Сегодня вступают в силу поправки к закону о ветеринарной медицине, согласно которым в дальнейшем первоначальную регистрацию домашних (комнатных) животных смогут осуществлять только ветеринарные врачи.

Как ранее пояснили в пресс-службе Сейма, изменения внесены в закон с целью упорядочивания регистрации домашних животных.

Закон предусматривает, что практикующий ветеринарный врач будет не только устанавливать микросхему (чип) животному, выдавать паспорт и свидетельство о вакцинации, но и производить первоначальную регистрацию животного в базе данных регистра домашних (комнатных) животных Центра сельскохозяйственных данных.

В свою очередь самоуправление должно и в дальнейшем обеспечивать контроль за выполнением требований по маркировке и регистрации собак, установленных нормативными актами о порядке регистрации животных в соответствии с обязательными правилами самоуправлений.

Самоуправлениям также предоставлено право издавать административные акты, касающиеся маркировки и регистрации собак.

До сих пор домашнее животное можно было зарегистрировать не только у ветеринара, но и в самоуправлении и Центре сельскохозяйственных данных. Поскольку владельцы животных могли выбирать, каким образом зарегистрировать питомца, животное зачастую не регистрировалось, говорится в аннотации к закону.

Закон также вводит новую обязанность для владельцев и заводчиков собак - если собака ввозится из другой страны, в течение 10 дней необходимо обеспечить ей наличие паспорта и регистрации. Если собака подлежит передаче, это обязательство будет действовать до момента передачи.

В соответствии с обязательными правилами Вентспилсской городской думы № 7 «О муниципальных пошлинах в городе Вентспилсе» владелец домашнего животного, если он или она не имеет права на получение льгот, должен календарный год платить пошлину за домашнее животное.

Плата за содержание собаки составляет 5,50 евро в год, за кошку - 1,40 евро. Более подробную информацию об уплате пошлины можно найти в разделе «Услуги» на сайте ventspils.lv.

Читай еще

Комментарии (2)

  • -2
    Квася 04.01.2022, 09:17:02

    а раньше где? В полиции?

  • 0
    Evija 04.01.2022, 14:50:01

    А раньше можно было самому через latvija.lv. В статье не упомянули что ветеринар за свою услугу (3 минуты работы в компе) зарегистрировать животное в системе берёт 5 eur помимо самой пошлины.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: