Подведены итоги голосования по трем самоуправлениям с наивысшим рейтингом в каждом регионе планирования. В Курземском регионе планирования дружелюбными к семьям жители признали Вентспилс, Салдусский край и Лиепаю.

Эта оценка даст самоуправлениям преимущество в конкурсе «Самое доброжелательное для семьи самоуправление 2022», организованном Фондом интеграции общества, чтобы побороться за титулы и значительные денежные призы на улучшение семейной среды.

Голосование, в ходе которого жители всех 43 самоуправлений оценили деятельность самоуправлений, проходило с 9 ноября по 12 декабря 2021 года на сайте vietagimenei.lv .

 «Нас радует растущая с каждым годом отзывчивость жителей в оценке достижений самоуправлений, выражении мнений и участии в ежегодном голосовании. Всего на этот раз мы обобщили почти 59 тысяч голосов, а также получили ценные комментарии для самоуправлений, чтобы мотивировать их на дальнейшее развитие, — говорит Зайга Пуце, директор секретариата Фонда интеграции общества. – Как и в предыдущие годы, жители высоко оценили и отметили достижения самоуправлений в улучшении инфраструктуры, предложении образования по интересам, а также в обеспечении возможностей проведения досуга. При этом остаются актуальными вопросы о наличии детских садов, а также о необходимости упорядочения сфер жилища и недвижимости».

 «Мы все чаще в своей практике наблюдаем, что при выборе места жительства в регионах Латвии жители тщательно оценивают окружающую среду. Для людей важны такие вопросы, как благоустроенность зон отдыха, наличие детских площадок, удобные дороги, освещенные остановки общественного транспорта и т.д. Поэтому мы понимаем важность конкурса и рады поддержать его, чтобы мотивировать самоуправления все активнее участвовать в улучшении окружающей среды», — признается Керли Габриловиц, глава Luminor в Латвии.

В других регионах планирования самыми благоприятными для семьи по результатам голосования жителей были признаны: в Земгальском регионе планирования - Айзкраукльский край, Елгавский край и город Елгава; В Латгальском регионе планирования - Прейльский край, город Резекне и Лудзенский край; В Видземском регионе планирования - Вараклянский край, Валкский край и Гулбенский край; В Рижском регионе планирования - Адажский край, город Юрмала и Сигулдский край.

Конкурс «Самое доброжелательное для семьи самоуправление 2022», организованный Фондом интеграции общества, планируется начать весной. Будут оценены данные, предоставленные муниципалитетами, учитывая оценку самоуправлений в конце 2021 года, а также данные, полученные оценочной комиссией о доступности услуг для поддержки семей.

В итоге один из 43 муниципалитетов, который будет признан самым благоприятным для семьи в стране, получит денежный приз в размере не менее 25 000 евро. Победитель каждой группы удостоится приза в размере не менее 15 000 евро. Общий призовой фонд конкурса, который будет распределен между муниципалитетами-победителями, составит 100 000 евро.

Более подробная информация об услугах и поддержке, доступных в каждом самоуправлении после конкурса, будет собрана и опубликована на сайте: vietagimenei.lv/pasvaldibas . Таким образом, у жителей будет возможность ознакомиться с ней, оценить и, при необходимости, сравнить. Конкурс проводится с 2017 года, и его основная цель — выделить лучшие примеры и решения того, как муниципалитеты заботятся о семье, а также способствовать вовлечению населения в решение важных вопросов. В то же время конкурс создает среду для дружеской конкуренции между муниципалитетами, побуждая их развивать все более широкий и доступный спектр услуг для семей.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: