Несколько дней назад своё 8-летие отметила благотворительная организация – общество Своими силами. Предрождественские и предновогодние дни и недели проходят в очередных благотворительных акциях. На сей раз – для детей Вентспилсского детдома и одиноких вентспилсчан самого старшего возраста.

Учредитель и член правления общества Своими силами Сергей Галавецкий рассказывает, как начиналась деятельность созданного им детища. Желание помогать слабым и беззащитным у него было всегда. А чтобы «всё было официально и прозрачно», Сергей учредил общество и ведёт всю деятельность только через него, регулярно подавая финансовые отчёты в Службу госдоходов. В отчётах отражены все денежные пожертвования на благотворительные цели. «Так доверия больше, а я им очень дорожу», – поясняет он.

У организации Своими силами – хорошо отработанная схема деятельности. Сергей Галавецкий давно понял, что в одиночку он много не сделает. Поэтому свою главную задачу он видит в том, чтобы привлечь людей, желающих помогать и готовых жертвовать. «Благотворительностью может заниматься любой человек. Для этого нужны только желание и активность», – говорит Сергей. К примеру, если организует поездку детей в Ригу, он всегда пишет письмо предприятию общепита Лидо и ещё никогда не получал отказа в просьбе бесплатно накормить детей обедом. Так же и с посещением зоопарка: для детей с особыми нуждами или сирот вход в зоопарк свободный, и заботой благотворительной организацией остаётся лишь найти автобус, чтобы отвезти детей в Ригу. 

Сейчас у Сергея очень много помощников по всей Латвии, с которыми и большие благотворительные акции по плечу. Одна из первых его акций прошла в Угале, где раньше жил Сергей. В то время он торговал компьютерами и держал компьютерный салон. Предприниматель собрал группу пожилых угальчан и организовал для них бесплатные курсы знакомства с компьютером.

Следующей акцией стала помощь одиноким мамочкам, которые в силу разных причин – кризисной ситуации или насилия в семье – остаются чуть ли не на улице с маленькими детьми. Сергей вместе с единомышленниками помогал найти жильё для женщин с детьми, пострадавших от насилия, организовывал для них экскурсии, возил детей в зоопарк. В поле зрения и заботы организации Своими силами – нуждающиеся жители Угале, дети из школы-интерната в Стиклы, постояльцы вентспилсского Дома милосердия, который к настоящему времени уже прекратил свою деятельность, дети с особыми нуждами. 

Традиционной стала многолетняя забота о больных детях. Организация Своими силами регулярно проводит акции Коробка храбрости, в ходе которых собирает игрушки для маленьких пациентов онкологического отделения Детской клинической больницы. Собранные игрушки, письма поддержки, сделанные своими руками сувениры помогают маленьким пациентам легче перенести болезненные процедуры. В этом году такая акция снова проходила в Вентспилсе. Жители нашего города быстро заполнили Коробку храбрости. «Сейчас у нас уже много последователей, которые наполняют Коробку храбрости в разных городах страны. Как только мы получаем просьбу из больницы, сразу же начинаем акцию в разных городах», – рассказывает Сергей.

В этом году организация Своими силами проявляет особую заботу о воспитанниках детского дома Селга и самых пожилых одиноких вентспилсчанах старше 90 лет. «Когда собирали подарки для стариков весной, многие наши подопечные, благодаря от всего сердца за внимание, приговаривали: наверно, до следующей весны уже не доживу. Поэтому мы решили проводить акции для пожилых людей дважды в год», – рассказывает Сергей. 

Оказывая помощь людям, волонтёры сталкиваются с самыми разными ситуациями. Одной из их подопечных 98 лет, она живёт вместе с двумя своими детьми, уже пенсионерами, один из которых имеет физические увечья, а второй – душевные. Раз в неделю в эту семью приходит социальная сиделка, но помощь нужна каждый день. Женщина обратилась за помощью, и добровольцы из общества Своими силами с готовностью отозвались. «Волонтёры наперебой предлагают помощь и уже навещают старушку», – доволен Сергей.

В этом году он и его организация начали сотрудничать с детским домом Селга. Первый десант благотворителей высадился в Селге перед началом учебного года, второй раз Сергей вместе с молодёжью из рижской организации Bekind устроили для ребят из детдома пикник в конце сентября. В настоящее время волонтёры готовят Рождественские подарки детям, предварительно узнав их заявки Деду Морозу. «Волонтёры расхватали детей, как пирожки и все пожелания ребят уже выполнены в виде подарков, которые ждут рождественского вечера чудес», – приоткрыл секрет Сергей.

Организация Своими силами вместе с волонтёрами продолжает собирать подарки к Рождеству для пожилых людей. Желающие могут присоединиться к этой акции (контакты можно найти на странице организации Своими силами в фейсбуке). Каждый день волонтёры из общества Своими силами доказывают, что у милосердия нет границ. Они помогают всем – детям, старикам, животным. Их знают в пансионатах города и края, в приютах и детских домах. «Весь мир не исправишь, но сделать его чуточку лучше можно!» – уверен Сергей.

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    Patron 06.12.2021, 17:56:32

    а что надо пожилым людям кто знает
    что дать?
    и куда отвезти?

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: