В настоящее время Латвия находится в начале новой волны "Covid-19", которая может продлиться как минимум до конца февраля. Такое мнение в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении высказал эпидемиолог, специалист отдела проекта вакцинации Национальной службы здравоохранения Никита Троянский.

По его мнению, волна омикрон-штамма коронавируса в Латвии будет больше и тяжелее, чем в других странах Европы, что связано с более низким охватом вакцинацией, особенно в группах риска.

Даже если омикрон мягче дельты, многие люди все равно окажутся в больницах, а некоторые умрут. По прогнозам Троянского, через несколько недель ожидается значительно больше пациентов в больницах - их количество может превысить тысячу, а при наихудшем сценарии достигнет нескольких тысяч.

По словам эпидемиолога, отказ от тканевых масок в пользу медицинских и респираторов - правильный шаг, но этого недостаточно, чтобы остановить быстрое распространение "Covid-19", поэтому до конца февраля в Латвии нужно прекратить социальную и культурную жизнь, спорт в помещениях и, возможно, даже вне помещений.

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    мнение@ 19.01.2022, 14:22:24

    Более 5000 новых случаев за сутки, то-ли ещё будет ((

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: