В Вентспилсе завершились очередные курсы гидов. Впервые удостоверение гида получили 17 человек, повторно – 38.
Осенью 2021 года прошла серия семинаров, по окончании которых новые гиды приняли участие в экзамене. В конце цикла семинаров каждый получил сертификат о прослушивании лекций и сертификат гида.

Цикл семинаров прошел при поддержке самоуправления. Такое обучение проводится в седьмой раз с 2002 года, чтобы повысить качество туристических услуг и привлечь все больше туристов в город Вентспилс.

 Участники имели возможность участвовать в занятиях как очно, так и дистанционно, адаптируясь к эпидемиологической ситуации в стране. Во время семинаров проводились очные ознакомительные поездки по Старому городу, набережной, центру города и пр. объектам. В сопровождении различных деятелей культуры и туризма участники посетили концертный зал «Латвия», военное наследие и недавно построенный научный центр «VIZIUM».

В рамках программы гиды имели возможность познакомиться с городом с разных сторон: инфраструктура Вентспилса и планы развития туристических услуг, архитектура города и история города, гиды так же ознакомились с важнейшими памятниками культуры Вентспилса, в том числе с историей Международного дома писателей и переводчиков, промышленной деятельностью Вентспилсского свободного порта и охраняемыми природными территориями. Гиды узнали, насколько Вентспилс дружелюбен к людям с ограниченными возможностями, а также ознакомились с туристическими предложениями Вентспилсского края. Во время обучения также состоялось знакомство с работой гида, обозначены мотивация и проблемы, виды экскурсий, технологии, дополняющие деятельность гида, даны практические рекомендации по созданию маршрутов экскурсий и планированию времени, а также руководство по организации бухгалтерского учета. Большая часть времени была посвящена историческому знакомству с городом, в том числе изучению замка Ливонского ордена на протяжении веков, историям улиц 17 века, улицы Васарницу, Ганзейского союза и роли Вентспилса в нем, церквей и исторических свидетельств о евреях.

Целью серии семинаров было предоставить гидам исчерпывающую и точную информацию о Вентспилсе как популярном туристическом месте, познакомить с историей и современным развитием города, туристическими достопримечательностями.

Семинар вели такие опытные лекторы и приглашенные гости, как: председатель Вентспилсской городской думы Янис Витолиньш, директор музея «Евреи в Латвии» Илья Ленский, профессор и ведущий исследователь Видземской высшей школы Андрис Клеперс, лектор высшей школы «Туриба», гид и исполнительный директор Ассоциации латвийских замков и усадеб Армандс Муйжниекс и др.

«Семинар служит источником знаний и вдохновения, который является хорошей основой для дальнейшей работы гидов и создания новых интересных маршрутов в Вентспилсе. Хороший пример – театрализованные экскурсии. Семинар этого года затронул новые беспрецедентные темы и дал представление о новых технологиях, которые гиды могут использовать в своей работе. Я рада, что появилось много новых гидов с хорошим знанием языка, потенциалом и творчеством», - говорит один из преподавателей семинара, гид по Вентспилсу Ивета Риване.

Руководитель Центра туристической информации (ТЦИ) Даце Калсере: «От лица коллектива хочу поблагодарить каждого гида Вентспилса за участие в цикле семинаров! Приятно, что в Вентспилсе по-прежнему есть люди с неослабевающим любопытством и способностью умело применять свои знания и делиться ими с гостями города. Спасибо всем лекторам, откликнувшимся на приглашение ТЦИ поделиться своими знаниями и принять участие в лекциях. Думаю, эта серия семинаров была ценна для каждого гида! Очень приятно, что возрастные группы тоже были разными, а это значит, что не нужно ждать пенсионного возраста, чтобы стать гидом Вентспилса. Работу гидом часто можно совмещать с другими профессиями. Работа гида - дело сердца!»

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: