Государственная полиция задержала четырех жителей Латвии за телефонное мошенничество и легализацию средств, полученных преступным путем, сообщила Госполиция.

Имеющаяся в распоряжении полиции информация свидетельствует, что неустановленные лица, звонившие людям и выдававшие себя за сотрудников латвийского коммерческого банка, просили их называть номера карт, ПИН-коды и другую конфиденциальную информацию якобы для отмены подозрительных операций на личных счетах.

В результате преступники получали доступ к банковским счетам жителей, присваивали деньги, которые затем легализовали.

По этому делу отдел борьбы с киберпреступлениями в сотрудничестве с сотрудниками Латгальского регионального управления Госполиции идентифицировал четырех жителей Латвии 1986, 1988, 1993 и 2004 годов рождения, связанных с группой телефонных мошенников, которая базируется за пределами Европейского союза и занимается легализацией похищенных денег.

В настоящее время у полиции есть информация о двух жителях Латвии, которые пострадали от деятельности этой организованной группы и были обмануты на общую сумму 4000 евро. Однако реальное количество жертв, вероятно, больше.

Члены преступной группы были разделены по ролям: кто-то из них организовывал преступление, другой искал, какие банковские счета использовать для совершения преступления, а кто-то изымал похищенные деньги. Один из задержанных уже ранее был осужден за имущественные преступления, не связанные с мошенничеством.

Были произведены обыски в девяти объектах, связанных с задержанными. Во время обысков были изъяты средства для совершения преступлений - телефоны, портативные компьютеры и другие носители данных, а также один предмет, напоминающий огнестрельное оружие, и нескольких банковских карт, выданных на имена других лиц.

Двое подозреваемых заключены под стражу, в отношении остальных применены меры, не связанные с лишением свободы.

В ходе расследования установлено, что полученные в результате преступной деятельности средства перечислялись на счета лиц 2001 и 2002 годов рождения. Эти лица снимали деньги в банкоматах и за вознаграждение передавали преступникам.

В настоящее время Государственная полиция продолжает активно сотрудничать с латвийскими коммерческими банками, Ассоциацией финансовой отрасли и правоохранительными органами Европейского союза с целью пресечения и успешного расследования международного мошенничества.

Полиция напоминает, что мошенники действуют волнообразно и используют самые разные методы, поэтому следует проявлять осторожность при общении с незнакомыми людьми по телефону.

В ходе анализа эпизодов телефонного мошенничества в Латвии в этом году полицией было возбуждено не менее 790 уголовных дел. В результате упомянутых преступных действий населению в этом году нанесен имущественный ущерб на общую сумму более 6 млн евро.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: