В Кабинете по уходу за стопой Вентспилсской поликлиники недавно приступила к работе сертифицированный подолог, или специалист по здоровью стоп Дина Квиесе. Доступны как оплачиваемые государством услуги для пациентов с сахарным диабетом, так и платные визиты.

Подолог ‒ это специалист по здоровью стоп с медицинским образованием, который проводит лечение и уход за проблемными и диабетическими стопами, осуществляет обработку мозолей, трещин на пятках, гиперкератоза, или утолщений кожи стопы, утолщённых и деформированных ногтей, поражённых грибком ногтей и кожи, бородавок, коррекцию вросших ногтей и уход за ними, протезирование ногтей, а также консультирует и даёт рекомендации по лечению стопы и уходу за ней. «Во время учёбы студенты изучают дерматологию, курс хирургии, общую медицину, а также осваивают все практические знания, связанные со стопами, например ортопедию. Подолог обеспечивает медицинский уход за ногами, а специалист по педикюру – косметический уход, что является основным отличием этих двух специалистов», – говорит Дина Квиесе, предоставляющая свои услуги в Кабинете по уходу за стопой Вентспилсской поликлиники.

В поликлинике доступны два типа услуг: оплаченные государством для пациентов с сахарным диабетом и платные. Государство оплачивает пациентам с диабетом посещение подолога четыре раза в год. Обращаться к специалисту по здоровью стоп можно не только в случае проблем, но и в профилактических целях – при желании привести стопы в порядок и улучшить самочувствие. «Регулярный уход за стопами актуален в любом возрасте, ведь это залог здоровья. В кабинете по уходу за стопой специалист оценивает состояние стоп, смотрит нет ли изменений, например, не пожелтел ли ноготь, не стала ли суше кожа, не образовался ли нарост», – говорит специалист.

На вопрос, как часто возникают проблемы со стопами, Квиесе отвечает, что с такими проблемами сталкивается практически каждый второй житель. Одна из причин – при покупке обуви в основном люди руководствуются только красотой, с мыслью, что со временем разносят, из-за чего, к сожалению, «появляются натоптыши, которые приводят к сухости стопы, а затем – мозоли, способные спровоцировать воспаление или загноение; неправильный выбор обуви создаёт проблемы с вросшими ногтями», – отмечает специалист. Подолог также указывает на то, что лечение вросшего ногтя будет продолжительным, если не изменить привычки, которые поспособствовали возникновению проблемы. Квиесе советует пациентам, что следует изменить, дабы проблема вросшего ногтя не повторилась.

«Как только вы замечаете изменение внешнего вида стоп и ногтей или чувствуете дискомфорт, призываю немедленно обратиться к специалисту», – говорит Квиесе, подчёркивая, что посещение подолога безболезненно, хотя, возможно, такое заблуждение царит из-за инструментов, которые использует специалист. Квиесе также отмечает, что все инструменты, используемые в работе, стерильны, а значит, можно безопасно обрабатывать раны, и у пациентов не возникнет загноения. «Инструменты держатся в специальных ящиках с ультрафиолетовым излучением, чтобы гарантировать стерильность. По окончании работы с пациентом инструменты предварительно замачиваются и помещаются в ультразвуковую ванну для очистки ультрафиолетовыми волнами. Также в кабинете доступен стерилизатор. Всё происходит механизировано», – говорит специалист.

К подологу обычно обращаются не только взрослые, но и дети, у которых наиболее часто встречаются бородавки на стопах или вросшие ногти. Также помощь специалиста зачастую требуется тем, кто занимается спортом, когда стопа испытывает повышенную нагрузку как при беге, так и при торможении; в бассейне иногда можно подхватить грибок.

После окончания средней школы в Валдемарпилсе Дина Квиесе взяла небольшой перерыв – выбор дальнейшего пути дался нелегко: была идея освоить дерматологию, но затем, воодушевлённая советом приятельницы, Дина начала изучала подологию в Медицинском колледже им. П. Страдиня. «Мне очень нравится работать с людьми и помогать им. Мой труд не имеет ничего общего с рутиной: новый пациент, новые вызовы. Сейчас я живу и работаю в Вентспилсе, и меня всё очень устраивает. Я ни на секунду не пожалела, что выбрала такую профессию», – говорит Дина Квиесе. В конце беседы она особо призывает мужчин не стесняться и раз в год ходить к подологу: женщины легче воспринимают этого специалиста, – с улыбкой говорит молодой подолог.

Для посещения Кабинета по уходу за стопой направление семейного врача требуется только пациентам с сахарным диабетом. С расценками на услуги можно ознакомиться в разделе Cenrādis на сайте поликлиники. Для записи необходимо обратиться в приёмную поликлиники, позвонив по телефону 636 22131 или написав сообщение на эл. почту registratura@ventspilspoliklinika.lv.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: