Новый год в т/д "Юрас варты" начался с новой программы мероприятий. Планируется показать чуть больше спектаклей различных латвийских профессиональных театров, чем в прошлом году.

Минувший год вновь выдался полным вызовов для деятелей культуры. И в театральном доме "Юрас варты" не удалось осуществить все запланированные мероприятия, причём некоторые пришлось откладывать по несколько раз. Трудное время научило приспосабливаться к различным условиям, поэтому, по словам председателя правления ООО "Курземес филармония" Сигиты Миголи, нынешний год запланировано как более насыщенный – в надежде, что театральный дом сможет работать без перерывов. Хорошей основой для возможности своевременного изменения запланированных мероприятий, если возникнет такая потребность, послужит отличное сотрудничество, сложившееся со всеми профессиональными театрами страны и несколькими независимыми продюсерскими группами. Посетители тоже стали более понимающе относиться к изменениям в программе. Как и в предыдущие годы, в этом году организуемые ООО "Курземес филармония" мероприятия проходят при поддержке Вентспилсского горсамоуправления и Государственного фонда культурного капитала. Стоимость билетов на мероприятия независимых продюсеров устанавливают сами организаторы.

В этом году в "Юрас варты" планируется показать на четыре спектакля больше, чем в прошлом. В целом зрителей ждёт 16 постановок, с которыми приедут все профессиональные театры страны. Один из запланированных спектаклей предназначен для детской аудитории. Уже в феврале можно будет увидеть необычную постановку Война ещё не началась российского режиссёра Леры Сурковой при участии актёров, представляющих разные театральные школы и культуры, – на сцену выйдут латышка Гуна Зариня, литовец Гитис Иванаускас и Александр Маликов из России. Спектакль будет идти на русском языке с латышскими титрами.

В "Юрас варты" также состоятся различные концерты поп-музыки и выставки. Уже в этом месяце можно посетить выставку картин Алвине Баутры Это происходит вновь, на которой представлены работы последних выставок автора Адаптационная машина (Рига, 2021) и Transs and Dance (Юрмала, 2021). Несколько картин Баутры впервые выставляются на всеобщее обозрение. Часть работ можно осмотреть в фойе второго этажа, а остальные – в Малом выставочном зале. Выставка продлится до 19 февраля.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: