Салон интерьера «KRASSKY» в 2021 году осуществил один из самых технически амбициозных общественных проектов в истории предприятия – пол в центральном фойе нового Вентспилсского Центра науки «VIZIUM».

Покрытие пола площадью 365 м2 создано в виде карты мира круглой формы из более чем 600 000 штук стеклянной плитки Murano. Как плитка, так и ее уклада являются 100% ручной работой, в которой свои навыки объединили самые профессиональные в мире мастера из итальянского города Равенны и команда монтажников пола из «KRASSKY».

В художественном плане пол является проектом с очень высоким уровнем искусства и технически очень сложным в исполнении дизайном. Такой пол будет использован как познавательный объект по географии и как элемент познавательной игры, в которой детям нужно будет собраться в определенной стране или на континенте.

На конкурс проектов было подано несколько идей, но, чтобы уложиться в установленный бюджет и в то же время сохранить оригинальность и качество проекта, требовалось индивидуальное решение. Поэтому для разработки пола «KRASSKY» выбрал сотрудничество с ведущим мировым производителем художественной мозаики «SICIS». Предложенная производителем стеклянная мозаика Murano изготовлена по исторически аутентичной технологии – такое стекло стали производить в XIII веке мастера с итальянского острова Murano. Оно отличается великолепием и художественной ценностью – всматриваясь в стекло Murano, можно разглядеть цветок, драгоценный камень и радужные узоры. В наши дни настилы из художественной мозаики по-прежнему изготавливают вручную.

Произведенный в Италии материал для напольного покрытия несет в себе культурно-историческое повествование и одновременно отвечает всем современным техническим требованиям – с достаточной толщиной, степенью антискольжения и прочности и другим техническими параметрами, которые следует соблюдать в общественных зданиях.

Над этим проектом в Италии работали лучшие в мире специалисты по мозаике, которые с использованием традиционных техник создавали кусочки мозаики вручную, вырезая каждую плитку в отдельности. При кропотливой работе один мастер в течение дня может изготовить только 1,5–2 квадратных метра художественной мозаики. Перед отправкой в Вентспилс плиточный рисунок был выложен на производстве «SICIS», и только потом в пронумерованных упаковках совсем как мозаика с точной картой укладки плитка была доставлена в Латвию. Укладка мозаичной плитки, которую под руководством «KRASSKY» осуществляли латвийские специалисты, длилась пять месяцев и требовала разных технических решений по подгонке на самом объекте. Поскольку размере каждой плитки составляет только 2,3 x 2,3 см, их укладка на площади 365 м2 требовала очень большой скрупулезности.

Латвия на карте в отличие от других частей мира была изготовлена из металлических пластинок, и во время строительства под Латвией была заложена капсула с обращением к будущим поколениям. Карта мира в помещении размещена, так, что Вентспилс и Латвия расположены в самом ее центре.

Как рассказывает, руководитель отдела клиентов «KRASSKY» Увис Петровский, в процессе укладки плитки приходилось сталкиваться с разыми очень серьезными вызовами, которые требовали терпения и упорства. В результате в Латвии был осуществлен грандиозный и аутентичный проект, который своей уникальной историей будет радовать тысячи посетителей Центра науки «VIZIUM».

«Миссия «KRASSKY» – помочь людям повысить качество жизни через хороший дизайн как в частных, так и в общественных проектах. Архитекторы, проектировщики и наши клиенты могут положиться на то, что мы предложим наиболее качественное и подходящее решение в рамках установленного бюджета. И сейчас мы испытываем истинную гордость за выполненную работу и выражаем благодарность всем мастерам и руководителям проектов за вложенный труд. Пол в виде карты мира в Центре науки несет в себе историю об уникальном материале и технике, в которой он сделан, и таким образом дает возможность больше узнать о мозаике, о ценностях, истории и ручной работе мастеров», – подчеркивает У. Петровский.

Вентспилсский Центр науки был сдан в эксплуатацию в сентябре 2021 года, но откроет двери для посетителей в июне этого года. Миссия VIZIUM»: в доступной манере распространять знания о физике и природе, взаимодействии веществ, звуков и света, а также углублять понимание науки и ее всеохватывающего характера у различных целевых аудиторий. Центр науки предложит залы познавательных интерактивных экспозиций, интерактивные экспонаты, научные шоу, конференц-зал, учебные классы и творческие технические мастерские и будет знакомить посетителей с естественными науками.

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    witelj parventi 06.02.2022, 10:27:46

    Хорошо можно разглядеть со 2 го этажа -земной шар
    если бы на перилах вверху увеличительные стекла приспособить Просто-ОТЛИЧНО! было бы.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: