С 1 декабря для жильцов многоквартирных жилых домов меняется порядок расчётов с Вентспилсским комбинатом благоустройства (ВКБ) за услуги по управлению бытовыми отходами. Вместо прежних постоянных платежей, новые счета за вывоз мусора будут зависеть от фактического объёма отходов.

Каждому дому – свои контейнеры

В некоторых крупных городах Латвии такой порядок расчётов за вывоз мусора существует уже несколько лет. С 1 декабря он вводится и в Вентспилсе. Это означает, что доверенным персонам многоквартирных домов нужно перезаключить договоры с ВКБ об управлении бытовыми отходами. ООО самоуправления Вентспилс некустамие ипашуми (ВНИ) управляет 162 многоквартирными жилыми домами в Вентспилсе и уже разослало своим клиентам информационные сообщения о новом порядке расчётов с ВКБ.

До сих пор жильцы каждой квартиры платили за вывоз мусора одинаковую сумму по установленной норме – 1,54 евро в месяц за каждую декларированную персону. Теперь счета за мусор могут каждый месяц меняться – в зависимости от объёма учтённых несортированных отходов. Если учтённый объём отходов больше, то и счета вырастут, если объём отходов меньше – счета тоже уменьшаются. Актуальным становится вопрос об учёте отходов. Если площадку с мусорными контейнерами используют несколько домов, то объём вывезенных с этой площадки отходов будет делиться на всех декларированных жильцов этих домов. 

Вполне логично, что жильцы многоквартирных домов отныне должны заботиться о том, чтобы объём учтённых отходов соответствовал фактическому объёму, то есть – чтобы жильцам не пришлось платить за полупустой контейнер как за полный. Надо следить и за тем, чтобы в их контейнеры свои отходы не выбрасывали жильцы чужих домов. 

Со своей стороны, ВНИ уже проинформировали жильцов о том, какие дома закреплены за конкретными площадками с мусорными контейнерами. Собственникам квартир вместе с домоуправом, возможно, придётся принимать решение об установке камер видеонаблюдения, чтобы хоть как-то контролировать пользователей мусорных контейнеров, если будут жалобы. Соответственно, это может потребовать определённых инвестиций и расходов на обслуживание камер видеонаблюдения. 

Следующий шаг – определить реально необходимое число контейнеров и частоту вывоза отходов.

Полные или полупустые

До сих пор жильцов особо не волновало, полный контейнер вывозят или полупустой. Теперь это становится важным, так как платёж за текущий месяц будет зависеть от вывезенного объёма отходов, который рассчитывается по вместимости контейнера, а не по весу отходов. Следовательно, уже теперь заботой владельцев квартир и домоуправа становится следить за тем, полные ли контейнеры вывозят или полупустые. Если контейнеры не успевают заполняться, то, возможно, необходимо вывозить их реже или сократить число контейнеров. Дворникам ВНИ уже поручено следить за наполнением контейнеров, чтобы собрать реальную информацию. Возможно, реальная картина будет отличаться из месяца в месяц. К примеру, в период локдауна или в длинные праздничные выходные, когда люди больше времени проводят дома, мусорные контейнеры заполняются быстрее. И, наоборот, летом, в период отпусков и дачного сезона, когда жильцы меньше времени проводят в своих квартирах, тогда и мусора выбрасывают меньше.

Следующий важный вопрос – кто выбрасывает мусор в контейнеры: только ли жильцы закреплённых за конкретной контейнерной площадкой домов? Не подъезжают ли к площадке с контейнерами, закреплёнными за многоквартирными жилыми домами, жильцы частных домов, чтобы выбросить свой мусор? Не заворачивают ли к контейнерной площадке жильцы соседних домов? Необходимо учесть, сколько в квартирах каждого дома задекларировано жильцов и сколько реально проживает в них. Жильцам придётся информировать предприятие по вывозу мусора о своём отсутствии во время отпуска, командировки или лечения, чтобы не пришлось платить за вывоз мусора, который фактически не был произведён.

Как учитывать отходы

До 1 декабря нынешнего года жильцы многоквартирных домов платили Комбинату благоустройства за вывоз отходов, исходя из установленной нормы – 1,4 кубометра отходов на человека в месяц, разделив платёж на количество всех задекларированных в доме жильцов. Впредь, когда платить придётся по-новому за фактически вывезенный объём отходов, жильцам многоквартирного дома придётся решать, сохранять ли эту методику учёта (по числу декларированных персон) и в дальнейшем или изменить её. Правила Кабинета министров № 524 Порядок, в котором устанавливают, рассчитывают и учитывают выплачиваемую часть каждого владельца жилого дома за необходимые услуги по содержанию жилого дома предусматривают одну из четырёх методик на выбор: 1) по числу квартир или помещений в доме; 2) по размеру предполагаемой части, принадлежащей каждому владельцу жилого дома (владельцу квартиры); 3) по числу реально проживающих в доме жильцов; 4) по числу декларированных в доме персон. 

Если одному человеку принадлежат несколько квартир, то за вывоз мусора он платит лишь по месту декларации. Актуальным становится вопрос о квартиросъёмщиках, которые живут в квартирах, производят и выбрасывают мусор, но не платят за услугу по управлению отходами. Значит, за него платят декларированные в этом доме жильцы. По мнению ВНИ, более правильным было бы распределять платёж по количеству реально проживающих в доме персон. Но решение должны принять голосованием собственники квартир. Также придётся регулярно, по крайней мере раз в месяц, добросовестно информировать уполномоченного (домоуправа) об изменениях количества жильцов.

Объём отходов можно сократить

Новый порядок расчётов за вывоз мусора актуализирует сортировку отходов. Ведь жильцы платят только за вывоз несортированных отходов. Значит, чем больше отходов будем сортировать, тем меньше объём, за который придётся платить. На контейнерных площадках у многих многоквартирных домов и магазинов уже несколько лет стоят контейнеры полукруглой формы разных цветов для сортированных отходов: зелёные – для стекла, жёлтые – для РЕТ, бумаги и металла. По примеру Риги, возможно, и в Вентспилсе появятся ещё коричневые контейнеры – для биологических отходов. Крупногабаритные отходы – старую мебель, бытовую технику и др. – следует самим вывозить на специальные площадки для приёма сортированных отходов по ул. Сигулдас, 8а и Екаба, 47, где их можно сдать бесплатно. В свою очередь, несортированные отходы, за которые жильцам надо платить, перед тем, как выбросить их в контейнер, желательно максимально скрутить или сжать, таким образом сократив их объём.

Новый порядок вызывает много вопросов

Первые счета за вывоз мусора, рассчитанные по-новому, жильцы получат в январе. Однако многие уже сейчас задают вопросы. Жильцы осознают важность сортировки отходов, особенно после внедрения нового порядка расчёта платежей. Жильцы тех многоквартирных домов, во дворах которых до сих пор нет контейнеров для сортированных отходов, просят их установить. ВНИ переадресует эту просьбу ВКБ и советует самим жильцам также обращаться с этим вопросом в Комбинат благоустройства. 

Жителей волнует также, как будет рассчитан фактический объём отходов – по весу или по объёму? Как уже указывалось ранее – по объёму, и жильцам вместе с домоуправом придётся добиваться, чтобы контейнеры всегда вывозили полными. Этого можно достичь, отрегулировав количество контейнеров и частоту вывоза отходов. Некоторые спрашивают: как будет учитываться и распределяться объём отходов из контейнеров с больших площадок между многоквартирными домами? К примеру, если в одном доме 60 квартир, а в другом – 30, и оба дома пользуются одними и теми же контейнерами на одной площадке. Кто и как будет контролировать, чтобы контейнерами, закреплёнными за определёнными домами, пользовались только жильцы этих домов?

Ясно, что ответы на все вопросы невозможно получить теоретически. Понадобится время, чтобы новый порядок стал привычной повседневностью. Но также ясно и то, что по отношению к отходам жильцам придётся менять привычки и взгляды, больше внимания уделяя сортировке, активно участвуя в поиске наиболее приемлемых для всех решений.

Изменение порядка расчётов за вывоз бытовых отходов в многоквартирных жилых домах

Что изменилось:

  • Учитывается объём вывозимых отходов.
  • Счёт за вывоз бытовых отходов меняется в зависимости от количества отходов.

Что делает домоуправ (доверенное лицо владельцев квартир):

  • Перезаключает договор с Вентспилсским комбинатом благоустройства (ВКБ).
  • Устанавливает количество контейнеров, необходимых для конкретного дома или группы домов.
  • Устанавливает место для контейнера или контейнерной площадки.

Что надо знать владельцу/съёмщику квартиры:

  • Информировать ВКБ об изменениях, которые могут повлиять на платёж (отсутствие, изменение числа декларированных или проживающих в квартире персон, изменение прав собственности).

Как уменьшить плату за вывоз бытовых отходов:

  • Сортировать отходы.
  • Использовать сортировочные площадки для крупногабаритных отходов (по ул.Сигулдас, 8а и ул.Екаба, 47).
  • Сокращать объём несортированных отходов (смять или скрутить их) перед выбросом в контейнер.
Читай еще

Комментарии (21)

  • -1
    bortsch 10.12.2021, 16:40:58

    ... a почему бы к вывозу мусора не подключить авиацию ? (спутник в космос уже языком однажды запускали)

  • 0
    ЛАДУШКА 10.12.2021, 19:17:55

    Ну вот удивляет, почему в этом государстве ничего нельзя сделать по-человечески. Вот надо лбами сейчас сталкивать всех. Пенсионеры бедные сейчас будут с биноклями следить за помойками и стучать на всех. Всеми этими нововведениями добьются того, что люди будут всё свозить в леса. И кому от этого будет легче? Ну зачем всё так усложнять???

  • 0
    Ххх 10.12.2021, 20:10:10

    Просто цены взвинчивают. Ну а свалить на нас хотят. Ваще тупизм. Наполовину пустой контейнер, считать будут как за полный.

  • -1
    Добрый Эх 10.12.2021, 20:39:23

    Они и так следили, хотя казалось бы им что с того? Тут и молодые гарбедж-хантреры появились, судя по темам и блюдят вопрос. Вот нахурма, не пойму? Не, сейчас-то понятно, а раньше? Что вы так носитесь со своими мусорниками, если все пристойно? Никогда не понимал этой темы.

  • -1
    ramiljevi49 10.12.2021, 21:36:49

    Так счас фирма обслуживает другую фирму по обслуживанию фирмы.

  • 0
    PSIA "Ventspils labiekārtošanas kombināts" 13.12.2021, 14:29:44

    Pašvaldības SIA “Ventspils labiekārtošanas kombināts” informē, ka daudzdzīvokļu dzīvojamās mājas dzīvokļu īpašnieku pilnvarotā persona (mājas pārvaldnieks) slēdz līgumu ar atkritumu apsaimniekotāju visu dzīvokļu īpašnieku vārdā, līgumā tostarp norādot attiecīgajai daudzdzīvokļu dzīvojamai mājai vai māju grupai paredzēto konteineru skaitu un izvešanas biežumu, kas ir pamats izvestā apjoma aprēķinam. Gadījumos, ja nepieciešamas izmaiņas atkritumu izvešanas grafikā, nosakot to biežāku vai retāku, vai jāmaina konteineru skaits, pilnvarotajai personai jāvēršas pie atkritumu apsaimniekotāja ar iesniegumu, attiecīgi veicot grozījumus līgumā.

    Sīkāka informācija: http://vlk.lv/sanitaras-tirisanas-iecirknis/sadzives-atkritumi/

    Jautājumu gadījumā aicinām rakstīt e-pastā : vlk@ventspils.lv .

  • 0
    Saņa 13.12.2021, 17:13:04

    цены растут на все. Мы можем снизить стоимость отходов, уменьшив их количество.
    В магазин можно пойти с сумкой, не покупайте все в упаковке, а взвешивайте. Отсортируйте существующие отходы. Легко!

  • 0
    мнение@ 11.12.2021, 11:16:24

    Вобщем - заварили эту кашу с новыми правилами и новыми тарифами на вывоз мусора что и не разберутся ни сами ни мы,, жильцы тем более. А всё просто сведётся к тому что мы будем платить больше. За что и за сколько - мы и сами никогда не узнаем. Нас просто поставят перед фактом и выпишут счёт. И будем платить и за себя и за соседа и за дачников и занедобросовестных владельцев ближайших частных домов и так далее.....
    Ведь никто не сможет проконтролировать кто откуда и сколько мусора выносит в эти контейнеры. Никто не будет целыми днями стоять и смотреть чтобы сортировать отходы, чтобы стеклянные бутылки выкидывали в специальный контейнер, а пластмассовые бутылки расплющивали и тоже выкидывали в другой специальный контейнер.
    И вроде бы выдвинули правильную идею - платить именно за количество мусора, но вот как это всё воплотить правильно в жизнь, никто не подумал.

  • 0
    Saņa 13.12.2021, 17:14:48

    уменьшите количество отходов, снизится и цена. Zero waste, старик!

  • -3
    Добрый Эх 11.12.2021, 11:40:21

    Мля, как же вы задрали - патриоты помоек. Давайте проясним ситуацию - я тот самый гондон, который ситуационно кидает мусор в вашу помойку. Я никогда не оставлю пакет, если контейнер переполнен и я сортирую мусор, да. И конечно плачу за вывоз, не платить нельзя. Все дело в том, что мест дислокации бывает больше мест декларации и пользуешься теми удобствами, что рядом. Никакой дачник/частник мусора больше не производит, просто этот мусор перемещается в пространстве в зависимости от места нахождения и это никак не регламентировалось до поры, а потому и легально было вполне. Что вы так тужитесь с этим мусором, я же не домой к вам сваливал? Какие претензии?

  • -3
    Добрый Эх 11.12.2021, 17:30:15

    Самый прикол в том, что сейчас дороже для всех, вашими молитвами, станет - не буди лихо.

  • 0
    @@@ 11.12.2021, 23:41:33

    Они сделали специально чтобы мы так платили очень много должников .Сейчас за них будем платить. Они так сказали.

  • 0
    PSIA "Ventspils labiekārtošanas kombināts" 13.12.2021, 14:30:28

    Pašvaldības SIA “Ventspils labiekārtošanas kombināts” skaidro, ka rēķini par sadzīves atkritumu apsaimniekošanu daudzdzīvokļu dzīvojamo māju dzīvokļu īpašniekiem vai īrniekiem tiek izrakstīti saskaņā dzīvokļu īpašnieku kopības izvēlētu metodiku un kritērijiem un saskaņā ar grāmatvedību regulējošiem normatīvajiem aktiem. Gadījumos, ja izrakstītais rēķins netiek apmaksāts rēķinā noteiktajā termiņā, tas neietekmē citu dzīvokļu īpašnieku/ īrnieku maksājamo daļu, bet gan tiek uzsākta parada piedziņa no attiecīgā dzīvokļa īpašnieka vai īrnieka.

  • 0
    Cosa Nostra 12.12.2021, 10:01:01

    С утра пошёл пакет с мусором выносить. Некуда. Контейнеры все забиты под завязку. И рядом ещё куча мусора и даже пара унитазов обосранных. Понятно что воскресенье - мусоровозы наверное не работают.

  • 0
    PSIA "Ventspils labiekārtošanas kombināts" 13.12.2021, 14:30:04

    Pašvaldības SIA “Ventspils labiekārtošanas kombināts” skaidro, ka atkritumu izvešana tiek nodrošināta katru dienu saskaņā ar grafiku.

    Ja tiek novērots, ka rodas papildus atkritumu apjoms un nepieciešamas izmaiņas atkritumu izvešanas grafikā, lūdzam vērsties pie sava nama pārvaldnieka.

    Jautājumu gadījumā aicinām rakstīt e-pastā : vlk@ventspils.lv .

  • 0
    Saņa 13.12.2021, 17:19:34

    Мусор вывозится по графику и так часто, как сообщает дом. Конечно, это тоже окупается. Но все определяют жители дома.

  • 0
    prosto_tak 14.12.2021, 15:13:34

    "Но все определяют жители дома."

    В теории - да.

  • 0
    а ведь были крылья 12.12.2021, 12:46:27

    Самое шедевральное из статьи - "Следить полные или полуполные контейнеры будут вывозить,станет заботой домоуправа и ВЛАДЕЛЬЦЕВ КВАРТИР.Т.е.,владельцы квартир будут по графику дежурить у мусорки?

  • -1
    Saņa 13.12.2021, 17:20:53

    Все это решает дом - дежурный ли кто-то или корректируется ли график вывоза в соответствии с заполненностью контейнеров.

  • 0
    мнение@ 14.12.2021, 09:43:15

    ...." дежурный по дому", " корректировщик графика" .... просто смешно ))

  • 0
    Ххх 14.12.2021, 10:38:31

    Установить вышку с вертухаем.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: