В конце года о проделанной работе рассказывают начальник вентспилсской Полиции самоуправления Оярс Рудзитис, его заместитель Даце Андерсоне и старшие инспекторы Гунтис Купчус, Инга Абике, Гиртс Бумейстерс.

Как и каждый год, ныне у муниципальной полиции дел хватало. Серьёзные коррективы в нашу работу внесла пандемия. Основная задача Полиции самоуправления (ПС) – выполнение возложенных на неё функций, а также обеспечение общественного порядка и безопасности на административной территории Вентспилса. В дополнение к этому, чтобы обеспечивать безопасную деятельность самоуправления, полиция также контролирует соблюдение правил эпидемиологической безопасности в связи с Covid-19, например, на Вентспилсской автостанции, рынке и пр. Количество нарушений в этом отношении выросло. По сравнению с 2020 годом показатели увеличились на 34%. Если в 2020 году было констатировано 5 517 различных правонарушений, то в этом году (на начало декабря) зафиксировано уже 7 411 случаев. В том числе – нарушения, связанные с игнорированием мер эпидемиологической безопасности, такие как скопление народа и несоблюдение комендантского часа, отсутствие или неверное использование маски для лица. Возбуждено 249 дел об административных правонарушениях, устное предупреждение высказано 1 155 людям. Нередко проявлялась ответная реакция, зачастую классифицируемая как мелкое хулиганство. В этом году на улицах было меньше попыток ограблений.

С началом пандемии и введением особо строгих ограничений по всей стране увеличилось количество сообщений о семейных разногласиях. В Вентспилсе по сравнению с 2020 и 2021 годами число зарегистрированных по этому поводу случаев не выросло. В 2020-м было зафиксировано 28 таких нарушений, а в этом году – 16. Когда локдаун отменили, стало больше случаев употребления спиртных напитков в общественных местах – начат 71 административный процесс, высказано 81 устное замечание. За нахождение в общественном месте с открытой упаковкой спиртного напитка, когда не доказан факт распития, возбуждено 445 дел и вынесено 611 выговоров. «Если бы такие деяния не пресекались, только представьте, насколько это было бы неприятно для общества. Обычно, если в публичном месте употребляется алкоголь, возникают и другие проблемы», – указывает Даце Андерсоне.

 

Результаты работы в течение года

Даце Андерсоне, замначальника ПС

– По всей Латвии (и Вентспилс, к сожалению, не исключение) выросла нагрузка на муниципальных полицейских в сфере соблюдения правил дорожного движения. Наблюдается рост количества правонарушений, совершаемых за рулём в нетрезвом виде. В прошлом году мы задержали 15 выпивших водителей, а в этом году – уже 27. Сами мы не возбуждаем процессы по этим нарушениям, а сразу вызываем Государственную полицию. У нас сложилось с ней очень хорошее сотрудничество. Мы также сообщаем в Госполицию о других выявленных нарушениях, которые не входят в нашу компетенцию: в прошлом году было 62 таких случая, а в этом – 82 случая в сфере дорожного движения. В основном фиксируем правонарушения, связанные с правилами остановки и стоянки. Иногда удивляемся, как в Вентспилсе можно совершать столько нарушений, ведь платных парковок в городе практически нет. Но количество нарушений стабильно и постоянно – около 1 400 в год (в прошлом году привлечены к ответственности 54 человека, в этом – 58).

Наша цель никогда не заключалась в наказании, мы предотвращаем нарушения и заслужили доверие общества. Люди знают, что могут обращаться к нам за помощью в ситуациях, когда растеряны и не знают, что предпринять. Например, не могут открыть дверь в квартиру, где родственник упал с кровати после инсульта или другого тяжёлого заболевания. Или, например, постояльцы детского дома не попадают в учреждение, потому что последний автобус ушёл. Мы работаем для жителей, исключительно для их безопасности. Судя по отчётам, в среднем выезжаем на вызов в течение трёх минут и намерены сохранить эту планку.

В прошлом году получили 269 заявок от жителей, а в этом – 401. Это также связано с тем, что некоторое время люди не могли лично попасть в учреждения, поэтому присылали информацию нам в электронном виде или по почте. У нас есть приложение SOS, которое позволяет любому жителю сообщать о нарушениях или аварийных ситуациях, но им пользуются реже. Сотрудники ПС, патрулируя улицы и наблюдая за происходящим в городе 24 часа в сутки, сами замечают и своевременно информируют ответственные службы о ситуациях, которые необходимо устранить. В течение года мы предоставили информацию другим службам 534 раза.

 

Служба спасения и браконьерство

Гунтис Купчус, старший инспектор ПС

– Хотя доверие к полиции, безусловно, выросло, всё ещё есть большая часть людей, которая не информирует нас, а пишет на различных форумах. Мы проверяем и такой тип информации, но иногда уже поздно, потому что нарушения закончились, и мы не можем проверить факт их совершения. Намного эффективнее звонить в дежурную часть, о чём мы регулярно напоминаем.

Работа Спасательной службы в этом сезоне не отличалась от предыдущих лет. Следует помнить, что пляж – это место отдыха и развлечений. И люди на пляже ведут себя довольно беспечно. К сожалению, в этом году был летальный случай, в чём, насколько нам известно, виновата халатность человека, который плавал в месте, где делать это запрещено. В этом году мы также реанимировали двух отдыхавших. Мы анализируем и извлекаем уроки из всех несчастных случаев. Очень активно занимаемся профилактикой нарушений. Людям рекомендуется обращать внимание на предупреждающие знаки, когда купание запрещено или не рекомендуется. Также решаем вопросы ухода за детьми – не только в воде, но и на суше. Возбуждено множество административных процессов в связи с курением, употреблением алкоголя, наличием на пляже стеклотары и животных, плавания за буйками. Всего зафиксировано 1 986 случаев, причём больше всего – особо опасных.

На протяжение года мы отслеживаем и нарушения правил рыбной ловли в трёх местах на административной территории Вентспилса – в бассейне реки Венты, на озере Бушниеку и на побережье Балтийского моря. В этом году зафиксировали меньшее количество нарушений: в Венте сняли 11 сетей, на озере Бушниеку – четыре, а в море – ни одной. Общая длина снятых в этом году сетей составляет 750 метров, а в прошлом было более километра. Также сняты четыре ловушки и ещё несколько рыболовных снастей. Эти нарушения фиксируются волонтёрами, обычно инспекторами, которые в свободное время ловят рыбу.

В настоящее время мы рассматриваем возможность приобретения электровелосипедов, чтобы было удобнее передвигаться и следить за порядком, например, в Приморском парке.

 

Нарушения закона несовершеннолетними и профилактика

Инга Абике, старший инспектор ПС

– В этом году подготовлено семь сообщений о случаях, когда муниципальная полиция должна была связываться с Социальной службой, поскольку жизнь или здоровье человека, обычно несовершеннолетнего, находились в опасности. Что касается детей, попадавших в поле зрения полиции как правонарушители, объём работы у нас вырос. Если раньше за совершённые детьми правонарушения Административная комиссия часто применяла конкретные наказания, чаще всего штрафы, то теперь политика государства больше направлена на то, что детей нужно воспитывать, а не наказывать административно.

Всё чаще по административным делам несовершеннолетних принимаются решения о мерах воспитательного характера – от предупреждений до обязательства участвовать в программах социальной коррекции и помощи. Полиции самоуправления надо составлять эти программы, чтобы работать с детьми и их семьями. В этом году мы разработали уже 28 таких программ. Всего на учёте состоит 37 несовершеннолетних. По сравнению с другими годами это очень много.

Стало больше случаев курения несовершеннолетними электронных курительных устройств. Известны случаи, когда курить такие устройства пробовали дети младшего школьного возраста. Самый младший ребёнок, находящийся в настоящее время на учёте полиции, – 8-летний второклассник. К сожалению, в этом году из-за пандемии превентивная работа в школах невозможна.

 

Повседневная работы смены

Гиртс Бумейстерс, старший инспектор ПС

– В своей повседневной работе мы видим, что доверие к полиции значительно выросло. Работаем 24 часа в сутки. Люди связываются с нами, используя как прямые контакты, так и современные технологии, например переписку в WhatsApp, Facebook и обмен текстовыми сообщениями. Такие технологии, как приложение SOS, медленно сходят на нет, поскольку появились другие, гораздо более быстрые способы общения.

По запросу Социальной службы регулярно проверяем условия проживания несовершеннолетних, употребляли ли родители одурманивающие вещества. Изредка констатируем, что ребёнка из семьи нужно изъять. Это очень тяжёлые случаи для полицейских. Мы обучены и делаем это регулярно, но дети всегда, независимо от обстоятельств, хотят оставаться в семье, потому что они там выросли. Мы стараемся находить родственников, которые могут принять участие в решении ситуации.

 

В следующем году отпразднуем 30-летие

Оярс Рудзитис, начальник ПС

– Три наших патрульных экипажа круглосуточно находятся в постоянном движении. Полицейские замечают нарушения, подозрительные действия или нанесение ущерба городской среде. Такая работа доказала свою эффективность. На нас полагаются Государственная полиция, Пожарно-спасательная служба и Служба неотложной медицинской помощи; также больницы знают, что к нам можно обращаться за помощью.

Результаты нашей работы высоки, потому что у нас очень профессиональные, знающие и хорошо обученные сотрудники. В следующем году отметим 30-летие с момента создания Полиции самоуправления. Многие работают здесь давно и знают специфику своей профессии, знают людей, знают город. Сотрудники проходят регулярное обучение. Благодаря пониманию и поддержке руководства самоуправления города государственного значения Вентспилса в рамках бюджета нам оказывается очень хорошая техническая поддержка.

В следующем году надо будет заменить две патрульные машины, и в настоящее время мы рассматриваем возможность покупки автомобилей с нулевым уровнем выбросов. Насколько это возможно, используем способы привлечения денег ЕС с целью экономии средств самоуправления.

Кроме того, объявлена закупка на упорядочение здания Спасательной службы на улице Медню, 42. Там пройдёт капитальный ремонт фасада и помещений, будет повышена энергоэффективности, установлены тепловые насосы и солнечные коллекторы, отремонтирована система вентиляции и заменены окна. Последний раз здание ремонтировали около 20 лет назад. На объект нам удалось привлечь проектные средства ЕС.

Служба поддержки села утвердила наш проект по борьбе с браконьерским рыболовством, и мы сможем закупить новую современную лодку. Кроме того, для повышения эффективности работы полиции планируем приобрести дроны, тепловизоры и пр. оборудование. Технологии развиваются, и мы ищем способы внедрять их в нашу работу. Параллельно этому рассматриваем возможности улучшения формы сотрудников, чтобы она была современной и функциональной.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: