Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) призывает проявлять осторожность при образовании ледяных покровов на водоемах! Несмотря на снежный покров, лед все еще тонкий, поэтому находиться на льду водоема опасно!

Каждую зиму более десяти человек становятся на лед и тонут. Вчера было получено в общей сложности три звонка о том, что человек и животные провалились под лед: в волости Коцену одному человеку помогли выбраться из воды, а в волостях Гулбене и Смилтене собаки провалились в воду.

Следует помнить, что ледяной покров на водоемах формируется неравномерно. У берегов он толще, но посреди водоема может быть тонким, у людей часто создается ложное мнение, что лед прочный.

Что делать, если лед все же надломился:

 - сохранять спокойствие!

 - держите голову над водой - можно немного запрокинуть голову;

 - не двигаться хаотично, теряя силы. Вместо этого двигайте ногами равномерно, как будто крутите педали велосипеда;

 - дышите как можно медленнее и глубже;

 - по возможности зовите помощь;

-  если сумка или плотное пальто тянут на дно, постарайтесь от них избавиться.

 - повернуться лицом туда, откуда вы шли, и положить руки на лед. Максимально вытяните руки;

 - постарайтесь лечь грудью на край льда и вылезти из воды;

 - выбираясь из воды, не вставайте сразу! Лучше откатиться от опасной точки или выползти на берег по той же дороге, по которой вы шли;

 - Когда доберетесь до берега не останавливайтесь, а продолжайте движение и как можно скорее отправляйтесь в ближайшее теплое место!

Для безопасности рыболовам рекомендуется иметь при себе различные приспособления – ледобуры или крючки, с помощью которых можно зацепиться за лед и выбраться. Хорошее решение - полноценный рыболовный костюм или спасательный жилет, который позволит удержаться над водой после надлома льда.

Что делать, если вы видите тонущего человека:

 - звоните 112! Назовите диспетчеру адрес и объясните, как добраться до места происшествия. Ответьте на все вопросы диспетчера;

- чтобы помочь, двигаться надо ползком. Не приближайтесь к самой полынье. С расстояния примерно 2-5 метров киньте провалившемуся под лед человеку веревку, длинную ветку, связанные предметы одежды или другой подходящий предмет. Если спасателей несколько, следует учесть, что они должны находиться на расстоянии 2 - 3 метра друг от друга;

 - когда спасенный окажется на льду, надо отползти от опасной зоны к берегу.

ГПСС призывает нести ответственность, не рисковать своим здоровьем и жизнью и не оставаться равнодушным, увидев детей или молодых людей, находящихся на небезопасном льду, - предупредите их о рисках. Если вы заметили, что люди отошли слишком далеко от берега или человек упал по лед, немедленно звоните по номеру 112!

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: