Семье вентспилсчан, которые переболели Covid-19, но не получили сертификат, рекомендуют пройти вакцинацию. Учитывать наличие антител в Латвии не планируется.

После нескольких недель ожидания и переадресации из одного учреждения в другое, Вентас Балсс получила ответы на вопрос о ситуации, в которой оказалась одна семья. Напомним: супруги заразились Covid-19 и сделали бесконтактный ПЦР-тест в автоматизированном пункте приёма анализов лаборатории Гулбью. Получив положительные результаты, вентспилсчане узнали, что сданный ими тест недействителен для получения ковид-сертификата и анализы надо сдать лично. Однако ни семейный врач, ни сотрудник Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) не разрешили больным пройти повторный тест в лаборатории, поскольку инфицированным нельзя покидать своё место жительства. В результате семья осталась без сертификата и с рядом вопросов: что делать, если документ нужен для сохранения рабочего места; действительно ли придётся вакцинироваться через несколько недель после перенесённого заболевания; нельзя ли в подобных случаях учитывать наличие антител в организме?

Завотделом коммуникаций ЦПКЗ Илзе Арая признаёт, что указанную ситуацию нельзя расценивать однозначно. Если человек сделал ПЦР-тест, который, пусть и сдаваемый автоматически, является лабораторным, то его, по сути, проводить повторно не следует. Однако на веб-сайте лаборатории Гулбью написано, что для удалённых тестов сертификат не генерируется, поэтому надо повторно сдать анализы в присутствии врача. Если этого сделано не было, для получения ковид-сертификата придётся вакцинироваться. На вопрос Вентас Балсс, не вредна ли вакцинация спустя несколько недель после болезни, Арая отвечает: если есть сомнения, следует поговорить с семейным врачом. Однако в рекомендациях Государственного совета по иммунизации говорится, что вакцинацию можно делать сразу после болезни и карантина. «Нет никаких рекомендаций, предписывающих некоторое время выждать», – подчёркивает Арая.

Продолжая разговор о том, можно ли учитывать антитела, Арая поясняет: в настоящее время нет однозначных индикаторов того, что то или иное количество антител защищает человека от Covid-19. Каждый организм вырабатывает антитела после болезни по-разному, и их количество уменьшается тоже по-разному. Никто не может гарантировать, что антител хватит на шесть, три или один месяц. Тогда человеку надо регулярно контролировать уровень антител в организме. Кроме того, существуют разные виды Covid-19. Если человек болел год назад, то это был другой штамм, и именно к нему выработались антитела. Однако сейчас в Латвии наблюдается штамм дельта, который намного заразнее, люди переносят его тяжелее, смертность от него больше. По словам Араи, есть и другие штаммы, которые сильно отличаются, и никто не может сказать, защитят ли антитела к одному типу от других штаммов. На возражение, что вакцина тоже была разработана против первоначальной версии, а не дельты, Арая поясняет: вакцины, по утверждению производителей, защищают и от новых штаммов, включая дельту. По всем этим причинам сертификаты на основании наличия антител в Латвии не выдаются.

Следует отметить, что в настоящее время проблема антител очень актуальна, так как у многих срок сертификата, выданного после болезни, скоро истечёт; также некоторые перенесли Covid-19 бессимптомно и имеют антитела. На портале общественных инициатив Manabalss.lv собрано более 10 000 подписей за выдачу ковид-сертификата после бессимптомного заболевания и выявления антител. Инициатива подана в Сейм. Её авторы предлагают перенять опыт Литвы и выдавать сертификат на 60 дней, исходя из наличия в организме антител. Сертификаты на основе антител выдаются и в некоторых других странах

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: