Кабинет министров поддержал разработанные Министерством юстиции поправки к Закону о выборах в думы самоуправления, чтобы лица, содержащиеся в местах лишения свободы, могли реализовать свое право на участие в муниципальных выборах.

Законопроект предусматривает, что заключенные смогут участвовать в выборах путем голосования по почте.

Поправки предотвратят ситуации, когда право голоса на выборах в муниципальные думы ограничивается в отношение лиц, заключенных под стражу в качестве меры пресечения и находящихся в местах лишения свободы, местонахождение которых может не совпадать с избирательным округом, в котором они задекларированы (или где им принадлежит недвижимость).  

Министерство юстиции подчеркивает, что Закон о выборах в думы самоуправления до сих пор предоставлял задержанным право участвовать в выборах, но не регулировал осуществление этих прав при отбывании наказания за пределами задекларированного места жительства (или места, где им принадлежит недвижимость).

Напомним, ранее на эту ситуацию указывал бывший мэр Вентспилса Айварс Лембергс, который находится под стражей с 22 февраля прошлого года и не может участвовать в выборах. Он также обратился в Конституционный суд.

Для участия в выборах в муниципальные думы лицо, находящееся под стражей, должно будет подать заявление в администрацию места лишения свободы, которая проверит наличие в реестре избирателей сведений, подтверждающих право лица на участие в соответствующих выборах, и внесет в реестр название и адрес места лишения свободы, куда должны быть доставлены материалы для участия в выборах.

Проведение выборов в месте лишения свободы и тайну голосования обеспечивает администрация места лишения свободы.

Проект правил вступит в силу в общем порядке, ознакомиться с ним можно на портале TAP.

Читай еще

Комментарии (4)

  • -1
    мнение@ 26.01.2022, 12:11:02

    Да уж, только в Латвии наверное такой нонсенс : зеки могут голосовать, а в то же время сотни тысяч неграждан не имеют права голоса (((((

  • -1
    ramiljevi49 28.01.2022, 12:54:30

    Это Латвия.А ещё в Латвии нам говорят как жить на ЗП те кто слуги народа и ЗП больше в 10 раз.

  • 0
    rаmiljiеvi49 30.01.2022, 18:42:16

    учи язык и сдавай на гражданство

    проблем нет

  • 0
    rаmiljiеvi49 30.01.2022, 18:43:28

    но с твоими политическими взглядами у тебя

    нет шансов сдать экзамены

    тебе и оружия то не выдадут

    не знаешь в какую сторону ты его направишь

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: