В удаленном режиме состоялась ежегодная рождественская научная конференция Вентспилсской Высшей школы, на которой исследователи Вентспилсской Высшей школы и партнеры по сотрудничеству из России и Украины, а также гостевой преподаватель из-за рубежа презентовали исследования и открытия 2021 года.

Конференцию открыл ректор Вентспилсской Высшей школы Карлис Креслиньш, который поздравил присутствующих с успешными исследованиями, проведенными в уходящем году, выразил радость, что в этом году в конференции участвуют и молодые исследователи Вентспилсской Высшей школы, а также поздравил ученого Манфреда Леонтия Шнепс-Шнеппе с полученным в этом году статуса ученый-эмеритус. Всего на конференции было представлено 11 рефератов в таких сферах, как астрономия, экономика, гуманитарные науки и информационные технологии.

В этом году на конференции обсуждалось видение на развитие экономики Латвии, дигитальные возможности и нововведения в учебном процессе, вызовы при внедрении терминологии, а также исследования в радиоастрономии. Также был презентован реферат по гуманитарным наукам «Этруски: в поисках балтийских корней». Особенно интересные исследования, соавторами которых являются украинские и российские исследователи, презентовал представитель Вентспилсского Международного радиоастрономического центра, который рассказал присутствующим о радиоастрономических наблюдениях и научных проектах 2021 года, разных экспериментальных исследованиях и наблюдениях в космосе с использованием комплекса радиотелескопов в Ирбене.

Цель рождественской конференции – познакомить коллег, студентов и общество с достижениями Вентспилсской Высшей школы и результатами исследования – как теоретическими, так и практическими.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: