ОООС Вентспилс рейсс – предприятие, которое уважает традиции, поэтому в конце года уже на протяжении многих лет чествуют водителей автобусов, добившихся высоких результатов на Конкурсе профессионального мастерства водителей автобусов или в повседневном труде. Вот и в этом году – после подведения итогов работы и соревнований – призы получили шесть водителей автобусов и лучшая бригада.

Конкурс профессионального мастерства водителей автобусов

Такой конкурс предприятие провело уже в 15-й раз. С однодневного мероприятия он превратился в ежегодное событие, которое одновременно проверяет, обучает и мотивирует. Конкурс также был высоко оценён различными экспертами, которые анализировали и оценивали работу Вентспилс рейсса, в итоге признав, что мероприятие является вкладом в повышение общей безопасности дорожного движения и долгосрочности предприятия, так как обучение сотрудников – один из краеугольных камней. Лучшие водители автобусов определяются по результатам конкурса на практическое вождение и теста на правила дорожного движения. Традиционно призы присуждаются в нескольких номинациях, что даёт возможность любому водителю автобуса продемонстрировать навыки и знания.

 

Лауреаты Конкурса профессионального мастерства водителей автобусов 2021 года

Илгонис Апфелбаумс – победитель абсолютного зачёта (вождение автобусов разной вместимости, теория)

Водительский стаж: 44 года.

Перевозит пассажиров 39 лет.

В Конкурсе профессионального мастерства водителей автобусов участвовал четыре года. Постепенно добился своего лучшего результата. Сам говорит, что поддерживает организацию такого конкурса, поскольку считает важным всё, что связано с повышением квалификации.

 

Инга Уибо – лучшая среди водителей автобусов большой вместимости, лучшая среди женщин

Водительский стаж: 30 лет.

Перевозит пассажиров 18 лет.

Инга в этом году в 13-й раз продемонстрировала навыки вождения автобусов различной вместимости и семь раз входила в десятку лучших. В настоящее время она является единственной женщиной, попавшей в Клуб миллионеров предприятия, который принимает водителей автобусов, проехавших во время работы в Вентспилс рейссе не менее миллиона километров. Несмотря на наличие высшего филологического образования и степени бакалавра социальных наук в юриспруденции, Инга признаёт, что работа водителем автобуса – дело её души, а уже с юных лет страстью был мотоцикл.

 

Янис Смоленскис – лучший водитель автобусов малой вместимости

Водительский стаж: 34 года.

Перевозит пассажиров 28 лет.

Обычно Яниса можно увидеть за рулём автобусов малой вместимости как на городских, так и междугородних маршрутах. Янис воспринимает участие в Конкурсе профессионального мастерства водителей автобусов как часть своих должностных обязанностей. Хотя в первый раз соревновался очень неохотно, со временем пришёл к выводу, что это хорошая проверка самого себя, ведь как на соревнованиях, так и ежедневно он должен быть постоянно бдительным и уравновешенным. Возможно, именно благодаря такой позиции он регулярно попадает в тройку лидеров своей группы. С тех пор, как на конкурсе надо проходить тест по теории ДБДД в электронном виде, Яниса часто называют человеком-компьютером, ведь он проходит тест не только без ошибок, но и очень быстро – меньше чем за минуту.

 

Каспарс Везис – лучший в тесте на теорию ДБДД

Водительский стаж: 24 года.

Перевозит пассажиров 15 лет.

Впервые стартовав в конкурсе, Каспарс был очень взволнованным, неуверенным и боялся ошибиться. Поэтому, как человек по натуре спокойный и уравновешенный, он предпочитает ту часть, где необходимо сдавать теоретический тест ДБДД, поскольку там можно подумать, не поддаваясь сиюминутным эмоциям. Каспарс признаётся, что только участие в конкурсе позволило ему вырасти, то есть стать водителем автобуса, что на предприятии считается универсальной специальностью, поскольку такого шофёра можно смело назначать как на разные маршруты, так и на автобусы разной вместимости.

Самая большая ценность Каспарса – дети. Поэтому, когда несколько лет назад мы говорили с Каспарсом о работе и жизни, на вопрос, что доставляет наибольшее удовлетворение, он ответил: «То, что дети гордятся моей профессией – быть водителем автобуса в нашей семье престижно». Отношение Каспарса к работе и его достижения подтверждают истинность этих слов и сегодня.

 

Беседа с лауреатами

– Воспринимаете ли вы конкурс как соревнование, к которому нужно готовиться?

Водители однозначно признали, что конкурс – это соревнование, а вот с подготовкой у каждого обстоит по-разному. Для достижения лучших результатов предприятие проводит перед соревнованиями подготовку, во время которой можно получить поддержку как инструктора по безопасности, так и коллег, поделиться опытом и привыкнуть к трассе. Из-за графика работы иногда трудно высвободить время на обучение, но каждый несёт личную ответственность – искать возможности тренироваться или же полагаться на имеющиеся навыки. Те, кто пробует силы в конкурсе на автобусах разной вместимости, рассказывают, что обычно перед конкурсом пользуются возможностью проехаться на автобусе, на котором обычно не работают. А теория – это дело индивидуальное, и здесь зачастую важны и знание правил, и быстрая реакция, и умение пользоваться компьютером.

Вместе водители пришли к выводу, что не только тщательная подготовка определяет, будет ли показан высокий результат. Большую роль играет удача.

– Волнительно ли участие в конкурсе?

Хотя все водители, завоёвывавшие титулы чемпионов в одной из категорий конкурса профессионального мастерства, имеют опыт и многолетний стаж, ответ на этот вопрос один: старт в конкурсе – это всегда стресс. Больший или меньший, но стресс, снизить который каждому помогает своё: для одного это повседневный здоровый образ жизни, для второго важно не слишком долго ждать своей очереди перед стартом, для третьего это наблюдение за другими участниками и анализ ошибок либо просто чашечка кофе. В любом случае, каждое соревнование сопряжено со своими вызовами.

– Но почему? Ведь трасса включает лишь связанные с ежедневной работой элементы.

Ответы на этот вопрос вновь достаточно схожи. Опытные водители автобусов признают, что конкурс – это не повседневная работа, в которой водитель чаще всего похож на необитаемый остров: рядом нет соратников, которые внимательно следят за выступлением на трассе практического вождения. Получается, результат судит двойное жюри – и судьи, и коллеги. Из-за этого удваиваются как напряжение, так и удовлетворение от успешного старта.

– Неужели каждый год столь необходимо сдавать тест на правила дорожного движения?

Тут мнение водителей немного расходится. Все они согласны, что повторение – мать учения, поэтому иногда действительно необходимо освежать теорию, ведь в повседневной работе некоторые действия выполняются автоматически, из-за чего можно не заметить, что на известном как пять пальцев маршруте заменён дорожный знак! Причём время от времени в Правила дорожного движения вносятся изменения, которые в повседневной работе можно пропустить. Именно поэтому теоретический тест важен: он заставляет побороть лень и повторить то, что давно знаешь, при этом каждый раз узнавая что-то новое.

 

Лучшая команда и лучшая бригада

Победители конкурса определяются не только индивидуально, но и в командном зачёте; выявляется и лучшая бригада.

На предприятии работают четыре бригады водителей автобусов: две – на междугородних маршрутах и ​​две – на городских. Они объединяют водителей в зависимости от типа автобуса, которым управляют. При оценке результатов анализируется и общий показатель каждой бригады. Обычно самая ожесточённая конкуренция разворачивается между водителями городских и междугородних автобусов. В 2021 году удалось сломать давнишнюю традицию, и титул чемпиона завоевала бригада автобусов большой вместимости: бригадир Айгарс Липенбергс, с которым работают опытные водители Руслан Рахмангулов, Александр Литвин и Арнольд Питкевич.

Каждый год водителей автобусов поощряют формировать команды. Это возможность побороться за дополнительные призы, и, как признают члены команд, мотивация проявить себя с лучшей стороны, чтобы не подвести коллег. В этом году лучшей стала команда Kaut kas jauns, созданная Ингой Уибо, пригласившей к себе коллег Илгониса Апфелбаумса и Яниса Смоленскиса.

Инга Уибо проявляет себя с лучшей стороны как в повседневной работе, так и на конкурсах профессионального мастерства. В этом году она завоевала титул и среди водителей автобусов большой вместимости, и в женской конкуренции.

Часть лауреатов Конкурса профессионального мастерства 2021 года: Каспарс Везис (слева направо), Илгонис Апфелбаумс, Айгарс Липенбергс и Янис Смоленскис.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: