адвента, представители управления и руководства образовательных учреждений возложили цветы и почтили память Алдиса Славинскиса и других усопших сотрудников. Управление образования подготовило подарок для сотрудников, руководителей школ, детских садов и партнёров, пригласив на удалённую лекцию-беседу д-ра Петериса Клявы. 10 декабря в знак уважения и признательности планируется поздравить работников образовательных учреждений города, посвятивших своему делу более 25 лет жизни. Слова благодарности получат завхозы, помощники учителей, повара, кухонный персонал, уборщицы, прачки, медсёстры и остальные, кто проработал более 25 лет.

По случаю годовщины мы попросили рассказать о работе в Управлении образования многолетнего бухгалтера учреждения Диану Романе, которая, если учитывать работу в отделе народного образования, отдала своей должности 44 года. В июне этого года Диана Романе удостоилась Почётной грамоты гордумы. Сейчас бухгалтер наслаждается заслуженным отдыхом. О сотрудничестве с Управлением образования рассказывают директор Вентспилсской 1-й государственной гимназии Парсла Копмане и бывший председатель Вентспилсской профорганизации Латвийского профсоюза работников образования Илмарс Сейлис. Воспоминаниями о событиях 30-летней давности делится

Айварс Лембергс, тогдашний председатель Вентспилсского городского Совета народных депутатов, подписавший решение о создании Школьной управы. А заведующая Управлением образования Инета Тамане поздравляет всех работников сферы.

Ценю доверие

Парсла КоПмане, директор Вентспилсской 1-й государственной гимназии:

– Все эти тридцать лет я сотрудничаю с Управлением образования на разных уровнях: с руководством, методистами, специалистами, бухгалтерами. Я могу попросить и получить помощь в любое время. Так было все тридцать лет, независимо от того, кто возглавлял управление и какими были специалисты. Я очень ценю тот факт, что Управление образования доверяет директорам школ и позволяет им брать на себя ответственность за организацию работы и её результаты. Правительство решило, что сейчас у директоров должно быть больше независимости, но я хочу сказать, что в Вентспилсе свобода чувствовалась всегда. Конечно, управление выполняет и надзорную функцию, но контроль происходит при взаимоуважении.

Я всегда получаю необходимую методическую помощь и поддержку как в финансовых, так и хозяйственных вопросах, всегда могу обратиться в управление как с просьбой по финансовым проблемам, так и при составлении отчётов или когда школе нужен автобус. В последние годы, после смены руководства управления, чувствую, что моя работа ставится выше. Хорошо, что школы не сравниваются друг с другом, а ценится труд каждого директора.

Находим время на общение

ДИАНА РОМАНЕ, многолетний бухгалтер Управления образования, бывшая завотделом финансов и бухгалтерии:

– Начала работать бухгалтером в Вентспилсском отделе народного образования 20 сентября 1977 года. Через год уже стала старшим бухгалтером, чуть позже – заместителем главного бухгалтера, затем – и. о. главного бухгалтера, главным бухгалтером, а в последние годы руководила отделом финансов и бухгалтерии. Работа очень ответственная: приходилось работать не тысячами, а с миллионами. Управление образования с годами менялось. За трудовую жизнь у меня было три опытных руководителя: в советское время учреждение возглавляла Нина Дарзниеце, затем пришёл Алдис Славинскис, а сейчас руководит Инета Тамане. У каждого из них был или есть свой стиль управления.

Никогда не забуду Алдиса Славинскиса, который был очень хорошим начальником и психологом. Когда в феврале 2018 года руководство переняла Инета Тамане, начался новый этап – резко изменился стиль управления, став очень прямым (возможно, это и хорошо), работа управления была реорганизована, сотрудники сменились. Возможно, кому-то это показалось неприемлемым, но я была готова к переменам.

Если говорить конкретно о моей работе, то, помню, несколько лет назад мы отправляли все данные на Вычислительную станцию, где они обрабатывались, а сейчас бухгалтерские программы компьютеризированы и с каждым годом совершенствуются. Мы работаем согласно решениям городской думы, привлекая Дигитальный центр.

У нас, сотрудников Управления образования, всегда были свои традиции. Мы отмечаем дни рождения, Лиго, Рождество и другие праздники. Наш нынешний руководитель – человек культуры, она любит организовывать мероприятия, и сотрудникам нравится такое внимание, мы это ценим. Каждый из нас должен выполнять свою работу, соблюдая правила Кабинета министров и распоряжения гордумы. Но мы умеем и праздновать. Желаю сотрудникам Управления образования здоровья, а также трудиться и любить своё дело. Как когда-то говорили: учиться, учиться и ещё раз учиться!

Одно из лучших управлений Латвии

ИЛМАРС СЕЙЛИС, тренер по спортивной гимнастике и бывший директор спортшколы Спарс, бывший председатель Вентспилсской профорганизации Латвийского профсоюза работников образования:

– Наиболее тесным моё сотрудничество с Управлением образования было, когда являлся директором спортшколы Спарс, с 2001 по 2012 годы. В то время управлением руководил Алдис Славинскис. Он был очень коллегиальным и интеллигентным человеком. Могу сказать о нём всё только лучшее. Он служил посредником между гордумой и структурными подразделениями – Спарсом, школами, детскими садами. Сотрудничество было конструктивным. Я всегда получал необходимую поддержку. Конечно, мои требования не могли быть чрезмерными. Однако на тот момент всё необходимое для спортивной школы обеспечивалось. В то время проходили спартакиады: с 2003 года Латвийская юношеская олимпиада (как летняя, так и зимняя) организовывалась раз в два года, а каждые четыре года устраивалась олимпиада для взрослых. Всё необходимое приобреталось с благословения Управления образования.

Теперь, когда являюсь тренером, напрямую с управлением не контактирую. Понимаю, что это очень большой аппарат, который обеспечивает работу не только Спарса, но и всех детских садов и школ города, обеспечивая материальную базу. Во время пандемии для дзюдоистов закупили оборудование, позволяющее тренироваться на свежем воздухе, а для гимнастов – быстро демонтируемые брусья. Спасибо! Хочу также добавить, что наше Управление образования всегда было одним из лучших в Латвии – такое мнение озвучивалось на различных конференциях и заседаниях совета директоров.

Боролись за преемственность

АЙВАРС ЛЕМБЕРГС, депутат Думы самоуправления города государственного значения Вентспилса, многолетний председатель Вентспилсской гордумы, в 1991 году – председатель Совета народных депутатов:

– Сказать, что то было крайне динамичное время, когда происходили большие перемены, царило незнание и витали надежды, в том числе утопичные, значит сказать очень мало. Наш подход был максимально прагматичным – действовать логично, чтобы вентспилсчанам в итоге было лучше. Главное в образовании – ученик, семья, педагог.

Изменения в структуре управлений образования определила Рига. Насколько могли, мы адаптировались, преумножая положительное и уменьшая негативное. В то время изменилась структура детских садов. Денационализация, детские сады на предприятиях, стремительный спад спроса. Я старался не допустить ликвидации детских садов. Было время, когда они стояли полупустыми. Половину можно было упразднить, здания продать. Но мы ждали лучших времён, и примерно через 15 лет начали приближаться к цели, когда родился детский сад Битите, прикрывший дефицит. Министерство образования и науки использовало всевозможные эксперименты, идеи, слепое копирование Запада, отрицая всё существовавшее. Но мы боролись за преемственность.

Спасибо за понимание и поддержку!

ИНЕТА ТАМАНЕ, заведующая Управлением образования:

– Тридцать лет прошли под знаком больших перемен. Сменились века, государственная система, подход к образованию, учебное содержание, но остались люди, добросовестно выполняющие свою работу – от дворников до руководителей. И. Зиедонис сказал: «Времена не важны, важны люди». И под словом «люди» я понимаю всех: от полуторагодовалого малыша до выпускника средней школы, от педагога до каждого принимающего решения в образовании, от молодой семьи до заинтересованных бабушки и дедушки. У каждого свои истории и выводы, сопряжённые с учёбой. И это совместная работа, общий результат, создание нашего будущего. Спасибо всем за вклад, понимание и поддержку! Живите настоящим, помните прошлое и думайте о будущем!

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: