Воспитанницы пляжного волейбольного клуба Блок Беате Лиепайниеце и Анния Озолиня следующие две недели будут представлять Латвию на чемпионате мира в возрастных группах U19 и U21 в Таиланде.

В этом году в рейтинге участников молодёжного чемпионата Латвии обе девушки входили в первую тройку, но для того, чтобы попасть на чемпионат мира, нужно было хорошо сыграть в квалификационных матчах, что Беате с Аннией и сделали. Девушки обошли всех конкуренток, оставив позади в финале чемпионок Латвии U20 Элизу Дреймане и Кате Васильеву, и именно вентспилсчанки отправялись в Пхукет, чтобы представлять нашу страну на двух чемпионатах мира. В квалификационных матчах Лиепайниеце и Озолиня получили путевку на чемпионат U19, а поскольку там же всего через неделю пройдёт турнир U21, было принято решение, что наш дуэт стартует и в нём. Первые соревнования пройдут с 6 по 11 декабря, а старшая группа сыграет с 14 по 19 декабря.

Есть один нюанс – эти чемпионаты должны были пройти ещё год назад, но из-за пандемии Covid-19 их отменили, поэтому в этот раз позволили участвовать и старшим игрокам. Латвию также будут представлять чемпионки Европы в возрастной группе U20 Варвара Браилко и Анете Намике, которые сразу же попали в основной турнир. Беату и Аннию ждут предварительные соревнования. «Порядок игры станет известен только перед матчами, когда будет ясно, сколько и какие дуэты принимают участие. Различные ограничения по-прежнему действуют, они регулярно меняются, поэтому не исключено, что все заявленные не дойдут до Таиланда», – пояснил руководитель клуба Блок Айнарс Сокс.

Он также рассказал, что поездка Беате и Аннии на эти соревнования не была гарантирована даже после успеха в квалификационных матчах, т. к. было необходимо финансирование, и за это вентспилсчане могут быть благодарны как самоуправлению, так и местным предпринимателям. «Конечно, финансирование обеспечивает и федерация, но поездка далёкая, затраты большие. Очень радует, что Вентспилсское самоуправление оценило наши усилия, выделив финансирование. Гораздо легче работать, когда чувствуешь такое плечо, на которое можно опереться. То, что нам ещё нужно, мы подробно обсудили с Гунтисом Блумбергом, много помогала руководитель Управления спорта Дайна Пайпала. Также существенную помощь оказали предприятия VK Tranzīts и Diana Sveces. Я действительно почувствовал понимание, ведь просил денег для достижения одной общей цели.», – рассказывает Сокс.

В зимний сезон Беате и Аннии приходится проводить много времени в Риге, где можно тренироваться в волейбольных холлах, но началось все именно на Вентспилсском пляже, причем не так давно – в 2016 году. Их первый тренер Эдгар Звиедранс не только заложил основы техники, но и заинтересовал этим видом спорта. Помог готовиться к чемпионату мира и Том Шмединьш.

«Они обе учатся в 12-м классе, и сейчас действительно поняли, что пляжный волейбол – именно то, чем они хотят серьёзно заниматься, поэтому готовы делать всё необходимое», – говорит руководитель Блока. Между прочим, у Лиепайницы и Озолини ещё два года назад был шанс попасть на чемпионат мира в возрастной группе U18, но в то время во время квалификационных матчей помешали волнение и нехватка опыта. Сейчас проделана объёмная работа, получен опыт в разных матчах, и нет сомнений, что девушки готовы к соревнованиям в Таиланде. Остается надеяться, что удача не отвернётся от вентспилсчанок.

Фото: Беате Лиепайниеце (слева) и Анния Озолиня этим летом поднялись на вторую ступеньке пьедестала почёта молодёжного чемпионата Латвии.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: