В конце года Вентас Балсс хочет порадовать вентспилсчан, преподнеся в подарок годовую подписку на газету. Каждый журналист выбрал своего особенного человека, организацию или учреждение, которому вручил абонемент.

Журналист Дагния Друнгила вручила подарок многофункциональному дневному центру Латвийского Красного Креста Вентиньмая.

Вентиньмая действует в городе с 2013 года. Центр был создан для того, чтобы люди с нарушениями психического развития могли социализироваться. «Центр предлагает различные социальные услуги – аренду технических вспомогательных средств, услуги душевой и прачечной, профилактику здоровья, а также услуги по месту жительства Уход на дому», – говорится на сайте Латвийского Красного Креста. До ковида центр ежедневно собирал до 20 человек, которые объединялись как в более повседневных, так и непривычных делах.

«Мы здесь занимались спортом, обедали и потом пили кофе», – рассказывает Майя, ассистент своей сестры Мары, которая ходит в дневной центр с 2019 года. Сёстры говорят, что сейчас здесь тише, так много людей больше не собирается. И всё же работа Вентиньмаи не прекращается: ещё есть те, для кого дневной центр – единственная возможность социализироваться. Самим сёстрам немного легче, ведь они не одни. Но есть множество людей, которые очень одиноки и, вероятно, даже не знают о существовании такого центра.

Майя и Мара признают, что Вентиньмая и посетители центра – это то, что заставляет их двигаться и доставляет радость. Благодушная социальный работник Гундега Янсоне также говорит, что ей неоднократно приходилось идти, ехать, звонить и призывать людей не сдаваться, а использовать возможности, предлагаемые организацией. «Здесь можно не только получать различные услуги и продуктовые пайки – мы ездим на экскурсии, проводим мероприятия. В этом году, в сентябре, у нас прошли Дни поэзии», – рассказывает Янсоне. Также сотрудники центра ежедневно читают газеты, и подписка на Вентас Балсс стала неожиданным и очень ценным подарком. В голосах и глазах получателей была заметна искренняя неописуемая радость.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: