В прошедшие праздники и в начале этого года мошенники активно обманывали жителей, разместивших свои товары для продажи на торговых интернет-платформах. Отправляя ссылки на поддельные веб-сайты, которые визуально напоминают порталы DPD Latvija и Omniva, мошенники получали данные платежных карт и снимали деньги.

Госполиция призывает жителей быть бдительным и не раскрывать свои личные данные и данные банковского счета на непроверенных сайтах!

Мошенники обращаются к жителям, размещающим товары для продажи на различных торговых интернет-платформах, таких как ss.com или reklama.lv, проявляя мнимую заинтересованность в приобретении товара при условии использования курьерской службы. В ходе такой переписки мошенники отправляют продавцу интернет-ссылку, по которой открывается поддельный сайт, внешне напоминающий порталы DPD Latvija или Omniva. Этот сайт требует вводу данных платежной карты, чтобы продукт был оплачен удобно и быстро. В некоторых случаях, зафиксированных полицией, жильцов также просили указать остаток на счету.

Государственная полиция уже возбудила несколько уголовных дел о возможных незаконных действиях с платежными средствами с использованием поддельного веб-сайта курьерской службы.

Будьте внимательны – с вами могут связаться мошенники, которые:

- обычно используют для связи с продавцом популярные телефонные приложения, как правило, WhatsApp.
- общаются как на русском, так и на латышском языках (до сих пор мошенники использовали в переписке только русский язык, но было несколько случаев, когда в переписке использовался и латышский);
- вежливы, интересуются товаром, его состоянием, местонахождением, а также просят прислать дополнительные фото, видео и другую информацию;
- при согласовании сделки отправляют продавцу интернет-ссылку, по которой продавец перенаправляется на поддельный сайт, который лишь визуально напоминает порталы DPD Latvija и/или Omniva.

Подразделение по борьбе с киберпреступностью Государственной полиции вновь призывает к бдительности и проверке безопасности веб-сайтов, требующих раскрытия личной информации — личных данных, электронных платежных средств (кредитных карт) и др., чтобы не подвергать себя риску стать жертвой преступников.

Спасибо интернет-пользователям, которые немедленно сообщают в Государственную полицию о попытках такого рода мошенничества!

 

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: