На этой неделе в вентспилсских общеобразовательных школах удалённо учатся 52 класса. Число заболевших среди детей не увеличилось, зато среди учителей утроилось. 

По словам завотделом коммуникаций Управления образования Кристианса Яцевичса, на этой неделе удалённое обучение осуществляется в 52 классах (всего в городе 168 классов). Большинство коллективов, которые учатся удалённо, относятся к 6-й средней школе. Мы уже сообщали, что в ней с прошлой недели на удалёнку ушли все 5–12-е классы.

На этой неделе также удалённо обучаются десять классов в 4-й средней школе, девять – в 3-й основной, восемь – во 2-й основной, и во всех остальных школах города есть как минимум один класс, для которого организовано удалённое обучение. Решение об этом принимается директором школы как при заболевании Covid-19 учащихся, так и из-за болезни педагогов. На прошлой неделе коронавирусом заразились девять учителей (восемь в школах, один в детском саду). На этой неделе заболели 30 педагогов (25 – в школах, пять – в дошкольных образовательных учреждениях). Показатели заболеваемости среди учащихся существенно не изменились: на прошлой неделе заболели 67 школьников, на этой неделе – 65. В свою очередь, 639 учащимся присвоен статус контактного лица.

До сих пор решение об удалённом обучении отдельных классов мог принимать директор школы, но совсем недавно правительство решило, что директор вправе принимать решение и о переводе на удалёнку всей школы. За последние недели также изменились правила карантина. Раньше непривитые учащиеся, являющиеся контактными лицами, должны были соблюдать домашний карантин, в то время как привитые могли продолжать посещать школу, проходя самотестирование в начале каждого дня. По мере увеличения числа контактных лиц возникли опасения, что в школах скоро закончатся тестовые комплекты. Как поясняет Яцевичс, государство организовало их закупку для школ централизованно при условии, что до конца февраля каждый учащийся будет проходить самотестирование дважды в неделю. На два месяца в Вентспилс доставлено 53 тысячи тестов. Заказать дополнительные комплекты невозможно, даже если придётся тестировать несколько классов пять раз в неделю вместо двух.

К изменениям в тестировании приведут и новые одобренные правительством поправки, согласно которым люди, у которых заражение Covid-19 констатировано на основе антигенного теста, после выздоровления смогут не делать скрининг-тестирование в течение 60 дней после констатации инфицирования и не соблюдать домашний карантин.

Читай еще

Комментарии (9)

  • -1
    Oksana Ribalchenko 31.01.2022, 20:42:03

    И почему родители молчат? Директоров к доске. Организуйтесь, просмотрите видео на ЮТ как в России родители и студенты боролись с удаленкой. Если это кому-то конечно надо... А если не надо, то живите по инерции, так покойнее.
    Я за своего ребенка борюсь. Ни в метро, ни в госучреждениях, ни в магазинах ни маску ни коды не ношу. Глаз откушу тому, кто попробует связаться со мной.

  • -1
    rаmiljiеvi49 31.01.2022, 21:34:24

    оксана ты вообще какой пример ребенку показываешь?

    ты уверена что ходя без самки не подцепила похлеще заразу

    и выдыхаешь эту заразу на тех у кого иммунитет ник черту

    если свое здоровье не бережешь - подумай об окружающих

  • 0
    Софья Ивановна 31.01.2022, 23:49:48

    Грубость - это конечно плохо, но Оксана - ты знаешь, что ты дура?
    Куда ты пишешь? Какое метро? Стать читала? Какие классы и почему переведены на удалёнку?

  • -1
    Oksana Ribalchenko 31.01.2022, 20:56:25

    ЮТ, ключевые слова "ОД Родители Москвы", "Родительское Всероссийское Сопротивление". Создавайте общественное движение родителей вентспилсских школ. Чтобы в каждой школе были несколько активных родителей для общественного контроля в области образования.

  • 0
    rаmiljiеvi49 31.01.2022, 21:35:41

    ничего пусть дома занимаются

    здоровее будут

    и проездные не надо покупать

  • 0
    Ххх 31.01.2022, 21:53:22

    Да с кем ты общаешься? Енто же путинский агент!

  • 0
    мнение@ 31.01.2022, 22:29:35

    Эта Оксана Рыбалчеекр мне кажись с другой планеты свалилась. При чём тут Казань? При чём тут Москва? Такую хренуху развела что ....

  • 0
    мнение@ 01.02.2022, 15:12:54

    Эта Оксана скорей всего сидит в офисе в Москве и пишет хрень на нашем форуме. Может и была когда нибудь в Вентспилсе как туристка .... а то метро видишь ли приплела. Какое метро? В Вентспилсе?? Нет у нас метро. Народ конечно просил Лемберга когда он мэром был, построить в Вентспилсп метро. Вроде как Лемберг и обещал подумать. Но - Лемберга посадили и мы остались без метро ))

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: