В середине декабря стало известно, что Робертс Крузбергс, шорт-трекист Вентспилсской олимпийской команды, квалифицировался на зимние Олимпийские игры 2022 года в Пекине и стартует на дистанциях 500, 1000 и 1500 метров.

Олимпийские игры в Пекине пройдут с 4 по 20 февраля, а соревнования по шорт-треку - с 5 по 16 февраля. И в мужской, и женской конкуренциях будет стартовать по 32 участника на дистанциях 500 и 1000 метров, а также по 36 - на дистанции 1500 метров.

Чтобы подготовиться к Олимпийским играм в Пекине, Робертс в настоящее время находится в Германии и тренируется с немецкой командой по шорт-треку, где главным тренером является бывший консультант латвийской команды по шорт-треку Стюарт Хорспул. К тренировкам присоединились также польские шорт-трекисты, и общая группа составляет около 30 человек. Спортсмены дружны друг с другом, но существует большая внутренняя конкуренция, что создает отличные условия для тренировок. Ежедневно проводятся и физические тренировки. Тренер Хорспул никогда не отказывает в советах, что для Роберта очень важно.

Планируется, что Робертс вернется в Латвию на несколько дней к Рождеству и снова поедет в Германию в начале января, где будет тренироваться целый месяц. В конце января спортсмены отправятся в Пекин. Перед отъездом в Германию глава олимпийской сборной Вентспилса Улдис Бойтманис встретился с Робертом и его тренером Карлисом Крузбергсом, чтобы обсудить актуальные события и подготовку к Олимпийским играм в Пекине.

В целом сезон 2021 года Роберта можно считать хорошим, поскольку в начале года он занял 15-е место на дистанции 1000 м на чемпионате мира, а также 9-е место на дистанции 1000 м и 17-е место на дистанции 1500 м чемпионата Европы. Хотя сам Крузбергс хотел добиться более высоких результатов, помешали различные побочные факторы, не хватило удачи, были дисквалификации и падения, он не особенно переживает по этому поводу, потому что так приобрел опыт, который поможет готовиться. Во второй половине года прошло четыре этапа Кубка мира - два в Азии и два в Европе. В общем зачете Робертс занял 29-е место на дистанции 500 м, 26-е место на дистанции 1000 м и 40-е место на дистанции 1500 м.

Благодаря Вентспилсскому городскому самоуправлению, Министерству образования и науки Латвийской Республики, Латвийской ассоциации конькобежцев, Латвийскому Олимпийскому комитету и Совету Латвийских спортивных федераций теперь есть все необходимое для подготовки к Олимпийским играм в Пекине.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: