Студенты 3-го курса профессиональной бакалаврской программы «Электронная инженерия» факультета информационных технологий Вентспилсской высшей школы реализуют проект стратосферного зонда «ИРБЕ-5». Одной из целей учебной программы является получение новых знаний путем создания современного электронного оборудования.

В команде объединились девять студентов: Родриго Лауринович, Марекс Кришьянис, Екабс Стиканс, Денис Белинский, Ральф Ятниекс, Виталий Запан, Алекс Головченко, Александра Смирнова и Элеонора Харчук, доказывая свои способности и одновременно популяризируя сферу электронной инженерии в Вентспилсской высшей школе.

«ИРБЕ-5» — это стратосферный зонд (высота от 11 до 50 км над уровнем моря), который будет доставлен в атмосферу на высоту примерно от 20 до 25 км. Полезная нагрузка зонда состоит из нескольких важных подсистем: источника питания, датчиков, бортового компьютера и коммуникаций.

Техническая цель миссии — обеспечить двустороннюю связь и модернизировать предыдущую подсистему связи, что позволит зонду отправлять команды с наземной базовой станции, любительской радиостанции Вентспилсской высшей школы. В свою очередь, научный эксперимент заключается в проведении измерений ультрафиолетового излучения для оценки плотности молекул озона в атмосфере в зависимости от высоты над уровнем моря.

Представитель команды Элеонора Харчук признается, что для достижения амбициозных целей надо быть активными и любознательными, а также целеустремленными, позитивными и готовыми помочь. «Когда поддерживаешь друг друга, легче преодолевать трудности. Для нашей команды это отличная возможность как создать электронику, так и улучшить навыки командной работы, чтобы в результате получить работающее устройство», — говорит Элеонора.

Исторически «ИРБЕ-5» является пятым стратосферным зондом, разработанным студентами и другими энтузиастами, заинтересованными в разработке электронных решений. Ранее зонды разрабатывались в рамках проекта Global Space Balloon Challenge.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: