В 2021 году в структурных подразделениях Вентспилсской библиотеки – Парвентской и библиотеке Вентспилсской высшей школы – начали работать новые заведующие, Солвита Штекерхофа и Лаура Январе.

Отличная команда

Солвита Штекерхофа руководит Парвентской библиотекой с августа этого года, а раньше заведовала библиотекой Вентспилсской высшей школы (ВВШ). В общей сложности в структурных подразделениях Вентспилсской библиотеки Штекерхофа работает более десяти лет. Первым местом Солвиты была библиотека ВВШ, где она работала старшим библиотекарем.

«Руководство Парвентской библиотекой – определённо шаг в моей карьере. Это большая ответственность, новые обязанности», – говорит Штекерхофа. Однако ей очень приятно, что новая должность «поступила в комплекте» с очень хорошим коллективом. «Я бы назвала его супер-командой. Все друг другу помогают. Коллеги просто замечательные! Каждый сотрудник особенный, в нём есть что-то своё», – подчёркивает заведующая.

Она приглашает всех в библиотеку и на выставки. До конца года будет представлена выставка картин художницы Риты Блажевич Знаки препинания в природе. По словам художницы, её знаки препинания в основном находятся в ближайших окрестностях – в лесу, Приморском парке, саду Ренькя, а также в садах Рундальского замка; есть и осенние пейзажи литовского Бирштонаса. Параллельно открыта выставка иллюстрированных Блажевич книг На миг остановись.

В свою очередь, выставку работ фотоконкурса вентспилсского Центра туристической информации этого года можно осмотреть в окнах Парвентской библиотеки, то есть даже тогда, когда учреждение закрыто.

Интересным предложением для детей является передвижная выставка Финского института в Эстонии Семья муми-троллей из Финляндии. На ней представлены книги Туве Янссон о муми-троллях и выполненные ею иллюстрации. Помимо этого, можно осмотреть игрушки, сувениры и одежду с изображением семьи муми-троллей.

В Парвентской библиотеке также сейчас проходят тематически-литературные выставки Закупка ценных книг для публичных библиотек – 2021; Дневник; Рождественское настроение и выставка детской литературы На пути к Рождеству.

Книги увлекают

Заведующая библиотекой Вентспилсской высшей школы Лаура Январе заняла эту должность совсем недавно, в октябре. Предыдущий опыт работы был больше связан с педагогикой. «Постепенно во мне назревала мысль, что хочу работать в библиотеке. Уже в детстве я много читала. Наверное, поэтому меня и тянет к книгам», – говорит Январе. И вот она решила попробовать свои силы в конкурсе на должность и успешно его выдержала.

Сотрудники библиотеки ВВШ заботятся не только о наличии необходимой для учебного процесса литературы, но и о тех вентспилсчанах, которым удобнее посещать это структурное подразделение Вентспилсской библиотеки. Помимо книг здесь также можно получить другие услуги, такие как сканирование, копирование и подключение к Интернету. Январе говорит, что часто жители используют возможность зайти в свой интернет-банк, например, чтобы оплатить коммунальные услуги и пр. счета. Пожилым, которые приходят работать на компьютере, сотрудники библиотеки никогда не отказывают в помощи, если таковая необходима.

В ВВШ сейчас можно осмотреть две выставки – В зимних настроениях и Закупка ценных книг для публичных библиотек – 2021.

Ценная закупка

Следует отметить, что выставку Закупка ценных книг для публичных библиотек – 2021 в настоящее время можно осмотреть во всех структурных подразделениях Вентспилсской библиотеки. Закупкой изданий для 770 публичных читален страны занималась Латвийская национальная библиотека, которая в сотрудничестве с экспертами в библиотековедении, литературоведении и книжными издательствами подготовила список необходимых книг – 601 наименование 47 издательств общим тиражом 215 857 экземпляров. 69% этих книг являются оригинальной латышской литературой, а остальное – переводы.

Вентспилсская библиотека получила 671 экземпляр книги (353 наименования) на сумму 6 591 евро. Книги были распределены по 17 публичным библиотекам Вентспилса и края.

Книги можно заказывать удалённо

● Каждый читатель Вентспилсской библиотеки, пользующийся компьютером с подключением к Интернету, может выбрать нужные книги в общем вентспилсском каталоге и заказать их в э-каталоге или по телефону, не приходя в библиотеку.

● Сотрудники библиотеки доставят выбранную в общем каталоге книгу в удобное для получателя место. Например, книгу из Парвентской библиотеки можно получить в библиотеке Вентспилсской высшей школы или в любом другом структурном подразделении.

● Те, у кого нет ковид-сертификата, могут получать книги в упаковке бесконтактным способом.

● Люди, которые не способны прийти в библиотеку из-за болезни, могут подать заявку о доставке книг на дом. Также доступен широкий выбор аудиокниг.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: