Несмотря на ограничения, введённые в стране из-за распространения COVID-19, единственный частный кинотеатр в Латвии "Кино Рио" продолжает работать и ждёт посетителей.

Владелец Райтис Зиемелис считает ситуацию сложной, но в то же время полон надежд.

Кинотеатр на данный момент работает только в зелёном режиме. Если раньше посетители могли ходить на сеансы без ковид-сертификатов, то сейчас государство запретило это. По словам Зиемелиса, в Кино Рио были созданы все условия для того, чтобы любой желающий мог посещать кинотеатр, и всё происходящее сейчас – большой денежный вопрос. Число посетителей резко упало, но Зиемелис понимает людей, ведь кинотеатр трижды закрывался и за два года работал всего год, что, конечно, изменило привычки жителей. Он также считает большим ударом то, что, когда в кинотеатрах стали показывать премьеры, их можно было посмотреть в Интернете, что сломало систему и буквально уничтожило кинотеатры.

Поддержка со стороны государства была минимальной, поскольку частный предприниматель даже не имеет на неё права, хотя другие кинотеатры получали субсидии от муниципалитетов и страны. «Мы не можем отказаться от охраны, не можем отключить тепло и электричество, и должны платить за всё это, даже если нам не разрешают принимать посетителей», – говорит Зиемелис. Льгот на эти услуги предприниматель не получает, поэтому, если государство снова запретит работать, неизвестно, как долго удастся продержаться на плаву.

Сотрудникам выплачивали минимальное государственное пособие, но после того раза, когда кинотеатр стоял закрытым, от государства никаких средств так и не поступило, чему Зиемелис удивлён. «Получается, работники должны за свой счёт обеспечивать соблюдение государственных мер. Миллиарды тратятся на то, что никто не видит и не слышит, а свой народ поддержать не могут, что очень печально».

«В кинотеатре никто не заболел, – смеясь, говорит Райтис. – Нам сказали участвовать в конкурсах через Государственный фонд культурного капитала, что мы и сделали с целью получить хоть какую-то поддержку – поскольку оборудование нужно обслуживать, даже если оно не используется, – но ничего не получили. Сами за свой счёт делаем столько, сколько можем».

Сейчас, когда приближаются рождественские выходные, Райтис надеется, что любители кино захотят насладиться просмотром фильмов. Вышли новые картины, в том числе долгожданная четвёртая часть культовой трилогии Матрица: Возрождение. Лана Вачовски не только сама срежиссировала фильм, но и является соавтором и сопродюсером сценария. В продолжении научно-фантастического боевика на экране появятся и Киану Ривз, и Керри-Энн Мосс, и Джада Пинкетт-Смит. Первый фильм саги был снят в 1999 году и сразу стал классикой жанра. Премьера состоится одновременно во всём мире, в том числе в Вентспилсе, 22 декабря в 20 часов.

Для создания рождественского настроения с 17 декабря будет возможность посмотреть комедию Ёлки-8, а юных посетителей с 18 декабря ждёт Зверопой-2. Весь репертуар Кино Рио можно найти на сайте kinorio.lv. Кинотеатр предлагает своим зрителям присоединиться к группе кинолюбителей в WhatsApp, где можно сразу на телефон получать последние новости о фильмах, событиях и конкурсах. Чтобы присоединиться, необходимо отправить сообщение GRIBU SEKOT на номер 22480248 в WhatsApp или на электронную почту kinorio@kinorio.lv.

Зиемелис очень надеется, что всё изменится – кинотеатр возродится и сможет радовать не только посетителей, но и самих себя, поскольку желание действовать и работать есть, была бы только возможность. Коллектив Кино Рио призывает вентспилсчан поддержать своих, ведь без посетителей, к сожалению, ничего не происходит. «Фильмы хорошие, надо только встать и прийти! Хочу, чтобы в новом году у нас наконец-то было разумное правительство и прекратились эти мучения человечества. Счастливого и успешного нового года!» – желает Райтис.

Читай еще

Комментарии (38)

  • -3
    мнение@ 17.12.2021, 15:21:26

    Ёлки 8 - полнейшая хрень
    Четвёртая часть матрицы в сто раз хуже первых двух фильмов......

  • 0
    sdfg 17.12.2021, 15:37:21

    Где матрицу смотрел?

  • -3
    ramiljevi49 17.12.2021, 17:43:11

    так потому что 4 маирицу снимали напомнить кто?Пидерасты.Точней бышие мужской особи которые были теперь они брата бабы

  • -1
    горшкомойка. 17.12.2021, 16:51:40

    Райтис, мы только "за"! Но ты же видишь сам, что предела тупости нет.

  • -1
    Добрый Эх 17.12.2021, 17:26:46

    Чего ныть-то? Давайте репертуар, реально смотреть нечего - месяцами хрень крутите. Теперь Елки еще эти... Когда последний раз 3Д было? Работайте, я первый пойду, не на Елки , конечно.

  • -1
    sdfg 17.12.2021, 19:17:48

    Всегда думал их дума спонсирует, очень жаль что экономят на кинотеатре, одно из лучших мест города.

  • -1
    Добрый Эх 17.12.2021, 20:09:29

    Да они сами на себе экономят, а откуда прибыль, если смотреть нечего? Самые трудные времена, при полностью закрытых дверях, когда действительно нужна была поддержка государства прошли, а что мы видели из мировых премьер? Дюна, Не время умирать, Веном 2. Ну может что забыл. Тихое место 2 еще. За год! Это же полный отстой, господа!

  • -1
    Ххх 17.12.2021, 20:36:19

    Но и синематограф давно уже не тот. Столько барахла снимают.
    Да и народ разбалован интернетом. Если есть возможность посмотреть несколько любимых фильмов в день ДАРОМ,зачем платить за что то неизвестное. Да ещё и титры читать.
    Тут надоть быть киноманом. Фанатом этого дела.
    То ли дело раньше, пригласил маруху в киношку, потратил на билеты 70 или 90 копеек, купил на сдачу ей карамелек и вот оно- счастье.
    В 90ые видики киношку подсекли, а интернет добивает. А тут ещё ковидорепрессии.

  • -1
    Добрый Эх 17.12.2021, 21:24:15

    Да это просто времяпрепровождение, довольно прикольное. Сколько можно на диване сидеть? Да и совсем по-другому ощущается. И в народ выходить иногда надо. Театр тоже прикольно, был когда-нибудь?

  • -1
    Добрый Эх 17.12.2021, 20:33:03

    3Д вообще, как явление, исчезло. Кино - это одно из немногих мест досуга, в нашей деревне, так почему вы так не любите своего зрителя?

  • -1
    Ххх 17.12.2021, 20:38:43

    Усё упмрается в пенёнзы. Замкнутый круг. Мало людей ходит значит дорогие билеты. Дорогие билеты, поэтому мало людей. Это если абстрагироваться от репертуара.

  • -1
    Ххх 17.12.2021, 20:39:35

    Упирается. Пардонте. Шибко под шофе, по клавишам не попадаю.

  • -1
    Добрый Эх 17.12.2021, 21:25:57

    Понятно, что круг, но разорвать его придется или закрываться, пеняя на обстоятельства.

  • -1
    Добрый Эх 17.12.2021, 21:29:30

    Чо то ты рано сегодня убрался. Пойду, пожалуй, повторю твой подвиг. Приятного вечера!

  • 0
    Ххх 17.12.2021, 21:34:37

    Обижаете, гражданин хороший. Под шофе и убрался, по моей шкале градации, енто два разных полюса. По пути от антарктиды до арктики, я тока тока пересёк мёртвое море.

  • -1
    мнение@ 18.12.2021, 09:13:23

    1. Ёлки 8. Еня хватило на 15 минут просмотра чтобы убедиться что это полнейшая хрень.
    Ёлки , Ёлки 2 ,Ёлки лохматые - смотреть можно, все дальнейшие Ёлки - хрень полная.
    2. Матрица 4 /Воскрешение/. Трилогию смотрел по несколько раз. Четвертую часть посмотрел до конца. Совсем не то что можно было ожидать. И не понимаю зачем вернули Киану Ривза ведь его герой погиб. Да и съёмки какие-то ужасные, всё мелькает, ничеоо не успеваешь понять, новые персонажи вобще никакие. Ну, один раз посмотреть ещё можно, с натягом.
    3. Цены на билеты - 5, 6 евро в зале, 9 евро на балконе, а если вдвоём так все 18 евро . За что? Чтобы посмотреть фильм на английском и вычитать субтитры? Спасибо. Не надо. Я дома на своём 65-ти дюймовом 8 к лучше посмотрю. И бесплатно.
    И последнее .РИО - кинотеатр? Или столовая с экраном? Меня например бесит если кто-то во время сеанса жуёт попкорн. Не знаю как вас. И вообще - кинотеатр сегодня это вчерашний день.
    Всё. Я высказал своё мнение.

  • 0
    Добрый Эх 18.12.2021, 09:39:59

    В сети Матрицу комментируют от "у братьев лучше получалось" до "полное дно", но идти все равно надо.

  • 0
    мнение@ 18.12.2021, 10:04:29

    Вот взять все эти сиквелы, триквелы, приквелы и так далее. Для кого, для чего снимают эти многочисленные продолжения? Для кассы? Вот Один дома, Один дома 2 посмотреть можно. Всё дальнейшие хрень полная. Также как и последние продолжения Терминатор, Звёздные войны, Смертельное оружие, Крепкий орешек, Полицейская академия, Перевозчик, Чужие и так далее. В одну воду в реку дважды войти нельзя. Так зачем снимать эти неудачные продолжения которые кроме разочарования или ужаса ничего не вызывают. Только зря потраченное время на просмотр этих "киношедевров". Вот взять к примеру Высокий блондин в жёлтом ботинке и Возвращение высокого блондина с Пьером Ришаром. Хорошие добротные комедии. И без продолжения. Потому что и не надо. А у нас сняли Ёлки, Ёлки 2 и далее по накатанной. А кому это нужно?

  • 0
    Добрый Эх 18.12.2021, 20:18:58

    Пипец, ты древний, блондина Ришара помнишь. :) Не нуди, сейчас тоже ничего фильмы случаются, а жрут попкорн повсеместно - американская фишка. Хочешь культуры - иди в театр, там буфет есть.:)

  • 0
    Сергей Букреев 19.12.2021, 09:24:08

    Ну, что касаемо фильмов про высокого блондина то их не так давно показывали по каналу Камеди. Это так, к слову
    Что касается самого РИО. Тут как говорится, спасение утопающего дело рук самого утопающего. И неужели сам хозяин этого частного кинотеатра не понимает, что не сможет он долго продержаться на плаву. Да тут одно отопление кинотеатра зимой заживо съест все его доходы. Может быть ему стоит подыскать поменьше помещение, где то хотя бы на 20, 30 или в лучшем случае на 50 мест. Финансово это будет намного выгодней. Всё равно больше зрителей на один сеанс он не соберёт. И то это в лучшем случае. Можно ещё продержаться на плаву за счёт детских новых фильмов и мультфильмов, дети любят их смотреть в кинотеатрах. Но это тоже, два-три раза в год .
    И что касается всех этих мировых премьер, большинство давно их уже в интернете посмотрело.

  • 0
    Добрый Эх 18.12.2021, 10:19:50

    Есть непреложное правило Голливуда - если фильм собрал серьезную кассу - делай сиквел. Вот и сиквел Аватара снимают, сами авторы сомневаются в его успешности, но смотреть все равно надо. Нельзя не смотреть после успеха первого. Бизнес и ничего другого.

  • 0
    Cosa Nostra 18.12.2021, 18:28:09

    Может Райтим выбрал не тот бизнес? У нас и так народ не балует кинотеатр. Ходят единицы. ну редко когда десятки посетителей. Ну если на какой сеанс ещё больше то это такое редкое явление. И врятли это дело приносит прибыль - скорей одни убытки. \и как правильно уже заметили - здесь ещё свою роль играют цены на билеты. субтитры и попкорн. Многим это не нравится. Оттого и не ходят. Что касается репертуара - ну неужто ктото наивно думает что народ пойдёт на Елки 8?
    А тут ещё и Ковид подоспел со всеми своими запретами и локдаунами. Что касается меня то в последний раз я в Рио вроде как Титаник смотрел.

  • -1
    мнение@ 18.12.2021, 21:52:39

    да уже то что Рио в зелёной зоне уже минус. Сколько потенциальных зрителей потеряли. Да то что, все новинки сегодня можно посмотреть в интернете задолго до кинопремьеры тоже жирный минус. Но таковы увы сегодняшние реалии. И Рио при сегодняшних реалиях не выживет.Конечно, это прискорбно, но это факт.

  • 0
    а ведь были крылья 19.12.2021, 10:48:14

    И где это "все новинки сегодня можно посмотреть в интернете задолго до КИНОПРЕМЬЕРЫ"?Создатели заливают свои фильмы в интернет перед проходом в кинотеатрах?Чушь и криминально наказуемо.
    В лучшем случае получишь дурную пиратскую копию,снятую в том же кинотеатре.
    Даже телепремьеры в интернете только после показа по ТВ.

  • 0
    Добрый Эх 19.12.2021, 11:10:52

    Бред, конечно, да и зачем лишать себя удовольствия. Кино - это хорошая картинка и звук за 5-6 евро всего. Вполне нормальное времяпрепровождение.

  • 0
    Ххх 19.12.2021, 11:37:24

    Вот ключевое слово- удовольствие! А за него надо платить.
    А то зачем, зачем. Зачем пить кофе в кофеюшке, а не дома. Зачем пить односолодовый виски, а не самогон. Зачем покупать мороженное если есть бесплатный снег .

  • 0
    мнение@ 19.12.2021, 11:52:19

    Зачем сразу "пиратская копия"? Смотрел Матрица 4 через интернет на большом экране своего 65 дюймового телека. Качество картинки и звука очень и очень даже.хорошее. Содержимое самого фильма вызывает много вопросов. Даже откровенно признаюсь что фильм мне не понравился даже на 30 %. И даже при большом желании в кинотеатр бы я на него не попёрся. И повторюсь- кинотеатр театр это как храм культуры. А поедание попкорна и чавканье во время сеанса не для меня. Вот в театре же во время спектакля никто из зрителей не жрёт попкорн. А почему в кинотеатре по другому? Да и сравнивать с США, что там дескать во всех кинотеатрах половина зрителей жуют попкорн - это ж смешно.

  • 0
    Добрый Эх 19.12.2021, 12:13:13

    Смешно-не смешно, но как видишь эта попкорновая культура захватила кинозалы мира.

  • -2
    ramiljevi49 20.12.2021, 13:20:52

    а я дома поставил себе проектор и повесил полотно и кайфую дома.

  • 0
    мнение@ 19.12.2021, 12:06:41

    И ещё - я застал последние годы когда Латвия ещё входила в состав СССР. И в то время я в кино ходил очень часто. Я как кино ан был. Следил за новинками, особенно зарубежными. В день мог побывать на трёх- четырёх фильмах. Комьяунетис, большой зал, малый зал, к/т Вента. А ещё ведь кино крутили в Сталдзене, в портовском клубе по выходным и совершенно бесплатно. А ещё были Дом офицеров и клуб железнодорожников. Можео было даже в танковую часть попасть а там кинотеатр был не меньше чем Комяунетис. Тогда не было интернета,телевизионных каналов можно было по пальцам пересчитать, видеомагнитофонов тоже было мало. Так что большое КИНО тогда было как отдушина и как приятное время препровождения. И почти каждый фильм был шедевр. На который было ни жалко ни времени ни денег / билеты по 20, 35, 45 копеек, детские по 10 копеек/ а ещё и очереди помню на какую нибудь премьеру, по 2 - 3 часа стояли при двух работающих кассах. Были времена ....

  • 0
    Ххх 19.12.2021, 12:22:53

    Разбередил душу. Тока из запоя вышел. И опять туда.
    А всё мнение виноват.

  • 0
    Добрый Эх 19.12.2021, 12:44:24

    А индийские двухсерийные мелодрамы в Парвенте? Чавелы были в восторге, а перед сеансом показательные выступления по цыганско-индийскому карате.:)

  • 0
    Ххх 19.12.2021, 14:12:29

    И передние ряды цыганва заполняла.

  • -1
    ramiljevi49 20.12.2021, 13:19:44

    Ххх не ходи в запой один ходи с 2 ещё человеками.

  • 0
    Ххх 20.12.2021, 16:52:46

    Так я один и не хожу. А ещё с двумя замечательными людьми. Одного вижу в ванной в зеркале, второго в зеркале прихожей. Вот с ними на троих и соображаю. Иногда чёртик заходит, иногда белочка забегает.

  • 0
    а ведь были крылья 19.12.2021, 21:06:05

    Самые невероятные очереди,когда люди стояли в кассах даже на подоконнике,помню на "Пиратов 20-го века".Действительно,тогда в кино ходили,как на праздник.Удовольствие необыкновенное.
    Всё ушло,как вода в песок:((

  • 0
    мнение@ 21.12.2021, 11:25:27

    Про "Пиратов ...." точно не скажу и не помню смотрел ли я его в кинотеатре, хотя этот самый первый советский боевик до сих пор является рекордсменом по количеству зрителей . Ну и заодно он один из рекордсменом по количеству киноляпов.
    А вот самую большую очередь в Вентспилсе помню на "Корона российской империи...." и "Невероятные приключения итальянцев в России".
    Ещё помню в советские времена фильмы "до 16". Вот покажут за весь фильм обнаженную женскую грудь на 5 секунд или в полумраке женскую папку на пару секунд и сразу - "детям до 16 запрещено'

  • 0
    Добрый Эх 23.12.2021, 14:25:37

    Ну вот, чтд, Кингс Мен был заявлен изначально как 3Д, я уж обрадовался - неужели что-то меняется! Хрен там, изменили афишу на 2Д. Гребаный сельский кинозал.
    Может быть Райтис прояснит ситуацию - почему все вот так у нас?

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: