Выставка «Кабинеты редкостей. Страсть в Европе в XVI–XXI вв.» повествует об истории создания коллекции природных или художественных предметов. Прибывшие в Европу с четырех континентов, эти предметы стали основой создания музеев истории природы и зарубежного искусства.

Хотя приобретение редких и ценных предметов издавна было привилегией богачей, именно большие морские экспедиции, начавшиеся в XV века повлияли на возникновение моды studiolii в Италии, в немецком мире – кунсткамеры, а в Англии и Франции – на развитие Кабинетов редкостей. Благодаря изучению темы латвийскими кураторами и передачам на временное хранение предметов наиболее значительными учреждениями культуры, эта выставка дает обзор времени правления герцога Якоба, когда у герцогства, также как у других морских держав Европы, были свои колонии, откуда в Курземе и появлялись экзотические вещи.

Цель данной выставки, куратором которой является Жюль Бонвиаль (Франция), – впервые рассказать латвийской аудитории о традиции Кабинетов редкостей. Предлагаемое путешествие во времени позволит лучше понять оставленное величайшими открытиями влияние на развитие и расцвет Европы, развитие естествознания, систематизацию и распространение знаний человечества, а также создание музеев.

В залах Вентспилсского музея впервые будут экспонироваться несколько сотен предметов природного и художественного происхождения из латвийских музеев и учреждений наследия, а также из французских частных коллекций. Посетители музея смогут убедиться в неповторимой красоте и разнообразии природы, лучше понять, как на протяжении веков она очаровывает художников, ремесленников и коллекционеров, насколько концепция Кабинетов редкостей продолжает вдохновлять художников и коллекционеров в наше время.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: