Срок годности сертификатов жителей, получивших две дозы вакцины против "Covid-19" и заразившихся после или до этого, с соответствующим лабораторным подтверждением, не будет ограничен, сообщила ведущий эксперт по вопросам здравоохранения Национальной службы здравоохранения Лига Гайгала.

Для привитых сертификат будет действителен в течение девяти месяцев или 270 дней после прохождения курса первичной вакцинации вакцинами "Pfizer", "Moderna" и "AstraZeneca" и в течение пяти месяцев или 150 дней после получения вакцины "Johnson&Johnson".

Однако, если "Covid-19" перенесен и первичная вакцинация произведена одной дозой из двух вакцин против "Covid-19" "Pfizer", "Moderna" и "AstraZeneca", то сертификат о вакцинации действителен в течение девяти месяцев или 270 дней. Сертификат о прививках будет действителен в течение девяти месяцев также в том числе, если у человека был лабораторно подтвержден "Covid-19", после которого он был вакцинирован однократной дозой вакцины "Johnson&Johnson". При этом, если житель получил одну вакцину "Johnson&Johnson" и заразился "Covid-19" после получения прививки, сертификат будет действителен в течение шести месяцев или 180 дней.

В случаях, когда были получены две вакцины "Pfizer", "Moderna" или "AstraZeneca" или две разные вакцины, а затем привитый заболел "Covid-19", срок действия сертификата о вакцинации не будет ограничен.

Бустерный сертификат вступит в силу, как только информация о дополнительной вакцинации будет введена в систему э-здоровья. Сертификат о бустерной вакцинации будет доступен на сайте "covid19sertifikats.lv" там же, где и другие сертификаты. Обычно ввод данных занимает до двух дней.

Не ограничивается срок действия сертификата о вакцинации для лиц моложе 18 лет, так как населению этой группы не требуется дополнительная вакцинация.

Для выполнения рабочих обязанностей прежнему в силе требование о прохождении курса первичной вакцинации, бустерная вакцинация строго рекомендуется.

Для людей, которые только переболели "Covid-19", но не имеют сертификата о вакцинации, сертификат о перенесенном заболевании, как и прежде, будет действителен только в течение шести месяцев.

В настоящее время рассматривается техническое решение, которое позволит с 15 февраля отобразить сообщение о дате истечения срока действия сертификата в профиле каждого пользователя на веб-сайте "covid19sertifikats.lv". Срок годности также можно рассчитать по дате, в которую была сделана прививка, отображенной в сертификате.

Бустерная доза вводится через три месяца после второй дозы, а в случае с "Johnson&Johnson" - через два месяца после первой дозы.

Как уже сообщалось, в четверг, 6 января, правительство одобрило поправки к распоряжению Кабинета министров о чрезвычайном положении, предусматривающие, что с 15 февраля сертификат о вакцинации от "Covid-19" для получения услуг и посещения мероприятий в эпидемиологически безопасной среде будет действителен в течение пяти месяцев для привитых вакциной "Johnson&Johnson" и девяти месяцев для вакцинированных другими вакцинами.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: