Самое популярное имя, которое родители новорождённых в прошлом году чаще всего выбирали для дочерей, – Эмма. В свою очередь, среди мальчиков, зарегистрированных в Вентспилсе, за звание самого популярного боролись целых шесть имён.

В прошлом году в Вентспилсском отделении ЗАГСа было зарегистрировано 296 новорождённых – 145 девочек и 151 мальчик.

Обобщив информацию об именах, данных новорождённым, сотрудники ЗАГСа сообщили, что самым популярным девичьим именем в 2021 году было Эмма: так назвали 11 малышек, зарегистрированных в городе, причём у четверых из них Эмма – второе имя. В прошлом году в Вентспилсе также были популярны имена Мелания (пять девочек), Амелия (4), Кате (4), Марта (4) и Эния (3). Все эти имена не были распространены ни в 2020, ни в 2019 году. В 2020-м самыми популярными именами девочек в нашем городе стали Алиса (6), Эмилия (6) и Элизабете (5), а в 2019-м – София (7) и Анна (5).

Интересно, что двум девочкам 2021 года рождения родители дали одинаковые двойные имена – обеих назвали Мелания Эмма. А из всех девочек, зарегистрированных в Вентспилсском отделении ЗАГСа в прошлом году, двумя именами нарекли 23 малышек.

Два имени также даны 15 мальчикам. Среди самых модных мальчишечьих имён явного лидера нет. За наиболее популярное имя 2021 года боролись шесть имён, каждым из которых были названы по четыре малыша, родившихся в прошлом году. Это Эдвардс, Эмилс, Карлис, Матисс, Никс, Ралфс (в том числе у двух мальчиков имя Ралфс – второе). На следующем месте – ещё семь имён, которыми названо по трое детей: Адриан, Алекс, Маркус, Ной (в т. ч. для одного мальчика это второе имя), Робертс, Родриго, Томас. Самыми популярными именами новорождённых мальчиков, зарегистрированных в городе в 2020 году, были: Алекс (6), Адриан (5), Эрнест (5), Габриэлс (5), Маркус (5), Эмилс (4), Густавс (4), Оливер (4), Ралфс (4). В свою очередь, в 2019 году самыми популярными именами были Алекс (6), Роберт (4), Александр (4), Мартинс (4).

В Вентспилсском крае нет явных лидеров по именам новорождённых. Двух девочек нарекли Дартами. Пятерым детям родители дали по два имени. Среди мальчиков были популярны имена Янис, Алекс, Эмилс, Маркус, Матисс и Рихард, а среди девочек – Марта, София, Алиса, Даниэла, Лина и Беате.

Сотрудники Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ) пока не обобщили данные о том, какие в прошлом году были самые популярные имена новорождённых в Латвии. Зато опубликованы редкие и необычные имена, которыми нарекли родившихся в 2021 году детей. Девочкам дали такие уникальные имена, как Сауле, Муза, Инерце, Лея и Аустея, а мальчикам – Анцис, Курсис, Графс Фрицис, Мерфийс и Девон. Кстати, имя Сауле, так же как имена Аудра, Билле, Дайвис, Гедиминас, Ритумс и Саулис, теперь внесены в календарь. Такое решение в 2018 году приняла Экспертная комиссия календарных слов Центра государственного языка.

В Вентспилсе в прошлом году были зарегистрированы такие редкие девичьи имена: Амелина, Челси, Лина, Линна, Нова, Ника, Райлия, Розалинда, Сабрина, Саломе, Самира, Вендия. В качестве второго имени давались имена Адисоне, Леара, Николетта, Амира, Сения. В прошлом году мальчиков назвали Амадеус, Матео, Осман, Райлийс, Рамазан Тиграм, Самир, Шейдар, Тамерлан, Зейдс; одно из двух имён – Элиот, Элистер. В Вентспилсском крае редкими именами стали Анабелла, Билле, Грейса и Кайва среди девочек, а среди мальчиков – Доминик и Мариус.

Читай еще

Комментарии (4)

  • 0
    Ххх 25.01.2022, 21:30:48

    Эмма это от Эмилии или лругое? М

  • 0
    Ххх 25.01.2022, 22:40:24

    Или другое. Пардоньте. Пьян как сапожник. По клавишам не попадаю

  • 0
    мнение@ 26.01.2022, 09:23:45

    Эмма. Скорей всего в честь Эммы Томпсон, которая, играла главную героиню в фильмах "Моя ужасная няня"

  • 0
    Виктор Зимовец 27.01.2022, 11:18:14

    Спасибо,очень интересная статья.28 лет назад почти всех мальчиков в Вентспилсе назвали Артур....

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: