В воскресенье, 23 октября, в 17:00 в концертном зале «Латвия» прозвучит концертная программа «Контрабас и камерная музыка. Чешские пейзажи», которую для вентспилсчан исполнят контрабасист Оскар Боканов и пианист Рихард Плешанов.

На концерте, который оба музыканта назвали вечером камерной музыки в теплой атмосфере, прозвучит малоизвестная музыка чешских композиторов в раннеромантическом и позднемодернистском стилях. В программу включены музыкальные произведения: Богуслава Мартину (Bohuslav Martinů), Адольфа Мишека (Adolf Míšek), Вацлава Фуки (Václav Fuka) и Франтишека Гертла (František Hertl).

Контрабасист Оскар Боканов – концертмейстер группы контрабасистов Латвийского Национального симфонического оркестра. Лауреат нескольких международных конкурсов контрабасистов – победил на конкурсах в Брно (2010) и Блатне (2016), получил награды в Голице (2016, Чехия) и Вроцлаве (2016, Польша). Во время учебы получили «Приз года молодому музыканту 2014» Латвийской Музыкальной академии имени Язепа Витола (ЛМАЯВ) и Swedbank. Оскар был музыкантом оркестра Латвийской Национальной оперы и балета. В составе «Kremerata Baltica» выступал с Гидоном Кремером, Мартой Агревичей, Мишей Майским, Марио Брунелло и другими. Играл соло с «Sinfonia Concertante» и симфоническим оркестром ЛМАЯВ. В настоящее время является контрабасистом группы «Arcandela».

Пианист Рихард Плешанов дает сольные концерты в Швейцарии, Италии, Франции, Нидерландах, России и других странах. Как солист выступает с оркестрами «Kremerata Baltica», «Sinfonietta Rīga», Лиепайским симфоническим оркестром и Латвийским Национальным симфоническим оркестром, а также сотрудничает с хором Латвийского радио. Музыкант фортепианного квартета «Quadra» и ансамбля «Arcandela». Рихард впервые исполнил новые музыкальные произведения Екаба Янчевского, Анитры Тумшевицы, Линды Леймане и других латышских композиторов. Регулярно записывает музыку к спектаклям и кинофильмам. В 2017 году стал финалистом Международного конкурса пианистов имени Язепа Витола.

Оскар Боканов и Рихард Плешанов начали творческое сотрудничество в 2018 году и вызвали большой отклик и интерес слушателей.

Билеты на концерт «Контрабас и камерная музыка. Чешские пейзажи» можно приобрести в торговой сети «Biļešu Paradīze». Количество билетов в продаже ограничено.

Мероприятие предусмотрено только для вакцинированных от Covid-19, или переболевших Covid-19 (относится также к детям/молодежи всех возрастов) по предъявлении действительного дигитального Covid-сертификата, документа, удостоверяющего личность, и персонализированного билета.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: