В латвийских учебных заведениях, в том числе в Вентспилсе, не хватает педагогов. Чтобы решить эту проблему, Управление образования в сотрудничестве с самоуправлением реализует несколько программ по привлечению учителей.

Стипендии для будущих педагогов

В прошлом году самоуправление утвердило новую инициативу – стипендии для студентов педагогических вузов. На стипендию могут претендовать будущие учителя, которые изучают педагогику и согласны не менее трёх лет проработать по специальности в одном из учебных заведений Вентспилса. Управление образования, опросив директоров школ, выявило, что в ближайшие годы наиболее актуальными предметами в городе, по которым необходимо привлекать новых учителей, являются: математика, физика, социальные знания и история, латышский язык и литература. Эти приоритетные направления недавно были утверждены и на заседании гордумы. В ближайшее время будет объявлен конкурс на получение стипендии. Ожидается, что две стипендии будут присуждены в ближайшее время, а три – с сентября этого года. Размер ежемесячной стипендии составляет 50% от установленной в стране минимальной заработной платы.

Руководители образовательных учреждений также видят потенциал в студентах, проходящих педагогическую практику. Им тоже часто предлагают возможность продолжить работу в школе или детском саду. В свою очередь Управление образования сотрудничает с высшими учебными заведениями Латвии; например, с Даугавпилсским университетом велись переговоры об учителе математики, а с Кулдигским филиалом Латвийского университета – о привлечении логопедов. Частично возмещая плату за обучение, самоуправление поддерживает тех педагогов, которые готовы освоить вторую специальность (например, учителей дошкольного образования, которые дополнительно изучают логопедию).

Особое сотрудничество налажено с Лиепайским университетом, который создал учебные группы для вентспилсских педагогов, желающих получить дополнительное специальное образование. В прошлом учебном году училась одна группа учителей, и в этом году 40 педагогов принимают участие в занятиях по программе специального образования, которые проходят дистанционно по пятницам и субботам.

Работа для специалистов в отраслях

Правила Кабинета министров № 569 предусматривают, что учителями могут также работать специалисты, получившие высшее образование в сфере, соответствующей предмету, и прошедшие не менее 72 часов курсов по педагогике. В этом случае работу в школе можно совмещать с основной занятостью по специальности. Первый год работы в школе специалисту помогает ментор.

Управление образования просит отозваться эрудированных людей, которые осознают, что помимо своей непосредственной работы могли бы и хотели бы преподавать в школе, например, математику (физику, историю, латышский язык). Кто-то, возможно, готов один урок в неделю учить 7-классников инженерии. С одной стороны, это немного – преподавать предмет всего одному классу, но с другой, – даже пять уроков для школы, где другие учителя этого предмета очень заняты, станут большой поддержкой. В свою очередь, специалист получит возможность взглянуть на школьную жизнь и процесс обучения с иной точки зрения, тем самым обогащая себя.

Схожую возможность предлагает программа Mācībspēks, только в этом случае учёба длится два года параллельно работе в школе. Программа подходит для специалистов в разных областях, готовых к вызовам и стремящихся к глубокому и всестороннему обучению и подготовке к работе в школе.

Сотрудничество с соседями

Самоуправление и Управление образования также ищут профессиональных и квалифицированных учителей из других муниципалитетов. Чтобы заинтересовать педагогов в смене места работы, им предоставляется муниципальное жильё и надбавка к зарплате. Есть учителя, которые не меняют место жительства, а ездят в Вентспилс или проводят уроки удалённо. 

В Парвентской основной школе работает несколько учителей из других самоуправлений. Второй год немецкий язык ведёт преподаватель из Талси, четвёртый год работает учитель социальных знаний из Кулдиги, второй год – учитель специального образования (ей выделили квартиру в Вентспилсе), а с начала этого семестра химию преподаёт учитель из Кулдиги, физику – из Вентспилсского края. Во 2-й основной школе работают педагоги специального образования из Кулдиги и Павилосты. А в 6-й средней программы дистанционного обучения ведёт учитель, который раньше был вентспилсчанином, но потом переехал в Валмиеру.

Управление образования старается всячески поддерживать учителей, начинающих работать в Вентспилсе. Служба поддержки педагогов предлагает двухгодичные курсы повышения квалификации как начинающим, так и опытным учителям, ранее работавшим в других самоуправлениях. В свою очередь, программа ВИП-академия регулярно собирает педагогов, которые думают о карьерном росте и в будущем готовы работать в администрации учебного заведения. Служба поддержки педагогов также подготавливает учебных консультантов и руководителей учебных групп.

Оценка и награждение лучших

Вентспилсское Управление образования не только думает о том, как привлечь новых учителей, но и старается ценить и поддерживать вклад работающих педагогов. Самоуправление ежегодно присуждает мотивационные премии, оценивая работу учителей, воспитанники которых показали хорошие результаты на государственных экзаменах и в городских диагностических работах. Каждое учебное заведение также выдвигает учителей и других специалистов (школьных психологов, консультантов по вопросам карьеры, представителей руководства и т. д.), которые за последний год оказали значительную поддержку учащимся и другим педагогам. В этом году мотивационный приз получат 40 педагогов города.

Уже третий год учителя города награждаются Призом года в образовании в девяти номинациях. В настоящее время школы выдвигают своих кандидатов, церемония награждения запланирована на апрель.

Замзав Управлением образования Яна Баканауска подчёркивает, что учитель – это особая профессия, работать по которой может только тот, кто чувствует такое призвание и уважает своих учеников. Иногда бывает, что человек пробует силы в преподавательской деятельности, но понимает, что не подходит для этой профессии. В настоящее время в школах особенно ждут специалистов, которые чувствуют готовность посвятить часть своего времени детям и молодёжи. Настал подходящий момент – добро пожаловать в школу!

Вакансии в учреждениях образования Вентспилса

В дошкольных учреждениях образования:

  • дошкольный учитель – 6 вакансий;
  • логопед – 2 вакансии;
  • учитель музыки – 1 вакансия.

В общеобразовательных школах
На полную ставку:

  • учитель физики;
  • учитель истории и социальных знаний;
  • учитель специального образования;
  • учитель английского языка.

На неполную ставку (2–15 контактных часов в неделю):

  • учитель математики – в четырёх школах;
  • учитель инженерии – в двух школах;
  • учитель химии – в двух школах;
  • учитель физики;
  • учитель спорта;
  • учитель дизайна и технологий;
  • учитель информатики – в двух школах;
  • учитель латышского языка – в трёх школах;
  • хоровой дирижёр;
  • учитель логики;
  • учитель робототехники;
  • учитель бухгалтерии;
  • учитель права;
  • учитель английского языка;
  • учитель истории.

Персонал поддержки

  • психолог;
  • логопед – в двух школах;
  • консультант по вопросам карьеры – в двух школах.

Более подробная информация - на vip.ventspils.lv.

Читай еще

Комментарии (3)

  • 0
    NADEZHDA 01.02.2022, 10:26:26

    А осенью министр образования сказала, что уволившиеся 600 учителей проблемы не создадут. Как и для Кариньша "транзит для экономики Латвии большого влияния не имеет"

  • 0
    We are 02.02.2022, 08:15:14

    Всё правильно сказали правящие кровопийцы.
    Транзит для Кариньша и компашки на их зарплату не влияет,а народ им до одного места.

  • 0
    Ххх 02.02.2022, 08:43:08

    Да и государство тоже.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: