В начале 2021 года в Латвии проживало на 14,5 тысяч жителей меньше, чем годом ранее, свидетельствуют данные переписи населения Центрального статистического управления (ЦСУ). Это снижение сопоставимо с нынешним населением города Цесис.

В то же время в 2020 году в Латвии родилось 17 552 ребенка, что является самым низким показателем за последние 100 лет, но умерло на 11,3 тысячи человек больше, чем родилось, что является самым высоким отрицательным показателем естественного прироста с 2005 года.

В начале 2021 года каждый пятый житель Латвии был пожилым человеком в возрасте 65 лет и старше. Для сравнения: 30 лет назад, в 1991 году, доля пожилых людей была почти в два раза ниже - 11,8%.

В Латвии также самый высокий уровень разводов в Европейском Союзе, что является одной из причин значительного увеличения доли неполных семей.

Хотя в 2021 году сумма, выплачиваемая администрацией Фонда гарантирования алиментов, несколько снизилась, государство по-прежнему ежемесячно выплачивает алименты более чем 38 000 детей вместо родителей. Примерно 3,5 процента новорожденных не имеют информации об отце в свидетельстве о рождении.

Читай еще

Комментарии (10)

  • 0
    мнение@ 01.02.2022, 17:15:20

    А что , кто думал что будет наоборот?

  • 0
    Софья Ивановна 01.02.2022, 18:29:49

    Было бы очень странно, если бы наоборот.
    К этой статистике не хватает данных - сколько детей родилось в Великобритании, Германии и др.странах ЕС, чьи родители уехали из Латвии после 2004 года.

  • 0
    ♠️ 01.02.2022, 21:16:51

    А как же история успеха?

  • -4
    Ххх 01.02.2022, 21:33:24

    Так в том то и парадокс. Чем люди лучше живут, тем меньше заводят детей. Мы привыкли жить не напрягаясь. А много детей это хлопоты. Один ребёнок и хорош. Реже два. А что значит один ребёнок? Это значит что прирост -50%. Два- прироста нет, убыли вроде тоже. Но кто-то ведь умрёт до того как произведёт новых детей. Значит всё же убыль, хоть и небольшая. Ну а миграция, повышенная смертность .
    В каждой семье должно быть три, четыре ребёнка. Тогда и прирост будет. Да у меня самого один ребёнок. Так чё уж рассуждать.
    И правители виноваты, и такие как я.

  • 0
    реплика 01.02.2022, 22:59:53

    Из моих знакомых, которые тут и уже на пенсии, либо уйдут на пенсию в ближайшие пять лет по нескольку внуков там, в Великобритании, Ирландии. И они уже никогда сюда не вернуться, потому что уже детсад там и школа и язык обучения.

  • 0
    Ххх 01.02.2022, 21:35:24

    Интересно, а какова была бы статистика, при условие вытиснения русскоязычных из Латвии в начале 90ых?

  • -2
    rаmiljiеvi49 04.02.2022, 11:19:22

    все было бы также как и сейчас

    потому что из-за социальной нестабильности

    снижается народонаселение в таких странах как россия

    латвия

    литва

    польша и другие страны

    многие пары рожают одного ребенка

    и рассуждают примерно так :

    Я лучше дам все самое лучшее нашей дочери, чем стану матерью нескольких детей, которых мы только и сможем, что накормить и одеть.

    Мы с моим партнером думаем и о будущем. Мы хотим иметь возможность поддерживать дочь финансово, когда она будет учиться в университете, и помочь с покупкой жилья. Я бы не хотела когда-либо сказать ей, что она не сможет пойти на вечеринку или позволить себе новый свитер на Рождество.
    https://www.bbc.com/russian/features-46159517

    так должно быть и не нужно удивляться

    потому что в этой ситуации когда мы живем в холодном климате

    и на коммунальные отдаем больше половины зарплаты

    отдаем 70% налогов

    не имеем гарантии в будущем дне

    невозможно рожать детей и при этом радоваться

  • -2
    rаmiljiеvi49 04.02.2022, 11:25:50

    для того чтобы поднять социальный уровень

    наших стран с холодным климатом

    необходимо полностью поменять строй в котором мы живем

    и создать копию скандинавского управления

    для начала выровнять зарплаты и верхам и народу

    и прекратить тратить гос.казну направо и налево

    стремящиеся к власти должны руководствоваться только

    любовью к стране и народу

    быть альтруистами и реалистами

    а не гнаться за высокой зарплаты ради наживы

    а после тогда и решим кто останется с нами

    с остатком нормальных людей мы построим свое

    справедливое государство

  • 0
    Patron 04.02.2022, 19:11:05

    Кто сейчас готов много детей заводить? Если только денег на презик нету или кто не понял что находится в положении. Ну вырастут эти дети, куда им идти учиться и потом работать? На этих что в депутатах и Сейме сидят? Новые господа? Смешно, если бы не было так грустно...
    Вот у меня кореш в Норвегии работал в стройбригаде, так там управляющий, ого-го себе аристократ со времен царя-гороха. Так вот он, аристократ, не зазорничал с бригадой за руку со всеми пацанами поздороваться, помочь выгрузить, вывезти, собрать, перевязать, короче, он ничем не выделялся от других, спортивный ,крепкий, и не он один такой.
    Много кто рассказывал, что даже англичане, какими бы не были господами, как то со всеми по-простому, одежда самая простая, автуха ничем не лучше чем у других, и они не звездятся, как наши... Очень простые на самом деле...
    Ну блин если наш стал депутатом..... ты к нему лучше за километр не походи... Нимб над головой светится...))) Мимо идет, кажется щас руку для поцелуя протянет ))

  • 0
    Patron 04.02.2022, 19:19:58

    И что самое поганое, они все начисто забывают, что вышли вот из таких же как мы, из народа и что совсем недавно его мамка ходила в школу выслушивать от учителей то же, что и другим родителям про их чада рассказывали, что не красной дорожкой их детство и молодость была вымощена, бывало и стеклотару вместе ходили сдавать, и уроки прогуливали, а счас ... они господааа... )))
    И вот как подумаешь , что твои дети пойдут служить этим холуям, которые вышли из низших каст, то лучше уж пусть служат потомственным господам, для которых понятие "честь" и "достоинство" превыше всего и которые никогда тебе не покажут как собаке где твое место и не кинут глодать кость...
    Поэтому наши женщины не хотят рожать уродам слуг.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: