Любой вентспилсчанин может посетить центр Europe Direct Ventspils (ED Ventspils), который оказывает информационную поддержку по связанным с Европейским союзом вопросам, а также организует интересные мероприятия, дискуссии и конкурсы.

Ресурсы и поддержка

Многие жители Вентспилса уже знают, что ED Ventspils находится в Главной библиотеке. В Латвии таких центров семь, а в Евросоюзе – более 420.

Цель центров Europe Direct – создавать связь между учреждениями ЕС и жителями, объясняя, какие ресурсы и поддержка доступны широкому кругу групп, предоставляя объективную информацию о самых актуальных событиях и стимулируя дискуссии о будущем Европы.

Например, задача ED – разъяснять, как Европа сообща преодолевает пандемию Covid-19; как программа NextGenerationEU способствует экономическому развитию; как происходит переход к более зелёной и цифровой среде для достижения целей климатической нейтральности.

Цели на 2022-й год

В наступившем году ED Ventspils поставил перед собой цель уделять больше внимания трём приоритетам Европейской комиссии – инициативе NextGenerationEU, Конференции о будущем Европы и Европейскому году молодёжи. В течение года планируется организовать 11 мероприятий. Например, состоятся онлайн-вебинар и дискуссия Возможности и вызовы регионов для более экологичной, цифровой и долгосрочной Европы; мероприятия Удалённая работа и эмоциональный климат в коллективе. Влияние удалённой работы; Инновации и наука в Вентспилсе; День Европы; Европейская ночь учёных, Безопасный Интернет и искусственный интеллект и другие.

Планируется также организовать в Вентспилсе встречи с депутатами Европейского парламента из Латвии, и ED Ventspils будет рад получить предложения от жителей о том, с какими именно депутатами они хотели бы пообщаться.

Конференция о будущем Европы

Уже в январе ED Ventspils организует онлайн-дискуссию Конференция о будущем Европы, посвящённую ценностям, правомерности и безопасности. В дискуссии примут участие сотрудники Представительства Европейской комиссии и Бюро Европарламента в Латвии, депутаты Европейского парламента от Латвии, член Комиссии по европейским делам Сейма Латвийской Республики, а также эксперты отрасли.

Конференция о будущем Европы, впервые прошедшая год назад, направлена ​​на вовлечение европейцев в формирование будущего, на выражение идей. Чтобы добиться этого, создана многоязычная цифровая платформа futureu.europa.eu.

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен на открытии цифровой платформы сказала: «Мы призываем европейцев высказывать своё мнение, выражать озабоченность и говорить, в какой Европе они хотят жить. С помощью платформы мы даём каждому возможность принять участие в формировании будущего Европы и сотрудничать с другими жителями всей Европы. Это прекрасная возможность виртуально сблизить европейцев. Присоединяйтесь к дискуссии! Вместе мы сможем сформировать будущее ЕС в соответствии с нашими пожеланиями». ED Ventspils тоже призывает вентспилсчан воспользоваться этой возможностью.

Центр Europe Direct можно узнать по информационной табличке, открытой у Главной библиотеки прошлым летом, во время Праздника города. Слева направо: председатель Вентспилсской городской думы Янис Витолиньш, депутат Европейского парламента Инесе Вайдере, заведующая Вентспилсской библиотекой Астра Пумпура.

Конференция о будущем Европы – это...

... уникальная и актуальная для европейцев возможность обсуждать проблемы и приоритеты Европы. Независимо от того, откуда человек родом и чем занимается, это место, где можно думать о будущем, которое жители хотят создать для Европейского союза.

Призываем каждого вентспилсчанина высказывать свои мысли и предложения на многоязычной цифровой платформе futureu.europa.eu.

Инициатива NextGenerationEU (NGEU) – это...

...европейский инструмент восстановления, цель которого – помочь предотвратить прямой экономический и социальный ущерб, нанесённый пандемией Covid-19. После кризиса Covid-19 Европа станет более зелёной, цифровой, устойчивой и способной лучше справляться с текущими и будущими вызовами. На эти цели предусмотрено затратить более 800 миллиардов евро.

Источник: Европейская Комиссия.

Услуги Europe Direct Ventspils:

• информация о Европейском союзе;

• книги и другие материалы о Европейском союзе;

• консультации об источниках информации по вопросам Европейского союза;

• бесплатные Интернет и оргтехника.

Читай еще

Комментарии (2)

  • 0
    rаmiljiеvi49 06.01.2022, 14:01:18

    Лемберг бы рассказал о планах в отношении Латвии

    и про триллиарды бабла которое некоторые дельцы

    из восточной европы перевели пиндосам за переворот

    нда.... этот маленький кусочек земли не дает спокойно жить

    ни востоку ни западу ...

    почему народ всегда крайний

    мы то за что все это терпим?

    когда мы будем жить А?

    Когда уже вы выйдете на открытое поле и набьете

    друг другу морды

    чтоб мы стали жить по человечески

    когда это будет?

    На работе коллеги говорят

    что этого не случится никогда

    потому что нас отсюда искуственно выживут

    потому что предприятия продадут чужеземцам а рабочих наберут

    из Украины и Белоруссии

    нам места нет

    потому что нам пофик на нас ...

  • 0
    тезис 06.01.2022, 20:06:42

    Я бы не назвал это новостью! Вот насчет белорусов и хохлов я бы не стал так однозначно утверждать. И сюда они вряд ли поедут, когда в капиталистических странах много черной работы за хорошие деньги.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: