Прошлый год запомнится не только успешными Олимпийскими играми, но и множеством других удачных стартов и хорошо организованных соревнований – как традиционных, так и новых.

Продолжали стартовать и побеждать

Из-за пандемии Covid-19 и объявленной в Латвии чрезвычайной ситуации сезоны в спортивных клубах выдались скомканными, у любителей было очень мало стартов, но и в таких условиях мы не остались без успехов. В том числе на высшем республиканском уровне.

Баскетбольный клуб Вентспилс в очередной раз вышел в финал чемпионата Латвии и завоевал серебряные медали.

В чемпионате Латвии по мотокроссу, который на сей раз не только начался позже, но и прошёл в ударном темпе, спортсмены мотоклуба Родео в 13-й раз стали чемпионами в командном зачёте. Потрясающая стабильность! Вентспилсский футбол в этом году пережил настоящую катастрофу, оставшись без профессиональной команды, но молодёжь из-за этого не отказалась от любимого занятия. Удачный старт в турнире 3-й лиги позволил юношескому ФК Вентспилс подняться на уровень выше, и теперь продолжится целенаправленная работа, чтобы команда города со временем вернулась и на высший уровень.

Вентспилсские петанкисты Андрис Падревицс и Райдо Блумбергс стали двукратными чемпионами Латвии, а Агита Пуриня и Инга Апмане завоевали бронзовые медали среди женщин.

Вентспилсчане стартовали и на международной арене. Баскетбол 3x3 принёс не только олимпийский успех: команда Рига с Карлисом Ласманисом в составе отлично поборолась в Мировом туре. Победа на двух последних этапах позволила завершить регулярный сезон лидерами, но на заключительном этапе не хватило удачи – проигрыш в четвертьфинале и лишь 5-е место. Зато Ласманис попал в символическую сборную всего турнира.

Канатчики Велкониса вернулись на чемпионат мира, на этот раз прошедший в Бильбао, Испании. В весовой категории до 680 кг они заняли 6-е место, а в весовой категории до 720 кг – 4-е.

Мужская команда по фрисби заняла 2-е место на чемпионате Балтии.

Традиции не забываются

В начале года возможностей проводить соревнования не было, но затем использовались все варианты, не только обеспечивая каждого шансом подвигаться, но и заботясь о сохранении традиций. Так, в мае более 800 участников индивидуальных заездов по оба берега Венты открыли летний велосезон, а уже через месяц на стадионе состоялось ещё одно традиционное мероприятие – международные соревнования Вентспилсские копья олимпийского чемпиона Дайниса Кулы. В женской конкуренции победила Анете Коциня (62,76 м), а среди мужчин лучшим стал копьеметатель Вентспилсской олимпийской команды Янис Свенс Грива (79,78 м).

На теннисных кортах Олимпийского центра Вентспилс 84 участника из 14 стран соревновались в турнирах Ventspils Open by Babolat ITF Juniors в возрастной группе U18.

Вентспилсский стадион пляжного волейбола также принял несколько соревнований, в том числе второй этап чемпионата Латвии, в котором победителями стали участники Олимпийских игр в Токио Мартиньш Плявиньш/Эдгарс Точс и Тина Лаура Граудиня/Анастасия Кравченок, матчи молодёжного чемпионата и др. Интересно, что летом на площадках состоялось… шоу силачей, в котором участвовали лучшие спортсмены Латвии, а победителем стал Дайнис Загерис. Ещё на пляже впервые прошёл этап тура Европы по пляжному гандболу.

Уже стал традицией турнир по шахматам памяти тренера Юриса Нейманиса, который в этом году стал и чемпионатом Латвии по быстрым шахматам. Двухдневные соревнования собрали почти полсотни участников из Латвии, Литвы, России, Германии и Франции. На Вентспилсской спортивной базе по стрельбе из лука прошёл Открытый чемпионат Балтии, в котором приняли участие представители восьми клубов, в том числе девять – из вентспилсского Одиссея. А на баскетбольных площадках 3x3 состоялись игры международной Top Gun League и седьмой розыгрыш Кубка Райтиса Силарайса, на этот раз при участии 39 команд.

В Парке приключений прошли 12-й Вселатвийский фестиваль скандинавской ходьбы и матчи BMX – 2-й этап розыгрыша Кубка Латвии и Кубка 70-летия Вентспилсской спортивной школы Спарс. На трассу вышли 355 участников из Швеции, Эстонии, Литвы и Латвии.

В баскетбольном холле прошёл Открытый чемпионат Латвии по кикбоксингу, на котором отлично выступили спортсмены клуба Фаворит, завоевавшие пять золотых, семь серебряных и три бронзовые медали.

В окрестностях озера Бушниеку прошёл чемпионат Латвии по триатлону в олимпийской дисциплине. Соревнования проходили в течение всего дня, на старт вышли 140 участников, в том числе 12 вентспилсчан. 103-летие Латвии наши тоже отметили занятиями спортом. Желающие могли пробежать, пройти или проехать на велосипеде по контуру страны, что сделало более 100 участников.

Ветераны – мало, но продуктивно

Не могли участвовать во всех привычных соревнованиях и ветераны спорта, но, когда у наших появилась возможность стартовать, сделали они это отлично. На стадионе ОЦ Вентспилс впервые прошёл чемпионат Балтии и Латвии по лёгкой атлетике среди ветеранов. В соревнованиях приняли участие 286 спортсменов из Литвы, Эстонии, Латвии, Германии, Швеции и Польши. Вентспилс на соревнованиях представляли 25 ветеранов, завоевавших 49 золотых, 19 серебряных и 15 бронзовых медалей. В Цесисе прошёл финальный этап 58-х спортивных игр самоуправлений Латвии, в котором приняли участие наши легкоатлеты, волейболисты и футболисты. В лёгкой атлетике Вентспилс был представлен 17 спортсменами, завоевавшими 35 медалей (17 золотых, 9 серебряных и 9 бронзовых). В мини-футболе команда Вентспилса выиграла в возрастной группе 50+, а по волейболу наши стартовала в возрастной группе 55+ и заняли 4-е место.

Копили сил для новых успехов

Вентспилс – подходящее место не только для различных соревнований, но и тренировочных лагерей. Готовясь к новому сезону, в ОЦ Вентспилс сборы провели 25 представителей бобслейных сборных юниоров и взрослых под руководством тренеров Сандиса Прусиса, Яниса Озолса и Дауманта Дрейшкена.

Для тренировок использовались как спортивные базы центрального комплекса, так и склон горы Парка приключений и Вентспилсский пляж. Для физподготовки использовались различные элементы лёгкой и тяжёлой атлетики – специальные веса и тренажёры. Согласно основанной уже несколько лет назад традиции, 14 июня в Приморском парке в неформальной спортивной атмосфере с именинами поздравили Оскаров – спортсменов сборной Латвии по бобслею.

Готовясь к Зимним Олимпийским играм в Пекине 2022 года, два тренировочных лагеря провели участники саночной сборной Латвии, которые уже начали успешный сезон розыгрыша Кубка мира. В летний период тренировочные лагеря по шорт-треку вместе с вентспилсчанами организовали спортсмены из Елгавы, а также шорт-трекисты из Литвы. Тренировки проходили трижды в день, используя ледовый холл, стадион, а также доступную в городе инфраструктуру, например велодорожки.

Благодаря развитию инфраструктуры пляжного волейбола в июле и августе тренировочные лагеря провели участники молодёжной сборной Латвии по пляжному волейболу и спортсмены Мурьянской спортивной гимназии. Ими руководили опытный тренер Айгар Бирзулис и тренер Мурьянской спортивной гимназии Лаурис Иецелниекс. Спортсмены не только тренировались, но и приняли участие в чемпионатах Латвии U18 и U20 по пляжному волейболу.

Тренировочные лагеря на базе Олимпийского центра Вентспилс провели участники сборной Латвии по метанию копья среди юниоров и взрослых. В Вентспилсе тренировалась Мадара Паламейка, Лина Музе, Патрикс Гайлумс, Зигизмундс Сирмайс, Анете Коциня и другие.

Также летом у нас занимались 50 литовских гимнастов, 22 юных хоккеиста из Юрмалы и латвийская молодёжная сборная по фехтованию в составе девяти участников.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: