Сенат оставил без изменения решение Курземского окружного суда о взыскании с общества  «Хоккейный клуб» «Вента 2002» неправомерно использованных финансовых средств и судебных издержек Вентспилсского самоуправления в размере более 20 тысяч евро.

20 декабря 2021 года Департамент по гражданским делам Сената отказал в возбуждении кассационного производства по кассационной жалобе общества   «Хоккейный клуб» «Вента 2002» по иску учреждения Вентспилсского городского самоуправления «Вентспислсское Управление спорта» о взыскании муниципальных средств в размере 16830 евро.

10 февраля 2021 года Курземский районный суд постановил взыскать с общества необоснованно использованное муниципальное финансирование в размере 16 830 евро, а также покрыть судебные издержки в размере 1883,61 евро на общую сумму 18 713,61 евро.

В своем решении от 6 октября 2021 года Курземский окружной суд постановил, что в отчёте, представленном Управлению спорта 10 июня 2020 года, общество признало неиспользованной сумму выделенного финансирования в размере 16830 евро. Суд также пришел к выводу, что общество не предоставляло отчеты об использовании этой суммы в соответствии с заключенными договорами.

Общество «Хоккейный клуб» «Вента 2002» подало кассационную жалобу на приговор суда второй инстанции. Коллегия сенаторов пришла к выводу, что аргументы, изложенные в кассационной жалобе, не дают четких оснований полагать, что исход дела, содержащийся в приговоре по апелляции, неверен и что рассматриваемое дело играет важную роль в обеспечении единой судебной практики или дальнейшем развитии юриспруденции.

Решение Сената обжалованию не подлежит.

Это означает, что в течение 10 дней до 30 декабря 2021 года общество «Хоккейный клуб» «Вента 2002» должно было возместить самоуправлению 16 830 евро и судебные издержки 3304,68 евро. Если общество добровольно не выполнит решение суда, самоуправление имеет право поручить исполнение взыскания присяжному судебному исполнителю.

Чтобы предоставить детям и молодежи Вентспилса возможность играть в хоккей, с 2011 года самоуправление выделило частному хоккейному клубу  «Вента 2002» финансирование в размере 1 200 000 евро. Поскольку правление общества открыто проигнорировало призыв Управления спорта отчитаться за использование муниципального финансирования в 2020 году и не вернуло потраченные ненадлежащим способом деньги, было принято окончательное решение о взыскании муниципального финансирования и возмещении необоснованно израсходованной части муниципального финансирования на сумму 16 830 евро.

В решении суда указано, что бывшие и нынешние ответственные должностные лица хоккейного клуба Айвис Ландманис и Улдис Кристиньш использовали финансирование, предоставленное самоуправлением, неэкономно и не в соответствии с условиями договора.

Следует отметить, что в соответствии с частью первой статьи 49 Закона об обществах и фондах члены правления несут солидарную ответственность за ущерб, причиненный обществу по их вине. Вторая часть статьи 49 закона также предусматривает, что общество может само подать иск на таких членов правления за нанесенные убытки.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: