Европейская комиссия в четверг предложила установить срок действия ковид-сертификата, позволяющего привитым от Covid-19 путешественникам свободно путешествовать внутри блока, - девять месяцев после получения второй вакцины.

"Мы предлагаем девятимесячный срок действия европейского ковид-сертификата, после которого он больше не будет признаваться без бустерной дозы вакцины", - заявил на брифинге комиссар ЕС Дидье Рейндерс.

Этот срок учитывает рекомендации Европейского центра профилактики и контроля заболеваний о бустерной вакцинации через шесть месяцев, а также предусмотрены дополнительные три месяца для государств-членов на корректировку своих вакцинационных кампаний.

Несколько государств уже находятся на пути к тому, чтобы признавать полностью привитыми только тех, кто получил бустерную дозу, учитывая, что эффективность нынешних вакцин снижается через четыре-пять месяцев.

Рекомендация ЕС должна быть одобрена национальными парламентами и Европейским парламентом.

Ожидается, что это станет одним из ключевых вопросов на саммите ЕС 16-17 декабря.

По мнению Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC), бустерная вакцинация вместе с мерами эпидемиологической безопасности обеспечит контроль над передачей вируса.

В связи с этим председатель Государственного совета по иммунизации (IVP) Даце Завадска пояснила, что ECDC тесно сотрудничает с группой сотрудничества советов по иммунизации стран ЕС - EU NITAG collaboration group, в которую входит и латвийский совет.

Она добавила, что IVP - консультативная организация, то есть если Центр профилактики и контроля заболеваний или Министерство здравоохранения сочтут, что существует острая необходимость в бустерной вакцинации всего населения старше 40 лет, они будут иметь право это сделать.

В то же время Завадска напоминает, что большинство жителей Латвии старше 40 лет уже имеют возможность получить дополнительную вакцину, если истек установленный срок - шесть месяцев, что также соответствует рекомендациям ECDC. Лица старше 18 лет также могут быть вакцинированы, если у них есть сопутствующие заболевания или высокий профессиональный риск, как, например, в случае с учителями или сотрудниками полиции.

Читай еще

Комментарии (3)

  • 0
    мнение@ 04.12.2021, 09:13:17

    Вобщем-то, замутили такую кашу с этой вакцинацией , разными вакцинами и сертификатами что сейчас и разобраться сами не могут

  • 0
    мнение@ 04.12.2021, 09:18:18

    Мы вобще никогда не узнаем настоящей правды об этом ковиде, об полезности вакцин, разных вакцин, о побочных эффектах и так далее. То что нам сверху прикажут то мы и обязаны будем слепо выполнять. А не будем- лишат работы, пенсий, многих магазинов и услуг. Не удивлюсь если скоро невакцинированных начнут в тюрьму сажать

  • 0
    Patron 06.12.2021, 18:03:14

    не надо поддаваться истерии и думать что вакцина ухудшит здоровье
    так думают только неграмотные
    вакцинироваться надо и без рассуждений хочу не хочу
    это вам не первая брачная ночь
    мои знакомые кто не вакцинировался - тлеют под землей в персональных комнатухах 200см х 70см
    кто желает побыстрей переселиться в подобную милости просим не делать прививок

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: