Историческая спасательная вышка на городском пляже, которую помнит уже несколько поколений вентспилсчан, переживёт второе рождение: готовится проект восстановления здания спасательной станции в комплексе с вышкой.

Когда-то спасательная вышка функционально соответствовала своему названию – она служила спасателям для обзора пляжа во время купального сезона. Вентспилсчане более старших поколений помнят, что в те времена вышка стояла на совершенно ровной земле и ничто не мешало обзору пляжа, так как большой дюны на улице Медню при подходе к пляжу тогда не было. Слева располагались кафе и пункт выдачи напрокат пляжного инвентаря. Улица Медню вела прямо на пляж. По дороге можно было ещё заскочить в кафе, чтобы купить мороженого и лимонада, и взять в пункте проката пляжный инвентарь.

В последние десятилетия спасательная вышка перестала выполнять свои прямые функции. Теперь из-за высокой дюны с вышки не увидишь моря даже в бинокль. К тому же деревянные конструкции так износились, что сейчас подниматься по ступенькам наверх и находиться на смотровой площадке опасно. Несколько лет тому назад в городской думе обсуждался вопрос о возможном демонтаже вышки. В результате пришли к выводу о нецелесообразности демонтажа. К тому же для многих вентспилсчан спасательная вышка является символом истории нашего города, с этим объектом связаны воспоминания нескольких поколений горожан о годах детства и юности. «С учётом того, что спасательная вышка является свидетельством истории Вентспилса, решено её сохранить и восстановить», – рассказал заведующий отделом архитектуры и градостроительства Вентспилсской гордумы Марис Боже.

Вероятно, устаревшая информация о возможном сносе спасательной вышки послужила началом дискуссии в социальной сети Фейсбук. Некоторые пользователи с сожалением и упрёком в адрес городских властей сообщали о предстоящем сносе. Однако эти слухи оперативно развеял заместитель председателя Вентспилсской гордумы Гунтис Блумбергс. Включившись в дискуссию, он сообщил о проекте восстановления спасательной вышки, по которому уже завершился закупочный конкурс. Инициатором восстановления спасательной станции и вышки стала Полиция самоуправления, на балансе которой находится комплекс. Летом спасательная станция служит базой для команды спасателей. Однако и само здание станции уже требует обновления.

Функции заказчика восстановления спасательной станции и вышки выполняет предприятие самоуправления Вентспилс некустамие ипашуми (ВНИ). «В конце прошлого года подали заявку на софинансирование проекта из Фонда мореходства и рыболовства ЕС. Проект предусматривает обновление конструкций, ремонт фасада, улучшение энергоэффективности здания спасательной станции, замену вентиляционной системы и освещения», – рассказал председатель правления ВНИ Валдис Лесиньш. Для производства электроэнергии и подогрева горячей воды на крыше спасательной станции планируется установить панели солнечных батарей. Проект также предусматривает обновление конструкций вышки, которая в будущем будет служить не для спасательных целей, но и как объект городской среды.

Привлечение средств из европейского Фонда мореходства и рыболовства позволит покрыть за счёт внешнего финансирования до 90% расходов на проект. Как рассказал Лесиньш, закупочный конкурс завершился, определён победитель. Предложенная стоимость работ превышает предусмотренную, поэтому решение о дальнейшем ходе реализации проекта будет принимать городская дума. При благоприятном решении ВНИ подпишет договор о разработке проекта строительных работ, которые планируется провести уже этим летом.

Спасательная станция и вышка на городском пляже построены и сданы в эксплуатацию в 1962 году. В этом году комплексу исполняется 60 лет.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: