По мере роста заболеваемости коронавирусом увеличивается и спрос на тестирование. В ближайшее время в Вентспилсе откроются два новых пункта приёма анализов.

В связи с быстрым распространением Covid-19 и, как следствие, растущим спросом на тестирование, образуются длинные очереди. Иногда своего черёда приходится ждать пять-шесть дней. Представитель Национальной службы здравоохранения (НСЗ) Гинта Озолина сообщает, что НСЗ обсуждает с лабораториями возможности увеличения мощностей тестирования на Covid-19, но ситуация значительно осложняется нехваткой персонала.

Вентспилсская больница уже с конца прошлого года работает над расширением возможностей тестирования на Covid-19 в нашем городе. Представитель больницы Линда Рудзрога сообщает, что в конце января откроются два новых пункта сдачи анализов. Один из них будет находиться в Парвенте, на улице Талсу, 39, а второй – на проспекте Лиелайс, 26-1А.

Вентас Балсс уже сообщала, что возможность открытия пункта тестирования на Covid-19 в Парвенте обсуждалась на заседании муниципальной Рабочей группы по управлению кризисными ситуациями, состоявшемся 5 ноября прошлого года, чтобы человеку, у которого может быть вирус, не приходилось ехать на общественном транспорте в лабораторию для сдачи анализа.

Рудзрога сообщила, что больница закупила оборудование для диагностики пациентов с Covid-19. Позже эту аппаратуру можно будет использовать для выявления других бактерий и вирусов. По словам Рудзроги, процесс подготовки к открытию пункта сдачи анализов на Covid-19 был трудоёмким. Нужно было найти подходящие помещения, закупить оборудование, обеспечить кадры, а также спланировать организацию работы так, чтобы и подача заявок, и само тестирование были удобными, быстрыми и безопасными.

В настоящее время идёт оснащение помещений и подготовка систем к работе. Заместитель председателя Вентспилсской городской думы Гунтис Блумбергс сообщил, что при планировании открытия новых пунктов приёма анализов на Covid-19 было налажено сотрудничество с Министерством здравоохранения и НСЗ с целью проведения также оплачиваемых государством анализов. Согласно установленному в стране порядку будут доступны и платные тесты на Covid-19. «Жители смогут записываться на тестирование как в электронном виде, так и по телефону, о чём будет сообщено наряду с открытием пунктов сдачи анализов», – информируют в больнице.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: