18 и 19 декабря в Риге, в гостинице «Pullman», проходили командные чемпионаты Латвии по рапиду и блицу. В субботу проходили соревнования по рапиду, или быстрым шахматам, а в воскресенье – по блицу, или молниеносным шахматам. Отлично стартовали шахматисты Вентспилсского шахматного клуба, которым в субботу удалось завоевать «бронзу», а в воскресенье – «золото» и стать чемпионами.

В рапиде в субботу участвовали восемь команд, которые в играх четыре на четыре провели однокруговой турнир. Обладателями золотых медалей стали шахматисты Рижского университета, на 2-м месте разместился Олайне, а тройку лучших с 10 очками замыкали шахматисты Вентспилсского шахматного клуба. В составе нашей команды играли: Зигурд Ланка, Валдис Саулеспуренс, Янис Исаков и Ренате Видруска.

На второй день на блиц-турнире собрались шесть команд, которые провели двухкруговой турнир с временем на обдумывание 3+2. Борьба за чемпионский титул развернулась еще более ожесточенная, чем в рапиде, и в конце три команды отделяло только одно очко. По 15 очков получили Вентспилсский и Латвийский шахматный клубы, а РТУ – 14. Вентспилсские шахматисты стали чемпионами только благодаря лучшему результату в играх между собой, а остальные дополнительные результаты у них были равными с Латвийским шахматным клубом. За чемпионский титул боролись: Зигурд Ланка, Валдис Саулеспуренс, Янис Исаков и Ренате Видруска и Владлен Шульман.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: