Формирующие правительство партии концептуально договорились о пакете мер по поддержке населения и предприятий в связи с резким ростом цен на энергоресурсы, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Кришьяниса Кариньша Сандрис Сабаев.

Общая сумма нового пакета помощи составляет приблизительно 250 млн евро. Окончательное решение по пакету мер поддержки планируется принять на заседании правительства во вторник, 25 января.

Партнеры по коалиции договорились, что поддержка будет предоставлена сроком на четыре месяца до мая этого года, но отдельные виды поддержки, например, увеличенное жилищное пособие, будут предоставляться до конца этого года.

Меры краткосрочной поддержки предусматривают, что государство будет полностью компенсировать расходы по тарифу на распределение электроэнергии и компоненту обязательной закупки (КОЗ), будет введено новое ежемесячное пособие в размере 50 евро на каждого ребенка, в том числе студентов до 24 лет, новое ежемесячное пособие 20 евро для всех пенсионеров, вне зависимости от статуса вакцинации, и людей с ограниченными возможностями.

Председатель фракции "Для развития/За!" Юрис Пуце сообщил агентству ЛЕТА, что с выделением нового пособия всем пожилым людям в размере 20 евро вакцинированные пожилые люди будут получать два пособия, так как ранее им уже было предоставлено пособие в таком же размере.

Коалиция также пришла к соглашению по выплате увеличенного жилищного пособия до конца этого года и компенсации домохозяйствам резкого подорожания теплоснабжения и газового отопления.

Для поддержки в среднесрочной перспективе в течение месяца будет разработана и представлена правительству программа поддержки домохозяйств по переходу с отопления на ископаемом топливе, таком как природный газ, на устойчивое отопление и микрогенерирующие мощности, например, солнечные батареи. Параллельно в течение месяца правительству будет подан доклад о том, как упростить получение разрешений на объекты и оборудование по производству возобновляемой энергии.

Читай еще

Комментарии (2)

  • -2
    sdfg 19.01.2022, 21:19:44

    Это всё конечно здорово, но почему с моих налогов всем будут выплачивать различные пособия и давать скидки на коммунальные? Я как-то только за свет скидку получу, судя по статье. Давали бы всем одинакого, скажем по 300 евро. Почему я должен чужих детей кормить?

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: